11.11.2021

ПО УЛИЦАМ — С ПЛАНШЕТОМ

Продолжается Всероссийская перепись населения

В нашей стране стартовал очередной этап переписи населения. Она проводится один раз в десять лет. Мероприятие должно было состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Благодаря переписи выявляются ошибки статистики, накопленные за десятилетний период, корректируются данные о рождаемости, смертности и миграции.

Помогает цифра

В СССР учет населения был организован семь раз, а в современной России он проводился всего дважды — в 2002 и 2010 годах. Нынешняя Всероссийская перепись проходит с широким применением цифровых технологий. Это первое подобное мероприятие в стране. Главное новшество — жители России могут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. В Павловском округе организовано 29 переписных участков. — Перепись населения у нас проходит хорошо, — рассказывает уполномоченный ВПН по Павловскому округу Елена Сороченкова. — Только первая неделя была очень напряженной, когда в планшетах не загружались данные, приходилось обзванивать каждого контролера, на что уходило много времени, но сейчас все наладилось. Проведена работа по подбору временного персонала, задействовано 29 контролеров и 172 переписчика. Со всеми проведены беседы. Некоторые сотрудники в первые дни отказались от работы после нежелания жителей частного сектора открывать им дверь. Не хватало персонала по городу Ворсме, эту проблему решили. Из желающих помочь студентов пришли только трое, и потом двое из них отказались. Хорошо, что были люди в резерве. Пока мы общались с уполномоченной, у нее не переставал звонить телефон, и она без конца отвечала на вопросы, которые возникли у контролеров и переписчиков в ходе работы.

С задачей справимся

— Все справляются со своими обязанностями, все — молодцы, — продолжает Елена Ильинична. — Была организована работа по прохождению переписи через единый портал госуслуг, но не у всех сразу получилось самостоятельно заполнить там переписной лист — он долго не загружался, что не зависело от нас. Потом еще и переписчики переписали некоторых из тех, кто пытался анкетироваться на госуслугах. Получились повторы, например, в одной квартире переписано больше 20 человек, а по факту их всего четверо. Пришлось убирать все повторы, а это дополнительная работа. Возникающие в процессе переписи трудности решаем оперативно. Пассажирское предприятие выделяет машины для переписчиков в населенные пункты района, есть телефонная связь. Всего в Павловском округе опрошено 49 000 человек и 1600 через стационарные участки, что вместе составляет 60 процентов от планируемого числа. — С поставленной задачей мы справимся, — улыбается Елена Сороченкова. — Хочется поблагодарить администрацию нашего округа за содействие в организации проведения переписи.

Раз надо, значит, надо

Самые нелегкие обязанности выпали на долю переписчиков, каждому из них необходимо опросить почти 550 человек — такова норма нагрузки на каждого, как в городе, так и в селе. Причем переписчикам в сельской местности нужно обойти по нескольку деревень, выручает машина. Многие павловчане опасаются пускать чужаков домой из-за роста числа заболевших ковидом. Некоторые находятся на карантине. Другие считают, что все данные о численности населения уже есть в администрации города, и убеждены, что бесполезно тратить время на вопросы переписного листа. Марина Мызникова работает менеджером в банке, где постоянно приходится общаться с клиентами, поэтому в качестве переписчика ей нетрудно найти общий язык с жителями ее участка. А еще она — почетный донор и во время переписной кампании сдала кровь в 41-й раз. — Практически сразу после этой процедуры пошла по домам, но не рассчитала свои силы, почувствовала слабость, пришлось вернуться, — рассказывает Марина. — В основном люди встречают доброжелательно, некоторые даже предлагают чай, дают стул, когда видят, что устала. Только один мужчина отказался от опроса, а другой стал нервничать, когда дошло до вопроса о площади жилья. Но удалось избежать конфликта. Валентина Шутова — переписчик со стажем, в этой роли уже в третий раз. — В этом году работать сложнее, чем прежде, — делится она своими наблюдениями. — Многие жители не открывают дверь, особенно вечером. Одна женщина возмутилась, что я постучалась в половине пятого, сказав, что уже поздно. Но днем многих не застать, приходится ходить в один и тот же дом по нескольку раз. Кто-то опасается эпидемии, другие боятся аферистов, кого-то напрягают вопросы о семейном положении, источниках дохода и домохозяйстве, а некоторые, наоборот, с удовольствием общаются: «Раз надо, значит, надо». Трудности у переписчиков и такого рода. Есть улицы, которые вообще не освещены, на домах нет номеров, есть участки, где сразу несколько строящихся домов и вокруг ни души, только собаки лают. Конечно, страшновато. Из удобных новшеств, по мнению Валентины Шутовой, возможность работать с планшетом — меньше тратится времени, раньше все данные заносили вручную. — Устаем, конечно, — говорит переписчица, — но мы понимаем, что это ответственное и нужное дело. Надежда Варыпаева, которая с самого утра на ногах, уже опросила более 300 человек. — В основном люди пожилого возраста общаются с удовольствием и отвечают на все вопросы, — рассказывает она. — А вот молодежь неохотно участвует, некоторые сразу отказываются. Много домов, где вообще никто не проживает. Но особых проблем не возникает, все идет хорошо. Основной этап Всероссийской переписи населения продлится до 14 ноября, до этой же даты можно заполнить переписные листы и на портале госуслуг.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #переписьнаселения