07.10.2021

ВЫПУСТИЛИ ПОБЕДУ ИЗ РУК

С начала хоккейного чемпионата минул месяц, а нижегородское «Торпедо» по-прежнему внизу турнирной таблицы Западной конференции. Прежде команда врывалась в сезон, нынче потихоньку вкатывается.

В отличие от «Торпедо», столичное «Динамо» является лидером Запада. В десяти матчах московские хоккеисты потерпели всего одно поражение, и нанесли его нижегородцы по ходу домашней встречи. Всё самое интересное началось во втором периоде. Дамир Жафяров реализовал большинство, а спустя 63 секунды Артур Тянулин счёт удвоил. В заключительном отрезке матча динамовцы пустились в погоню за убегающим «Торпедо». Однако на столичную шайбу нижегородцы ответили своей. Чуть больше минуты потребовалось Даниле Веряеву, чтобы восстановить комфортный отрыв. У «Динамо» ушло ещё меньше времени — 37 секунд, чтобы вновь вплотную приблизиться к торпедовцам. Столичная шайба пришлась аккурат на экватор третьего периода. Москвичи создали массу возможностей, чтобы перевести игру в овертайм. Но нижегородцы раз за разом сводили эти попытки на нет. Точку в споре за победу поставил Сергей Гончарук, отправивший шайбу на излёте встречи в пустые ворота. Матчи с челябинским «Трактором» для нижегородцев по традиции складываются непросто. Статистика очных противостояний не в пользу нашей команды, верх она одерживала в 10 встречах из 28. Очередная состоялась в родных для «Торпедо» стенах, а они, как известно, помогают. Поход за победой хозяева начали с реализованного большинства, точку в розыгрыше лишнего поставил Кенни Агостино. У гостей нашёлся аналогичный ответ. На перерыв коллективы расходились при равенстве в счёте. Второй период вселил веру в успех, торпедовцы отличились дважды. И в обеих атаках не обошлось без Агостино. Сначала он выдал голевой пас на Дамира Жафярова, а потом сам стал автором заброшенной шайбы. Та встреча вылилась в бенефис нашего нападающего. На счету Кенни хет-трик, его вклад в общекомандный успех получился наиболее весомым. А матч завершился со счётом 4:2, гостям удалось лишь немного приблизиться к хозяевам. В отличном настроении нижегородцы отправились на выезд по маршруту Хабаровск-Владивосток-Новосибирск. В первом пункте прибытия нашей команде готовил встречу «Амур», матч состоялся вчера. Несмотря на гостевой статус, торпедовцы с первых минут повели себя по-хозяйски. Иван Чехович спустя полторы минуты после стартового вбрасывания открыл счёт. Тут бы развить успех, но нижегородцев подвела дисциплина. Трижды подряд им выписывали штраф, и чуть не половину первого периода гости провели в меньшинстве. В итоге «Амур» счёт сравнял, хорошо, что не вышел вперёд. Во втором периоде, чуть оправившись от удалений, «Торпедо» подняло голову. Кенни Агостино вывел гостей вперёд. А затем уже нижегородцы трижды играли в большинстве. Одно стало результативным, успех команде принёс Теодор Линнстрём. Но «Амур» сдаваться не собирался и ещё до истечения второго периода сократил отставание в счёте. Заключительный отрезок матча обещал быть жарким. Так оно и получилось. С первых минут третьего периода хозяева усилили давление на ворота гостей. Одна из атак увенчалась успехом. «Амур» счёт сравнял. Встреча перетекла в овертайм, где «Торпедо» вновь подвела дисциплина. В итоге упущенная победа, которая была практически в руках, и заработан лишь один балл в общекомандную копилку.