ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА ПЛАНЕТЕ

Для этого надо проделать путь вокруг озёр

Продолжаем новую рубрику, посвященную туристическим маршрутам, где рассказываем о путешествиях по нижегородскому краю, которые открывают новое, наполняют впечатлениями, дают пищу для ума. В этот раз — о туризме спортивном и экологическом. Отправляемся на озера Павловского округа.

Три формата

Байдарка скользит вверх по течению Суриня. Это небольшая речка длиной всего около четырёх километров, которая соединяет озера Ключик и Тосканка. Пусть река совсем небольшая, скорее, ручей, затерянный в лесных берегах, но удивительная: вода абсолютно прозрачная — видно всё до самого дна, течение быстрое, а начало она берет от подземной реки, вероятно, самой большой в области, которая бьёт на дне студеного озера Ключик. Передвигаясь на байдарке, приходится быть внимательным — русло петляет, под водой встречаются коряги, приходится постоянно работать веслами. Обойти вдоль берегов Тосканки на плавсредстве, либо преодолеть маршрут от Тосканки до Ключика за определённое время было одним из заданий мультиформатной гонки «Мир вокруг озёр», участниками которой стали журналисты «Земли нижегородской». «Мир вокруг озёр» — туристический, спортивный и экологический проект, который недавно начал действовать в Павловском округе. Его придумали и организовали спортсмены-энтузиасты, чтобы участники могли познакомиться с природными объектами нижегородского региона. На Тосканке прошла вторая встреча в рамках проекта. Первая состоялась на озере Кусторка в апреле, на которой мы тоже побывали. Тогда участники прошли по только что освободившимся от снега лесу и полям, видели разлив Оки и даже природные пожары, раздуваемые сильным ветром. В яркий июньский воскресный день на старте около туристической стоянки создатель проекта Евгений Логинов объясняет участникам правила и выдает подробные карты. Можно на велосипеде по полевым дорогам с ветерком домчаться до небольшого карстового озера Провал Красное, которое прячется в холмах за селом Грудцино. Бегом или пешком двинуться от Тосканки вокруг озера Ключик, пробираясь в некоторых местах сквозь труднопроходимые заросли. Или как мы, взять плавсредство, чтобы исследовать озера, пройдя по их поверхности. На встречу собрались около 70 человек — дети, которые занимаются на станции юных туристов города Павлово, спортсмены-любители, среди них были участники благотворительного полумарафона «Беги, герой!», семьи с детьми и другие любители активного образа жизни. Гонка — это не соревнование, здесь нет победителей, каждый проходит выбранный маршрут в своем темпе. А тот, кто выберет все три формата — бегом, на велосипеде и байдарке, что, конечно, непросто, — получит памятную медаль мультигонщика…

Приключения начинаются

Любоваться из байдарки ярко-голубым озером Ключик можно долго — его водная гладь прозрачна, а с глубины поднимаются причудливые водоросли. Вернувшись на точку старта, поговорили с Евгением Логиновым о проекте. Евгений родом из Павлова, с детства занимается спортивным туризмом, родители — тоже туристы, с ними он ходил в походы по нижегородским рекам. Евгений — член региональной федерации спортивного ориентирования, один из авторов маршрута «Окская тропа». Кроме того, с 2012 года он с единомышленниками проводит первую в области приключенческую гонку «NNRACE», где любители бега, ориентирования, туризма, велокросса и байдарок проходят по карте маршрут по красивой местности. По словам создателя проекта, такой вид спорта существует по всему миру, у нас он менее развит, поэтому Евгений пытается его популяризировать. Гонка «NNRACE» должна собрать участников из разных регионов уже в начале июля в посёлке Дубравный в Нижнем Новгороде. — Идея «Мира вокруг озёр» появилась во время пандемии, когда невозможно было проводить соревнования, устраивать организованные походы, — рассказывает Евгений. — Мы придумали такой вариант самостоятельных путешествий, чтобы люди могли со смыслом побывать на природе. Если представить, что озёра — это глаза нашей планеты, то знакомство, контакт с природой может проходить через них. Почему именно озёра? Меня всегда интересовало, что можно выйти из одной точки и в нее же вернуться. Озёра хорошо подходят для таких маршрутов, можно идти вдоль берега и изучать природный объект. Легче ориентироваться и не заблудиться. Это несложный досуг с понятной целью. У нас в области множество красивых озёр — Светлояр, Пустынские и многие другие. Таким образом, мы не только занимаемся спортом, но и узнаем родной край, помогаем экологии. Во время каждой встречи участникам выдавались мешки, куда по пути собирали мусор и получали за это в лагере небольшие сувениры. Кстати, встреча проходила в день всемирного проекта RIVER CLEANUP WORLD, когда тысячи людей по всему миру выходят на уборку рек и озёр от мусора. По словам организаторов, во время первой встречи на Кусторке участники собрали и вывезли 50 мешков мусора. Идя вокруг озёр, можно заметить не только свалки, которые оставляют отдыхающие, но и заиливание, раннее цветение воды, замор рыбы, браконьерские сети, следы лесных пожаров и так далее. Обратить внимание на эти и другие проблемы — одна из задач экологического туризма.

