Posted in Спорт
03.11.2021

ПОКЛОНИСЬ СОПЕРНИКУ — И УРОНИ ЕГО

Чемпион мира по карате учит ребят не только побеждать

Увлечение кинобоевиками привело в спортивные единоборства многих мальчишек. Олег Левченко тоже с удовольствием смотрел кино с Чаком Норрисом, Джеки Чаном, Ван Даммом. Он даже не мог представить, что спустя годы сам будет знаком с легендой карате Хирокадзу Канадзава. С каждым новым фильмом крепло желание стать непобедимым бойцом. А воплотилось оно случайно. Олег с другом играли во дворе в футбол, и тот вдруг сказал «Сейчас пойду на тренировку в школу карате».

Ну как в кино

— Друг взял меня с собой, и я, попав в секцию в 1996 году, так в карате и остался, — рассказывает чемпион мира по карате, мастер спорта Олег Левченко. — Первая тренировка хорошо запомнилась еще и сильной «трёпкой» от мамы за то, что ушел со двора без спроса. Так что волноваться за меня она начала, еще не зная, что я выбрал такой спорт. Но на вторую тренировку уже пришел с мамой, и она сказала «Ладно, пробуй, если хочется». Путь от первой тренировки к званию чемпиона мира был непростым. Порой бывало тяжело физически и эмоционально. Но, по словам Олега, трудности уходят на второй план, когда ты чего-то достигаешь. Занятия единоборствами позволили чувствовать себя более здоровым, появилась уверенность в себе. — Меня часто спрашивают, как ты выдерживаешь восемь тренировок в день? — улыбается Олег. — Да, непросто, восемь — это только с воспитанниками, а мне же надо и свою тренировку провести. Думаю, регулярные занятия спортом помогают выдержать эти нагрузки.

Весенняя мечта

Сегодня тренер — это основная работа чемпиона. Но в начале занятий он о подобном и не думал. Лет десять назад, когда наставник Андрей Кутырев первый раз предложил потренировать младших, Олег еще не видел себя в этой роли. Он учился на юридическом факультете и готовился стать адвокатом. Но наставничество оказалось интереснее. Вскоре студент выбрал педагогическую специальность и с тех пор успешно работает с детьми. Сам о съемках в спортивных фильмах, с которых все началось, и не думает, а вот выпускников своих хотел бы видеть в кино. Благо есть среди них победители и мировых, и российских чемпионатов. Для себя у тренера времени остается совсем немного. И все же он старается выкроить каждую свободную минуту для тренировок. Есть еще о чем мечтать. Олег поставил цель выполнить норматив мастера спорта международной категории. Весной на чемпионате в Болгарии он надеется стать «международником».

Носы не разбивать

Путь чемпиона начинается с самодисциплины. У каратистов очень строгие ритуалы, они дисциплинируют бойца. Вход в зал, стойка, учтивый разговор, выполнение команд очень важны. Техническая часть — движения, удары и прочее — вторичны. — С дисциплины начинается результат, все киношные элементы в жизни редко пригождаются, — делится Левченко. — Хотя, конечно, и на пальцах, как в боевиках, обязательно отжимаемся. Есть и зрелищные упражнения, от которых новички в восторге. Например, стойка на руках со шпагатом в воздухе. Но к выполнению этого элемента идут не год и не два. Упреждая опасения родителей, тренер поясняет, что спорт этот в целом не «кровавый». Принцип карате — минимум травм. На соревнованиях для этого и ограничивается контакт. К сожалению, случается, что и носы разбивают, и без ушибов совсем-то не обойтись. Но, к примеру, с недавнего открытого областного чемпионата «пояс губернии» его воспитанники приехали без единой травмы. Это Олег считает не меньшей победой, чем 19 золотых медалей, привезенных 16 воспитанниками.

Дух — бойцовский

На турнир арзамасская команда выставила и новичков, и опытных бойцов. Как обычно, основным соперником была нижегородская школа СЭНЭ. Это извечные друзья-соперники. На татами ребята ведут бой, а в жизни — друзья. В этот раз удача сопутствовала арзамасцам. Все финалы, кроме одного, выиграли. — Для тренера все поединки очень «нервотрёпные», — устало улыбается Олег. — Спортсмен переживает за свой бой, а тренер — за всех. А больше всего — за самых юных бойцов 6-7 лет. Наша тройка малышей удачно выступила — взяли золото в командном кумите, а в личных зачетах есть и золото, и серебро. Самому маленькому Богдану Крайневу 6 лет исполнилось накануне соревнований. Он перешел в новую для себя категорию и выступал со старшими ребятами. В финале занял второе место, уступив почти 8-летнему сопернику. Богдан стоял до конца, показав бойцовский дух. Мальчик занимается карате с трех лет. Вся команда верила в него, и он провел все схватки для своего возраста очень достойно. Прекрасная половина команды тоже не подкачала, опровергнув мнение, что этот спорт — не женский. У девочек, по словам тренера, многое в карате даже лучше получается. Они старательнее и ответственнее мальчишек, которые частенько халтурят. Самая юная спортсменка Алиса Перепелова заняла третье место в кумите. А Валерия Вершинина добилась «золота» в командном кумите. Причем победа в областных соревнованиях покорилась ей всего через год занятий. По замечанию Олега ее упорству на тренировках многим можно поучиться. Валерии достались соперницы и тяжелее, и выше. Их еще попробуй «урони». Но маленькая каратистка выдержала даже грубые приемы и по числу побед стала лучшей. Кстати, грубость вообще не в природе этого спорта. Олег отмечает, что участники и выпускники клуба ни разу не были отмечены как хулиганы. — В этом дух карате помогает, — убежден тренер. — Ни разу, за 11 лет, что я тренирую детей, ни один не связался с плохой компанией. Никого из милиции не вытаскивал. Хотя знаю от других тренеров силовых видов спорта, что у них такое бывает. Японская культура, построенная на уважении к сопернику, дает себя знать. Любое действие каратиста начинается с поклона, так они приучаются к уважению. Да и драчун у нас в зале получит двойное наказание — не сдержал себя, значит, в любом случае не прав. Вот такой, оказывается, «уважительный спорт» карате. Он поможет новичку стать здоровым, сильным, уравновешенным. Как говорят опытные бойцы: «в карате есть для этого всё, спроси себя — всё ли ты взял от карате».

Александр КУРИКОВ.

Фото из архива Олега ЛЕВЧЕНКО.

г. Арзамас.

#газета #землянижегородская #арзамас #спорт #единоборства #карате #тренер