Posted in Традиции
11.08.2021

ПО ПУТИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Этот маршрут пройдет и через нашу область

Маршрут носит название «Путь любви и верности» и ведёт по следам святых Петра и Февронии. По словам организаторов, он будет способствовать развитию российской глубинки.

Десять дней в лесах

Маршрут проходит через три области: Рязанскую, Нижегородскую и Владимирскую. Именно здесь разворачивались события, описанные известным летописцем эпохи Ивана Грозного — Ермолаем-Еразмом в «Повести о Петре и Февронии». Уже в XVI веке история о судьбе и жизненных перипетиях муромских чудотворцев воспринималась как гимн силе любви. Напомним, что жила Феврония, дочь «древолазца», то есть крестьянина, добывающего дикий мёд, в селе Ласково, в то время это Рязанское княжество, а сейчас Рязанская область. Её будущий муж — князь Пётр — приехал к ней для избавления от проказы из Мурома. Случилось это примерно в XII-XIV веках. Муром, как считают исследователи, был в то время центром самостоятельного княжества. В настоящее время город находится во Владимирской области. Маршрут из Мурома в Ласково пролегал через современную Выксу. Именно по этому маршруту, только из Рязани, десять дней в прошлом году шла пешком дочь известного актера Ивана Охлобыстина Анфиса со своим будущим мужем. Как считает Анфиса, это дало ей возможность найти себя и свои корни, разобраться в отношениях и понять, что ты действительно хочешь в жизни. Теперь она приглашает и других последовать своему примеру. — Маршрут показывает, как прекрасна Россия, — поделилась Анфиса впечатлением. — Мы только два раза ночевали в отеле, на остальные ночи нас пускали местные жители, поэтому мы узнали, насколько приветливы наши люди. Оказалось, что путь Петра и Февронии работает: сразу после похода молодые люди поженились. Кстати, был на маршруте и сын писателя-нижегородца Захара Прилепина, который тоже нашел свою вторую половину. Теперь Анфиса в Рязани стала продюсером Есенин-центра, который открылся 26 июля этого года и популяризирует новый туристический маршрут «Москва — Рязань — Выкса — Муром». Как сообщили организаторы, он входит в более масштабный проект «1000 городов», реализуемый деятелями культуры.

Хранители заповедных мест

Что же интересного можно увидеть на маршруте? С кем познакомиться? Например, Елатьма Рязанской области — древнее поселение. В XVIII веке там было 13 церквей. — Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина Вторая, Державин — все имели к нам отношение, — говорит глава Елатомского поселения, а теперь и хранитель маршрута Людмила Анфимова. Она с удовольствием готова встречать группы и рассказывать о заповедных местах своего края. Планируется, что хранители маршрута помогут туристам ориентироваться на местности. Во время презентации маршрута Людмила Анфимова, как и другие хранители, получили грамоты и печати, которые позволят выдавать подорожные карты туристам, идущим по маршруту Петра и Февронии. Пока хранители определились только у четырёх поселений, через которые будут проходить группы. Это Спасск-Рязанский, Ижевское, Елатьма и Выкса, хранителем последнего стал главный редактор сайта «Выксавкурсе» Станислав Гельц. Желающие рассказать о других поселениях также могут присоединиться. Инициатор проекта, писатель, публицист, член центрального штаба ОНФ Захар Прилепин на открытии Есенинцентра пригласил откликнуться краеведов, экскурсоводов, владельцев культурных и туристических объектов Нижегородской области, которые готовы стать хранителями их участка пути. На открытии был анонсирован конкурс молодых литераторов в рамках мастерской Захара Прилепина. Двадцать победителей творческого конкурса отправятся в экспедицию культурно-туристического проекта «Путь любви и верности. По следам Петра и Февронии» по Рязанской, Нижегородской и Владимирской областям под руководством хранителей — краеведов из городов и деревень, по которым проходит маршрут. По завершении экспедиции участники выпустят литературный сборник, его популяризирующий. — Путь Петра и Февронии охватывает важнейшие территории становления русской государственности, — заметил Захар Прилепин. — Кроме того, у нас печальная ситуация с демографией и нравственностью в России, поэтому мы развиваем и внутренний туризм, и закладываем общение людей, которые ищут вторую половину. Надеемся, что люди заново откроют для себя удивительные маршруты, бесподобные по красоте и насыщенности.

Счастье общения

По мнению Дмитрия Кузнецова, руководителя Культурного фронта, этот маршрут не только для молодых, но и для родителей, которые хотят побыть вместе с детьми и показать им Россию. — Современный мир пытается «оттянуть» отцов от детей, а это ужасно для ребенка, поэтому в этом маршруте для меня кажется важным момент, когда можно посадить детей в машину и отправиться по интересным местам, а дорогой общаться. Едешь от одного краеведа к другому, имеешь легенду, сборник рассказов и понимаешь, с чем встретишься. Есть экскурсоводы, которые всё расскажут. И это счастье, что проводишь время с детьми, — поделился Дмитрий.

Светлана МУРАТОВА.

Фото предоставлено организаторами.

Арт-пространство на Щедрина, 21, в Рязани станет одной из площадок Есенин-центра, создание которого было обещано в прошлом году Захаром Прилепиным, «Добровольцами культуры ОНФ» и получило поддержку правительства региона. Новый культурный центр разместился в отреставрированном здании старинной городской усадьбы рубежа XIX-XX веков, являющейся составной частью единственного сохранившегося в городе ансамбля памятников рязанского деревянного зодчества. Помимо творческих площадок, арт-пространство включит в себя экспозицию из более чем 700 экспонатов, посвященных творчеству Сергея Есенина, а также уже начавшие работу первую в России градозащитную мастерскую и градозащитный штаб.

#газета #землянижегородская #пётрифеврония #праздник #традиция