24.06.2021

НЕ ПРОСТОЙ ДОКТОР — НАРОДНЫЙ

Пациенты в оценке врачей не ошибаются

В операционной полная тишина. Ее нарушает лишь твердый и спокойный голос хирурга, склонившегося над пациентом и отдающего приказы. А рядом на стульчике замерла пятилетняя девочка, которая, затаив дыхание, смотрит, как ее отец ловко орудует скальпелем.

Девочка со скальпелем

Эту трогательную картину из детства Елена Трофимова вспоминает часто. Уже тогда она знала, что станет врачом. Не педиатром, как мама Ирина Павловна, а будет оперировать, как отец Сергей Алексеевич Баландин, известный в районе уролог. Уже четвертый год, как его не стало, для дочери и сына он был во всем примером. Школу Елена окончила с золотой медалью. Легко училась и в медицинском институте, была председателем учебно-воспитательной комиссии комитета комсомола. И могла бы получить красный диплом, если бы не подвела единственная четверка по социальной гигиене. Не потому, что она хуже знала этот предмет, просто преподавателю не понравилось, что студентка спорила с ним, защищая свой реферат, и он пообещал снизить балл. Будучи на первом курсе, она ассистировала своему отцу, приезжая в выходные домой в родное Павлово. А на шестом курсе мединститута уже проводила операции самостоятельно. Последний год учебы для нее был знаменательным — вышла замуж. Александр не имел отношения к медицине, инженер по специальности. Удивительнее всего, что они жили на одной улице, но никогда не общались, Елена даже не знала его имени. А вот его мама была ее преподавателем по русскому языку и литературе. Познакомились молодые люди в поезде, когда Елена возвращалась в Нижний Новгород на учебу после выходных, случайно оказались в одном вагоне. Юноша пригласил ее в театр, а через два месяца они поженились. На свадьбе гуляла не только вся ее группа из мединститута, но и студенты музыкальной консерватории, с кем вместе работали в стройотряде. Весело началась и супружеская жизнь, хотя довелось скитаться по квартирам и ютиться в общежитии — они были молоды и счастливы. Елена устроилась в хирургическое отделение нижегородской больницы № 30, ей часто приходилось дежурить. В Нижнем Новгороде появились на свет их двое детей — Катя и Дима. В ту пору супруги уже получили свое жилье, но Катя часто болела бронхитом, пришлось сменить место жительства, молодая семья вернулась в Павлово.

Кто поймет чужую боль

Первые годы работы в родном городе были очень напряженными: днем — прием в поликлинике, ночью — дежурство в ЦРБ на экстренной хирургии. — Каких только случаев не было в моей практике, — вспоминает Елена Сергеевна. — Однажды во время приема напал наркоман, убив по дороге в поликлинику двух людей — охраны не было. Привозили и психически больных, которых мучали галлюцинации, некоторые вели себя очень агрессивно, но удавалось как-то разрулить, и все хорошо заканчивалось. Много было пациентов с ножевыми ранениями. Каждое дежурство — уникум. Всю жизнь как на вулкане. Нередко она долгими часами не отходила от операционного стола, забыв про усталость, буквально вытаскивая пациентов с того света. А после тяжелого ночного дежурства снова спешила в поликлинику, где полтора года работала одна на все хирургическое отделение. — К сожалению, наши возможности не безграничны, — говорит Елена Трофимова. — Бывают случаи, когда врачи не в силах поднять больных на ноги, но мы можем облегчить их состояние. Непосильные нагрузки и бессонные ночи не прошли бесследно для ее здоровья. Ослабленный организм подкосило осложнение после перенесенного гриппа. Целый год восстанавливалась после болезни, даже не могла держать ручку. — Чужую боль трудно понять тому, кто сам ее не испытал, — считает Елена Сергеевна. После болезни она перестала дежурить в больнице.

По жизни — с любовью

На ее рабочем столе чернильница и ручка с пером, что теперь можно увидеть разве в музее. — Всю жизнь пишу в основном чернилами, — улыбается доктор. У дверей кабинета всегда самая большая очередь. Пациенты знают, что даже если не смогли записаться на прием, она не откажет. — И хотя по новым стандартам положено принимать не более 40 больных, не получается меньше 60, — продолжает Елена Сергеевна. — За это попадает от руководства. Пациенты ее не просто любят, они ее боготворят и не устают благодарить не только за профессионализм, но и чуткость, человечность, доброжелательность, умение найти подход к каждому. А звание народный врач, которое она получила два года назад, как нельзя лучше свидетельствует об этом. Она имеет три сертификата — по хирургии, травматологии, колопроктологии. Всегда терпеливо и спокойно выслушает каждого, подбодрит веселой шуткой, успокоит перед неприятной процедурой, когда требуется анестезия. И даже те, кто при виде скальпеля готов упасть в обморок, выходят из ее кабинета с улыбкой. По стопам матери пошла и дочка — Екатерина работает наркологом-психиатром. А вот сын Дмитрий выбрал профессию банкира. Семья всегда ее поддерживает. С мужем они вместе уже 35 лет, их чувства с годами стали еще крепче. У них четверо внуков, которые не перестают радовать. Добрые отношения у Елены Сергеевны и с семьей младшего брата. Вадим работает травматологом в Нижнем Новгороде, его жена тоже врач — гинеколог, их дочка учится в Германии на нейрохирурга. Несмотря на особенности своей профессии, она остается оптимисткой. — Люблю путешествовать, — признается Елена Сергеевна, — была во многих странах, но Россию ни на что не променяю. У нас здесь очень красивые места, люблю лес. Когда выпадают свободные минуты, она берет в руки книгу, чтение — ее хобби. А еще она обожает цветы. Несколько лет назад вместе с медсестрой разбили цветник под окнами своего кабинета в поликлинике. Ни разу не пожалела Елена Трофимова, что стала хирургом. Таланта, трудолюбия и желания помогать пациентам ей не занимать, а это основные качества в такой серьезной профессии. — Приходится постоянно учиться, — говорит она. — В хирургии нужны глубокие знания. Но главное, конечно, надо просто понимать и любить людей. Удивительная женщина.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ

#газета #землянижегородская #павлово #врач #доктор #медицина