48_2011_2-1
30.11.2011

Ждем массовых отелов

Капитально отремонтированы три двора, в которых животные переведены на беспривязное содержание. А вскоре в хозяйстве будет пущено в строй новое родильное отделение, которое возводили с нуля. С подготовкой к зимовке здесь проблем не было, ведь уж если находятся средства на коренные преобразования, то на текущий ремонт они и подавно есть. Буренкам и бычкам сейчас уютно и вольготно.

Хорошо подготовились к зимовке и в ООО ПСХ «Надежда». Недавняя реконструкция и появление кормового стола в одном из дворов уже дают положительные результаты. В этом хозяйстве сейчас самые высокие в районе надои ­ около 11 литров в сутки на корову, «Надежда» обгоняет даже племзавод.

Не бездействовали перед началом зимне­стойлового содержания и в СПК «Колос». Там пустили кормораздатчик и на капитально отремонтированном дворе сконструировали кормовой стол. Сейчас в надоях пошел «плюс» к прошлому году, но, к сожалению, среднесуточный результат пока невелик – около 6 литров на корову. Объясняется это тем, что многие коровы в запуске, ожидаются массовые отелы. Безусловно, показатели вскоре изменятся.

В целом в районе среднесуточный надой сейчас составляет более 8 литров молока на фуражную корову, что больше чем, в прошлом году, на 1,2 литра.

­ «Плюсовать» помогает не только неплохая подготовка помещений и оборудования к зиме, но и кормовая база, ­ говорит главный зоотехник управления сельского хозяйства Александр Калин. ­ В среднем грубых и сочных кормов заготовлено около 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Хорошая обеспеченность и фуражом. Из Сергача все хозяйства возят бесплатный жом, а в ПСХ «Надежда» стали закупать еще и патоку.

Растет количество коров у фермеров. Они завозят даже дробину с пивзаводов для своих буренок. Словом, молочное стадо в хорошем состоянии, что позволяет надеяться на неплохие показатели по итогам года.

Вот если бы еще удалось изменить ситуацию в ЗАО имени Ленина, хотя как это сделать, неизвестно. К зимовке здесь подготовились тоже неплохо, но вот показатели в молочном животноводстве, увы, не радуют. Причин немало, но главная, пожалуй, следующая. Люди работают без особого настроя. Дело в том, что животные здесь находятся в огромном типовом комплексе, и его содержание очень затратно. Такие комплексы сейчас становятся бедой для животноводческой отрасли.

Галина АЛЕКСЕЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Большемурашкинский район.