ОДАРИЛА ЗОЛОТОМ ОСЕНЬ

Участники выставки вернулись из столицы с богатым урожаем наград

Для Чубатки — чёрно-пёстрой красавицы из колхоза имени Куйбышева Городецкого района — дефилировать по подиуму — дело привычное. Летом она выступала на областном фестивале «Дни поля», а недавно отправилась покорять столицу. На агропромышленной выставке «Золотая осень — 2021» собрались лучшие из лучших: чистопородные бурёнки: все как одна — статные красавицы. Но не только коровы демонстрировали стать, судейская коллегия ставила оценки за экстерьер лошадям, козам, овцам и даже рыбе.

Чемпионки — крупные и поменьше

Колхоз имени Куйбышева снарядил в столицу гордость хозяйства — племенных бурёнок — в четвёртый раз. Специалисты предприятия знают, как готовить чемпионок. — За два месяца до «Золотой осени» самым внимательным образом осмотрели дойное стадо, а это 600 коров, — рассказывает Владимир Дмитриев, главный зоотехник хозяйства. — Остановились на двух. Чубатку рассматривали как основную претендентку на выступление. Во-первых, у неё уже есть опыт участия в дефиле. Во-вторых, она постарше, поспокойнее — корова третьей лактации. Снегурку готовили как запасной вариант. Она ещё молодая, в силу возраста может и взбрыкнуть. Кандидаток в красавицы несколько недель выгуливали по кругу, обрядив в уздечку. Ходили неспешно, размеренно — это чтобы в Москве у судей была возможность лучше рассмотреть красавиц. Перед путешествием Чубатке и Снегурке почистили пёрышки — помыли шампунем, причесали, сделали маникюр. Погрузили пеструх в машину с запасом кормов, в другой разместилась команда специалистов во главе с Владимиром Викторовичем. Выставка нынче сменила место прописки — из ВДНХ переехала в парк «Патриот». Там для животных и сопровождающих оборудовали отдельный павильон, в котором предусмотрели места для постоя четвероногих. Помимо бурёнок из колхоза имени Куйбышева, от Нижегородской области за победу боролись пеструхи «Ильино-Заборского» Семёновского округа, «Березниковского» Дальнеконстантиновского района. Два хозяйства — «Семьянское» Воротынского округа и племзавод «Большемурашкинский» — показали миру швицов. Городецкое предприятие «Курцево» отправило коз альпийской и нубийской пород. Они впервые представляли область на столь высоком уровне. — На место прибыли 4 октября, следующий день определили, как тренировочный, — продолжает Владимир Дмитриев. — Затем началась основная программа, её разделили на два дня. Победителей определяли не только по итогам выводки животного на манеже. Судьи наблюдали и в стойлах за коровами, козами, овцами, принимали во внимание производственные показатели каждого хозяйства. Всего в выставке участвовали 40 бурёнок пяти молочных пород. Наибольшее представительство пришлось на чёрно-пёструю. Тем весомее результат. Все три нижегородских хозяйства, показавших в столице пеструх, получили по золотой медали. Предприятия, занимающиеся разведением швицов, тоже удостоились наград высшей пробы. Завоевали золото и козы из «Курцева» Городецкого района.

Поставили рекорд

Надо сказать, что нынешняя осень выдалась для Нижегородской области по-настоящему золотой. Регион получил Гран-при, а предприятия, участвовавшие в выставке, 115 медалей. Урожай наград рекордный. В столице область представляла внушительная делегация под руководством заместителя губернатора Андрея Саносяна. Нижегородский павильон получился одним из наиболее представительных. Там демонстрировали продукцию предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Но главное — область очертила масштабную картину положения дел в сельском хозяйстве. Гости стенда знакомились с достижениями настоящего и заглядывали в будущее, изучая контрольные цифры реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Они подразумевают создание молочных, мясных, тепличных комплексов. Часть проектов уже на финишной прямой. — Выставка является эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации достижений, расширения границ сотрудничества, в том числе до международного уровня, — считает министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов. — Гордимся результатом, которого удалось достичь нашим агропредприятиям, и оценкой, выставленной региону на федеральном уровне.

Фундамент для старта

Министр назвал «Золотую осень» площадкой для поиска инвесторов и партнёров. На всероссийском агрофоруме министерство заключило пять соглашений о сотрудничестве. Два из них — с банками. Документы предусматривают поддержку молочного животноводства и организацию переработки продукции ферм, развитие сельхозкооперации и малого сельхозбизнеса. — Соглашения позволят сделать льготные кредиты для наших сельхозпредприятий более доступными, — подчеркнул Николай Денисов. Ещё три документа подписаны с возможными инвесторами. Одна компания заинтересована в развитии нижегородского растениеводства. Двигать его вперёд намерены с применением передового опыта, причём не только российского, но и мирового. Другое соглашение касается молочного животноводства, в рамках его планируется внедрение на фермы передовых технологий. Третий документ посвящён производству растениеводческой продукции и её переработке. — Для Нижегородской области сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей, — отметил Андрей Саносян. — Подписанные соглашения станут фундаментом инвестиционных проектов. Выходит, домой наша делегация вернулась не только с богатым урожаем наград, но и с заделом на завтра.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Валентины ДУРНЕВОЙ.

#газета #землянижегородская #золотаяосень #агрофестиваль #выставка #награды