СУДЬБА ПРЕПОДНЕСЛА КРУТОЙ ПОВОРОТ

За ним открылась дальняя тернистая дорога

Его зовут Фарзалиев Джабраил Фархад Оглы. С первого раза трудно запомнить, но друзья и знакомые к нему обращаются проще — Джабраил. Фермер не обижается, он давно считает Россию второй родиной. Здесь у него дом, крепкая семья, налаженный бизнес. Пусть пока небольшой, но на жизнь хватает.

Трудности не испугали

Из солнечного Азербайджана он был призван на службу в далекий Нижний Новгород, где и решил остаться. Поступил в сельхозакадемию. Получил профессию зоотехника, потом окончил высшую школу милиции и был направлен в следственный отдел в незнакомый поселок Сосновское. Однако поработать в органах милиции не довелось — глава района, узнав, что у него есть сельхозобразование, попросил помочь селу — и молодого специалиста ждал крутой поворот в судьбе: он был назначен заместителем директора Суруловского СПК, а спустя несколько месяцев возглавил ООО «Малаховское», которое было в стадии банкротства. Только задолженность по налогам составляла около 12 миллионов рублей, а по зарплате — 800 тысяч. Но новоиспеченный руководитель трудностей не боялся — он всерьез решил посвятить себя сельскому хозяйству. Сегодня у него крепкое фермерское хозяйство, где около 100 голов овец, почти 80 голов поросят, козы, бычки и породистые куры, в том числе знаменитой павловской породы. В собственности фермера 500 гектаров земли. Сеют травы на сено. К сожалению, нет современной техники, чтобы обрабатывать землю. Если приобретут почвообрабатывающую технику и комбайн, займутся производством зерна. Хочется обновить и многолетние травы хотя бы на 100 гектарах. Но самая больная проблема для хозяйства — отсутствие кадров. Точнее, трудно найти ответственных и непьющих людей. Большинство работают до первой зарплаты. — В летнее время на сенокос нанимаем работников, — рассказывает глава фермерского хозяйства. — Здорово выручает тракторист Дмитрий Владимирович Мартемьянов, на ферме трудятся Лариса Ивановна Казакова, Юрий Иванович Кузнецов, Александр Николаевич Мангул.

Экзотика рядом

Фермерские владения начинаются с просторного курятника. Крупный петух — в отдельном помещении. Красавец, только нрав чересчур задиристый. — В изолятор поместил за плохое поведение, — смеется Джабраил. — Кур держим для яиц, петухов — на мясо, очень вкусное. На свиноферме тишина и порядок. Упитанные малыши спокойно сопят в клетках с матерью. Какая-то свиноматка при нашем приближении закрыла собой поросят, один из которых — в полоску. Еще один с необычным рыжим окрасом — гораздо шустрее своих собратьев резвится на воле по соседству. Невозможно было не обратить внимания и на экзотических свиней породы венгерская мангалица с большой головой и густой длинной шерстью. — Надеемся увеличить поголовье свиней, — планирует Джабраил Фархадович. — Кормим овощами — выращиваем кабачки, картофель плюс дробленка. Поросят продаем. В поле, где пока не убраны рулоны сена, пасутся овцы. Знакомимся с пастухом Александром Мангулом, о котором уже наслышаны от фермера. — Огонь-мужик, — добавляет руководитель КФХ. — Любое дело спорится в его руках. К весне фермер планирует увеличить поголовье овец, отдав предпочтение эдильбаевской породе. Эти овцы считаются одними из наиболее продуктивных. Их не пугает ни сильная жара, ни трескучий мороз. Летом они комфортно чувствуют себя на улице. Эдильбаевские овцы непривередливы, их содержание не доставляет проблем хозяину. Охраняют большое подворье шесть собак, две из которых алабайской породы — умные, сильные и бесстрашные. Неагрессивные, но чужого не подпустят. На всякий случай держусь подальше. Есть еще в хозяйстве большие теплицы, где круглый год выращивают зеленый лук и салат. Зелень реализуют в Нижнем Новгороде. В планах — провести капитальный ремонт пока одной из теплиц и выращивать огурцы.

Назад дороги нет

Живет многодетная семья фермера в селе Малахово. Жена Марина занимается воспитанием детей, погодки Мурад и Фархад увлекаются хоккеем, их возят на тренировки в Павлово, мальчики успешно участвуют в областных соревнованиях. Дочке Диане исполнилось 6 лет, ходит в местный детсад, как и пятилетний Ризван, а старший Рустам живет в Нижнем Новгороде, занимается бизнесом. — Есть планы перебраться в Павлово, — говорит глава дружного семейства. — А пока надо запустить магазин с фермерской продукцией. Весной Джабраил Фарзалиев хочет приобрести индюков мясной породы и гусей. Он не против завести и коров для себя, но это в будущем. — Пока не хватает средств на увеличение поголовья, — признается фермер. — Мы ни разу не получали грант на развитие производства. Может, на следующий год дадут. Требуют вложений и фермы, на одной из них ураган раскрыл крышу, на остальных трех надо провести капитальный ремонт. Хотелось бы помощи от государства, хотя бы льготный кредит на развитие. Дел у него невпроворот, отдыхать некогда. Вот уже два года не получается съездить в Азербайджан, где остался большой дом. — В сельском хозяйстве не бывает выходных, — рассуждает Джабраил Фарзалиев. — Однако назад дороги нет. Мне по душе сельское хозяйство. Мне нравится жить в России. Делаю то, что считаю нужным, и надеюсь, что это дело будет развиваться.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.

#газета #землянижегородская #сосновское #фермер