ДАЖЕ ИМПЕРАТОР ВОСХИЩАЛСЯ

Решено возродить былую славу яблоневых садов

Гости Лукоянова без труда могли найти площадь, на которой развернулся этот фестиваль. Достаточно было идти… на запах. Яблочный аромат не давал сбиться с пути. Издавна эта земля славилась «съедобными лесами» — яблоневые сады здесь холили и лелеяли. Известны они были далеко за пределами области, не раз попадали в колоритные описания классиков литературы.

Неслучайный бренд

День города в этом году стал для Лукоянова особенным. Свои знаменитые яблоки земляки впервые решили представить главной достопримечательностью и превратить их в узнаваемый бренд. Для старожилов и гостей организовали десятки познавательных, игровых, торговых и развлекательных площадок, связанных общей темой — яблоком. Идея возникла не вчера. В Лукоянове прежде городского бренда не было. Но гордящиеся малой родиной жители решили, что он должен быть. Помогли краеведы. Многие помнят, что в районе всегда были богатые сады — частные и колхозные. Лукояновцы были главным поставщиком сладких плодов и сортовых саженцев по всей округе. Лютые зимы 1970-х годов едва не уничтожили гордость района. Сегодня упорные садоводы стремятся восстановить «съедобные леса». Так что недалек день, когда лукояновское яблоко будет вновь знаменито, наряду с кубанским и кабардинобалкарским. Ну а какой же фестиваль без сказочного элемента? В русском фольклоре есть знаменитая тройка — молодильное, золотое и наливное яблочки! Они и стали изюминкой праздника, его сувениром. Здешние художники десять лет назад создали свою, лукояновскую, роспись. Ею и украсили деревянные «яблоки с секретом». Внутри шкатулок прячется чай с яблочком! Каждый плод уникален, оно — индивидуальность. Гостям фестиваля идея понравилась, яблочные «секретики» шли нарасхват. — Район у нас сельскохозяйственный, пашня хороша, а цветущими яблонями, по сведениям краеведов, некогда восхищался даже император Николай-II, — пояснил один из инициаторов создания бренда, председатель земского собрания Сергей Пиюнкин. — Сегодня наши земляки многое делают для возрождения садов. Фестиваль — это шаг к раскрытию потенциала района, воспитания патриотизма в молодом поколении, внимания к нашим культурным традициям. Он также обязательно поспособствует объединению нашей многонациональной округи и развитию тут туризма.

Красивая сказка и труд

С этим горячо согласился краевед, председатель организации «Край наш лукояновский» Владимир Комиссаров: — Этот праздник долгожданный и неслучайный. В Иванцеве, Крюковке, Елфимове, Тольском Майдане были когда-то сады — всех не перечесть. Не одна сотня сортов яблонь выращивалась. Со всей страны энтузиасты привозили черенки и экспериментировали с приживаемостью. Колхозы соревновались и по-соседски обменивались сортами и методикой. Опытных селекционеров было множество, были и свои знаменитости. Вспомним хотя бы Михаила Васильевича Свирина, его звали мичуринцем. Это наша легенда, у него даже южные сорта прекрасно плодоносили. Экспериментировал смело и умело. Владимир Викторович считает, что интересной работы по возрождению яблочной славы хватит лукояновцам на несколько лет. Стремиться нужно к промышленным садам. В этом может помочь крепкая учебная база района. Сельскохозяйственный техникум мог бы выполнить задачу подготовки грамотных садоводов. Почему бы и нет. Растить яблоки молодильные, на урожай обильные трудолюбивые жители района вполне могут. Первые шаги уже сделаны. В Лукоянове восстанавливается дом купца Агеева, где останавливался Пушкин. Несколько гектаров вокруг дома намечено превратить в особый яблочный оазис в центре города. Сады займут и свою нишу в сельхозпроизводстве района. — Такая цель уже поставлена, — подтвердил глава района Сергей Малышев. — Начало положено — в селе Иванцеве зарегистрирована компания «Русские яблоки». Убеждены, что вскоре лукояновские яблоки будут не просто брендом района, но и частью производства. Так что зарождающиеся традиции праздника «Медовое яблоко» мы не отделяем от трудовых. Хотим гордиться не только полем, но и садом. В том, что возродить прекрасные сады и заложить новые трудолюбивым лукояновцам вполне по плечу, не сомневается и гость праздника, знаток технологии садоводства Евгений Стешин: — Если сажать сад по технологии суперинтенсив, то до плодоношения всего 3-4 года. Лидеры отрасли — специалисты Кабардино-Балкарии больше 10 лет успешно применяют суперинтенсив. В Воронеже выведены сорта, подходящие под здешний климат. Остается лишь правильно провести анализ почв и подобрать места для закладки садов. Конечно, сад — это не красивая сказка, а интенсивный труд. Потребуется коренное улучшение земель, кропотливый отбор саженцев, наладка капельного полива, освоение техники, обустройство цехов хранения и переработки. Но экономика этого направления оправдывает все затраты. Можно лишь пожелать лукояновцам успеха.

Для гурмана и спортсмена

Первый тематический День города в Лукоянове стал красивым и ярким. Ярмарка, концертная площадка, детские городки и мастерские умельцев вышли за пределы главной площади и захватили ближние улицы. Любители сэлфи торопились сняться у многочисленных арт-объектов, сделанных подразделениями отдела культуры. У палатки краеведческого музея желающие мастерили символ фестиваля из бумаги, сотрудники досугового центра «Железнодорожник» учили шить их из разноцветных лоскутков. Целая очередь выстроилась к художникам, рисовавшим на щеках яблочки аквагримом. К известному мастеру Александру Пархоменко гости фестиваля стремились на мастер-класс по лукояновской росписи. Тут можно было самому выпилить зеленый, красный или золотой плод из куска дерева и, взяв кисть, украсить его уникальным белым кружевом. Хочется расписать яблоко-шкатулку, сработанную токарем-умельцем Владимиром Нефёдкиным из Лопатина — пожалуйста. А резчик Николай Аношкин научит, как сделать листики и плодоножку, чтобы фрукт выглядел только что сорванным с дерева. По всей площади стояли корзины с яблоками. Угоститься гурману было чем: яблоко, ваше величество — сортов огромное количество. Умелые хозяюшки со всего района отстаивали честь своих сельсоветов. Разинцы предлагали яблочки в кляре и сюрпризы во фритюре. Лопатинцы удивляли яблочными драниками и напитком по секретному рецепту. Шандровцы изготовили помидоры в яблочном соку. Большемаресьевцы учили делать целебный яблочный лимонад, а кудеяровцы — мордовскую ватрушку с яблочным творогом. В зоне игр и аттракционов яблоко метали в цель. Для ребятишек был устроен веселый яблочный забег. Популярностью пользовались яблочные шашки. К вечеру гости фестиваля попали на «Пушкинский бал». Вальсирующие в лучах закатного солнца пары напоминали легкие лепестки цветущих яблонь.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.

#газета #землянижегородская #лукоянов #яблоки #сады #деньгорода #праздник