Posted in Спорт
28.10.2021

БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ — ОТ НЕДУГОВ СПАСЕНИЕ

В багаже не только медали

С юности Марина Жегалова мало изменилась — все такая же красивая, стройная, жизнерадостная. При каждой встрече не переставала удивлять — то начала заниматься моржеванием, то в 50 лет поступила в университет. Не говорю уже о новых высотах в спорте. А недавно её фотография появилась на городской доске почета.

Быстрее всех до пьедестала

Утром в тренажёрном зале спортивно-физкультурного комплекса пусто. Марина тихонько напевает весёлую песенку на немецком языке — до тренировки осталось ещё два часа. — До сих пор помню слова, — улыбается она. В школе ей легко давался немецкий, учительница надеялась, что способная ученица поступит в иняз. Но она, домашняя девочка, так и не решилась уехать из родного Павлова в Горький, а родители не настояли. Марина поступила в автомеханический техникум, который окончил её отец. Со спортом она никогда не расставалась — ещё в начальной школе стала заниматься в секции лёгкой атлетики. — У меня были быстрые ноги — в детстве играли в догонялки и все овраги облазили, — продолжает павловчанка. — Спортивным азам научил преподаватель физкультуры Гвидай Алексеевич Косенков, за что ему очень благодарна. Она и в техникуме участвовала во всех соревнованиях — по легкой атлетике, лыжам, плаванию, шахматам, занимая призовые места. Однажды на областных соревнованиях на нее обратил внимание тренер по плаванию и пригласил заниматься в областном центре — к тому времени у неё уже был первый разряд, но была вынуждена отказаться — ездить на тренировки не могла. Получив профессию техника-технолога, Марина уехала по направлению в Ставрополь, где трудилась мастером, технологом на заводе автоприцепов. Очень скучала по дому, родителям, друзьям. В Павлове ждал жених — одноклассник. Когда она вернулась в родной город, спустя два с лишним года, поженились, уехали в Ленинградскую область. Там появились двое сыновей — Артур и Тимур. Через десять лет переехали на родину. — Невыносимо тянуло в родные места, — признается Марина Николаевна. Устроилась на автобусный завод начальником планово-диспетчерского бюро. Конечно, вновь с головой окунулась в спортивную жизнь. Позднее перешла инструктором по плаванию в Дом спорта в посёлке автобусостроителей, а когда в Павлове открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, ей предложили должность тренера-преподавателя по плаванию. Не могла отказаться. Вскоре поступила в университет Лобачевского на факультет физкультуры и спорта. Не важно, что пятьдесят — в душе-то не больше двадцати пяти. — Спорт не даёт стареть, — убеждена Марина Жегалова. — Позови на любые спортивные соревнования — не откажусь.

В бассейне и среди тюленей

Бассейн в павловском ФОКе внушительных размеров — 25 метров в длину, шесть плавательных дорожек. Тренер ведёт четыре группы по плаванию — 88 ребят разного возраста от 7 до 14 лет. — Некоторые вообще не умели плавать, поначалу воды боялись, — рассказывает педагог. — Приходилось сначала психологически настраивать — это немалый труд, но когда ребёнок научится хорошо держаться на воде, я радуюсь вместе с ним. Получаю огромное удовлетворение, когда вижу результаты. Перед занятием — разминка в зале или на территории спортивного комплекса. Тренер научила ребят играть в лапту и флорбол, они гоняют в футбол и бегают наперегонки, а зимой катаются на лыжах. — Научить плавать можно каждого, — уверена Марина Николаевна.- Правда, с некоторыми детьми приходится заниматься дольше. Один мальчик только через год начал участвовать в соревнованиях, когда другим требуется три месяца на подготовку. Она убеждена, что плавание помогает при многих недугах, и всем знакомым советует ходить в бассейн. — Плавание — очень полезный вид спорта, задействованы все органы, мышцы, суставы, отрабатывается дыхание, укрепляется иммунитет, — перечисляет Марина Жегалова. — Вода лечит, особенно позвоночник. У меня самой были проблемы со спиной — сколиоз. Помогли только занятия плаванием. И простуду так лечу — любой насморк проходит. Она по-прежнему участвует во всех соревнованиях и всегда занимает призовые места. — Стараюсь собственным примером вдохновлять ребят, — поясняет тренер. Два года назад принимала участие в чемпионате мира, проходившем в Карелии, на который собрались представители 13 стран. Павловчанка привезла домой четыре серебряных медали. А в этом году завоевала три бронзовые. Из-за пандемии в чемпионате участвовали только российские пловцы — профессионалы. Была очень сильная конкуренция. Ещё она занимается моржеванием, ездит на областные соревнования в составе клуба «Павловские тюлени» и всегда возвращается с золотыми медалями. — Когда жили в Ставрополе, подолгу плавала в бассейне с родниковой водой, — вспоминает Марина Николаевна. — Но потом оставила моржевание, а пять лет назад снова увлеклась плаванием зимой на озере Свято. К сожалению, у нас нет помещения для моржей, как, например, в Выксе. Мы обращались в администрацию с просьбой решить этот вопрос, обещали помочь.

Диван как снаряд

Её утро начинается с зарядки. Потом она отжимается 150 раз от пола и 100 раз — обратные отжимания от дивана. — Это заряд бодрости, — улыбается Марина Жегалова. — Руки должны быть сильными, надо постоянно тренироваться. Летом езжу на велосипеде нередко по 50 — 70 километров в день, зимой — на лыжах. Бегаю на стадионе или в лесу с младшим сыном или со снохой Юлей, а перед тренировкой в ФОКе плаваю. Тимур тоже участвует в соревнованиях по плаванию, у него и Юли — золотые значки ГТО. В ФОКе занимается 10-летний внук Егор. В мае мы все вместе принимали участие в областном конкурсе «Спортивная семья» и заняли второе место. Сыновья — её гордость. Тёплые отношения сложились со снохами. — Семья для меня — самое главное, — признается Марина Николаевна. — Живу ради детей и внуков, радуюсь их успехам, с ними путешествую. В этом году ездили с Тимуром в Карелию, где прежде была только зимой на соревнованиях. Летом другими глазами посмотрела на всё — красота неописуемая, столько озер. Побывали в Ленинградской области, где жили 30 лет назад. Со слезами проехала по знакомым местам, очень трогательной была встреча с друзьями. Есть у неё давняя мечта — получить водительские права. Она привыкла добиваться поставленной цели, решительности ей не занимать. Значит, всё получится. А впереди — очередные соревнования по плаванию. Можно не сомневаться — в её багаже появятся новые медали.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #спорт #физкультура #плавание