Posted in Краевед
26.10.2021

ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ

«Госкорпорация «Роскосмос» запланировала на 28 октября необычный космический запуск. С космодрома Байконур должна стартовать самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», украшенная хохломской росписью в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Ей предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18». Согласитесь, приятная неожиданность. Хохлома в космосе — такого ещё не бывало. Сенсация? По всем признакам она. Но краеведы — люди обстоятельные и хорошо осведомлённые. Они готовы воспринять эту новость совершенно спокойно: что, мол, тут удивительного, хохлома уже поднималась в воздух, и космос для неё закономерная ступень — всё выше и выше. Сегодня мы с вами полистаем летописный свод этого народного художественного промысла и напомним вам о необычных приключениях хохломского узора.

Окрошечный узор

Было это с десяток лет назад. Вернувшийся из командировки в Англию приятель рассказывал, что в аэропорту Лондона видел выруливающий на взлётную полосу самолёт, у которого хвост был расписан знакомым узором. Вспомнил, что «под хохлому», и глазам своим не поверил. Вот и спрашивал: могло ли такое быть, ведь не почудилось же?! Действительно, тогда это было диво. Разукрашенных самолётов нам видеть не приходилось. На наших аэродромах самолёты ещё отличались строгой скромностью, хотя к этому времени на зарубежных линиях уже летали «расписные» воздушные суда. И раскраска их имела своё название — ливрея, «форменная одежда». Если бы приятель провёл в аэропорту Лондона побольше времени, то он бы увидел множество разнообразных ливрей, украшавших самолеты. Английской авиакомпании «British Airways» поднадоела сине-красная палитра самолётов-близнецов, и решила она эту палитру разнообразить, выложив шесть десятков миллионов фунтов стерлингов на воплощение своих замыслов. Менеджеры авиакомпании подсчитали, что каждый пятый пассажир английского «Боинга» — иностранец. К этому делу подключились дизайнеры и, поломав свои головушки, предложили полсотню видов раскраски: в какую страну самолёт летает, те национальные мотивы и использовать. Так идея начала воплощаться в реальную авиационную жизнь. В Китай полетели «Боинги» с текстом древнекитайской поэмы на хвосте. К сожалению, только китайцы могли понять, что зашифровано в иероглифах. Оказалось, что описание чайной церемонии. Японцев радовали цвета красок, перенесённых с рисунков, исполненных на рисовой бумаге. В Африку отправлялись самолёты с воспроизведёнными стенными росписями древнего южноафриканского племени ндбеле. Шотландцы узнавали свои самолёты по рисунку клетчатой ткани «шотландки». Индейское племя так-о-кви-ахт и не догадывалось, что их символика украсила хвосты «Боингов», летающих в страны Северной Америки. Мифологические мотивы бушменов пустыни Калахари напоминали австралийцам об их предках. Сложнее было с Европой и Америкой. На каких же символах здесь остановиться? Смышлёные дизайнеры и тут нашли выход. Они посчитали, что фрагменты полотен художников-абстракционистов и будут теми цветовыми пятнами, которые украсят самолёты. Для внутренних линий был выбран художник-абстракционист английской школы Терри Фрост, для американских маршрутов подошла молодая нью-йоркская художница Дженнифер Кобыляц. Пришло время и о России подумать. Да не с ленцой, а быстренько — дата круглая намечалась: 40-летие подписания российско-британских соглашений о воздушном сообщении. Попробуй тут выбери символ России. Оказалось, что задача эта вполне выполнима. Молодым дизайнерам приглянулись два узора: синий гжельского фарфора и золотистый хохломской росписи. Они только их и знали. Но подобный гжельскому уже был — с голландского фаянса, так что остался золотистый узор хохломы.

Требуется фантазия

Хохломской узор мы привыкли видеть мелким. Таким хвост самолёта не распишешь — весь орнамент в такую кашу сольётся — не взглянешь. Надо было искать подходящий узор и художницу, которая могла бы его увеличить. Представители авиакомпании приехали в Семёнов познакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции. Искали долго, пока не остановили своё внимание на наборе… для окрошки, автором росписи которого была художница Таисия Акимовна Белянцева. «British Airways» приобрела право на использование уникального узора и выкупила набор. В книге «Семёновские мастера» лишь об одной художнице есть такие слова: «Когда из подготовительных цехов в творческую лабораторию несут какое-то особенно крупное изделие, то не приходится сомневаться в том, что его поставят на её стол. Любит и умеет она расписывать напольные вазы, огромные ковши, «братины», что по силам далеко не каждому художнику». Это слова о Таисии Акимовне Белянцевой. А вот ещё: «Она одна из немногих, кто искусно владеет и таким старым живописным, сложным по композиции элементом, каким является «древко». В чем же его особенность? Художник, пишущий в традиционной манере «кудрины», прежде всего наносит ведущую линию орнамента. Она-то и диктует месторасположение и композицию цветов и других элементов. А вот в «древке» первоначально пишутся цветы, листья». Посмотрите на узор, что несет на себе самолет, все как по писаному исполнено. «Этот стиль росписи требует изощренной фантазии и вместе с тем точного расчета. В то же время «древко» дает возможность Белянцевой удачно сочетать в росписи и «кудрину», и «под дом», и «травку». Словом, вся хохлома тут. Обычно работы семеновских мастериц безымянны. Не принято было свое авторство ставить. Да и покупатель не особо требовал, все равно ведь никого не знал. А тут… В один день после презентации самолетного узора имя Таисии Акимовны Белянцевой появилось во многих газетах мира.