Тайна подземной реки

Эта встреча оказалась не только спортивной и экологичной, но и познавательной. Перед стартом с лекцией выступил Андрей Асташин, доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета, который давно изучает озеро Ключик. Андрей Асташин рассказал, что Ключик — одно из множества карстовых озёр области, но оно — единственное, на дне которого расположено устье подземной реки, или, как говорят учёные, гид рологическое окно. В результате проведенных исследований специалисты установили, что средний расход воды в подземной реке составляет 2,5 тонны в секунду. Но иногда он увеличивается до 4000 литров в секунду и даже больше. Подземные воды, пробиваясь сквозь толщи растворимых пород, минерализуются, что придаёт озёрной глади неповторимый изумрудно-голубой цвет, примерно такой, как на южных морях, что необычно для наших мест и очень эффектно выглядит. По словам Андрея Асташина, где берёт начало подземная река, где находятся границы её бассейна — пока загадка. Она проходит сквозь тёмные толщи глин, песков, известняков и гипсов, врывается в чашу озера потоком, поэтому вода в западной части озера очень холодная в самый жаркий день. Благодаря сильному течению она не замерзает даже зимой, зрелище поразительное. — Карстовая воронка, в которой расположен выход подземных вод — воклина, имеет контруклоны, переходящие в узкую пещеру, откуда под напором бьют струи подземных вод, — поясняет географ. — Напор так силён, что даже сквозь более чем десятиметровую толщу воды на поверхности озера заметен небольшой купол, а дайверы, погружавшиеся в воронку, с трудом могли подплыть к устью реки. Воклин в воронке несколько: помимо основной, самой мощной, есть ещё несколько выходов. Температура воды около семи градусов. Интересен ещё один факт. Дно воронки сложено известняками, а вода, пробы которой отобрали ныряльщики, оказалась насыщена сульфатами, что свидетельствует: подземная река, питающая озеро Ключик, проходит через толщи гипса. Так сложилось, что мне, журналисту, довелось часто бывать на озере Ключик на протяжении многих лет. Раньше о существовании подземной реки не знали, это можно было только предполагать — местные жители рассказывали о мощных родниках, бьющих со дна. Да и туристов здесь раньше было практически не встретить — популярным и известным Ключик стал совсем недавно. Сейчас в хорошую погоду на его берегах множество отдыхающих, а небольшую акваторию бороздят сап-борды — надувные доски, похожие на те, что используют для серфинга, на них туристы сплавляются по Суриню и обратно. То, что люди хотят увидеть красоты родного края, — замечательно, но растет и антропогенная нагрузка на этот ландшафт, поэтому важно, чтобы туристы с заботой относились к месту, в которое приезжают. Мне кажется, проект «Мир вокруг озёр» как раз об этом — любовном отношении к природе, которая вдохновляет.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #туризм #маршрут #репортёр #байдарка