Думали, что шутка

Теперь мы знаем, как хохломской узор покорял небо. Правда, была ещё одна попытка. К юбилею «Аэрофлота» на авиалиниях появился «Суперджет-100» с ливреей «под хохлому», по-другому и не скажешь. Узор лишь отдалённо напоминал привычную нам роспись. Художницы с фабрики «Хохломская роспись» к нему никакого отношения не имели. Эту попытку украса воздушного судна и считать не стоит. И вот случилось неожиданное. В одной из телевизионных программ глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в запале разговора обмолвился: «Почему бы, к примеру, не наносить часть узора с художественных изделий народных промыслов на ракеты, тем самым рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции». Естественно, его идея была тут же растиражирована. В интернете появились карикатурные рисунки ракет, расписанных хохломским узором. Над ними вдоволь посмеялись. Сам глава Роскосмоса тут же дал задний ход: «Я же с иронией сказал… Не виноват, что у кого-то плохо с чувством юмора…» Правда, с фабрики «Хохломская роспись» на всякий случай ушло в Роскосмос письмо с заявлением, что готовы сотрудничать в этом направлении. Прошёл, год… История эта действительно забылась как курьёзная. Ну пошутили, бывает… И тут… А хохлома-то в космос действительно летит! Журналисты не успели разобраться с этой сенсационной информацией, как она тут же исчезла с мониторов. Кто-то, видимо, запустил очередную «утку», и в нее не дали поверить бдительные стражи соцсетей. Но всё оказалось сложнее. Всему виной было само слово «хохлома». Информация была удалена, как «нарушающая нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений». Серьёзное обвинение, но в чём всё-таки дело. Выяснили, что фильтры соцсетей посчитали, что слово «хохлома» имеет отношение к оскорблению украинского народа. Скоро в соцсетях разобрались и извинились. Но журналисты потеряли много оперативного времени, и пришлось в выходные дни, беспокоя людей, выяснять подробности. О чём же мы узнали. Сообщение оказалась вполне правдивым. Действительно, очередной, уходящий в космос корабль будет украшен элементами хохломского узора. Роскосмос всерьёз воспринял шутку своего руководителя и решил поэкспериментировать. Благо и случай подвернулся — 800-летний юбилей одного из старейших городов России — Нижнего Новгорода. Не надо буквально понимать, что вся ракета будет расписана хохломским узором. Конечно, это было бы по силам художницам, размер ракеты их не пугал, но есть техническая заковыка. Нам удалось выяснить, что расписная ливрея одного «Боинга-747» обходится в сумму от 50 до 200 тысяч долларов. Дороговатой ракета получается. Но и это не был тормоз для идеи. На раскраску потребуется около 340 литров краски. А это существенно утяжелит ракету и уменьшит полезный груз. Пока, как мы знаем, в космосе считают даже граммы. Поэтому на ракете будет выклеено изображение хохломского узора на специальной плёнке. Она ракету не утяжелит.

Ждут высоты

Не могли мы и не удовлетворить нашего любопытства и постарались узнать, кто же автор рисунка. На фабрике нам охотно обо всём рассказали. Для начала было выбрано три варианта рисунка, но решили, что лучше будет смотреться узор, автор которого заслуженный художник РФ Ирина Алексеевна Фролова. Это хорошо известный мастер хохломской росписи. Ирина Алексеевна работает в экспериментальной лаборатории и является разработчиком новых орнаментов. Один из них и подошёл для оформления ракеты. Роскосмос распространил фотографии с Байконура. В монтажном корпусе на площадке №31, той самой, откуда взлетала ракета с киноэкспедицией, уже идёт монтаж ракеты. Напоминаем, что 28 октября она будет стартовать в космос. Нашу хохлому ждут новые высоты.

Вячеслав ФЁДОРОВ.

#газета #землянижегородская #космос #хохлома