Posted in Спорт
23.06.2021

ШНУРКИ ЗАВЯЗАТЬ!

На тренировках — дисциплина железная

Хоть ливень, хоть зной Александр Арбеков знай себе крутит педали. Велосипед давно стал для него чуть не единственным средством передвижения. Давно — это лет 40 назад. С тех пор так и колесит на нём по Дальнему Константинову и окрестностям. Вот и к новому месту работы — ФОКу «Энергия» — иначе как на велосипеде не подъезжает.

Кто желает во вратари?

— А я за здоровый образ жизни и за охрану окружающей среды, — объясняет он пристрастие к велопрогулкам и, не удержавшись от улыбки, добавляет: — Да просто привык, нравится педали крутить. Если кто-то думает, что Александр Алексеевич в физкультурно-оздоровительном комплексе отвечает за развитие велосипедного спорта, ошибается. Работает инструктором по футболу, ведёт занятия по волейболу. Последние наставнику и воспитанникам — для души. Играют не ради результата и высоких достижений, а потому что нравится. Приходят все желающие, кому не исполнилось восемнадцати. Примерно такая же компания подобралась в футбольной секции. Среди занимающихся — мальчишки с 6-й по 8-й классы и помладше — из начальной школы. Некоторые ребята приходят, даже не зная правил, просто потому, что влюблены в футбол. Постепенно осваивают премудрости игры, отдают выверенные пасы, учатся видеть поле, чувствовать партнёров. — Принимаем всех желающих, — говорит Александр Арбеков. — Никакого отбора не проводим. Лишний вес, маленький рост в данном случае не помеха. И, как показывает практика, нередко ребята с не лучшими физическими кондициями добиваются хороших результатов. Они просто верят в себя, занимаются с желанием. Тренировка проходила в зале. С десяток ребятишек гоняли мяч. На ворота вставать никто не желал. Это, как оказалось, главная проблема. В нападающие и полузащитники мальчишки идут с удовольствием, а вот найти игроков обороны непросто. Впрочем, выход из положения найден. Тренер своим авторитетным решением назначает «воротника» и защитников. Для ребят Александр Алексеевич непререкаемый авторитет. Как скажет, так и будет, дисциплина на занятиях железная. Что и подтвердили сами юные футболисты. — А как по-другому? — рассуждает Родион. — Если тренера не слушаться, беспорядок будет. Вскоре представилась возможность убедиться в строгости футбольного наставника. Поговорив с ребятами, мы решили сделать общую фотографию. Тренер окинул воспитанников пристрастным взглядом, велел завязать шнурки на кроссовках и привести форму в порядок, лично расставил ребят для фотокарточки, сам занял место: всё, снимайте.

Ласточки на льду

Среди футболистов встретили Кирилла Дуданова. Он из Суроватихи, на тренировки его привозит мама Марина. Когда в Дальнем Константинове открыли ФОК, семья очень обрадовалась. Сначала к спорту приобщился сын, а спустя некоторое время в число занимающихся влилась и дочь, Ульяна. — Узнала, что открыли секцию фигурного катания, — рассказывает Марина Дуданова. — Спросила у Ульяны, не хочет ли заниматься. Сказала — с радостью. С тех пор семейный экипаж, направляющийся в ФОК, составляет три боевые единицы. Придёт время, и он наверняка увеличится до четырёх. У Дудановых трое детей, малышу нет и года. Пока мама сопровождает старших на тренировки, с младшим нянчится бабушка. Марина наблюдает за дочерью. Десятилетняя Ульяна довольно уверенно рассекает гладь катка. А на коньках вообще стоять не умела. — Часто общаюсь с тренером, интересуюсь успехами дочери, — рассказывает мама. — Наставник говорит, получается у неё. Каждая девочка на занятия приносит дневник, куда выставляются оценки. Ульяна сначала четвёрки получала, а когда купили профессиональные коньки, стала отличницей. Тренировки ведёт Кристина Десятова, выпускница училища олимпийского резерва. Живёт в Нижнем Новгороде, работает в Дальнем Константинове. — Секция действует около полугода, — говорит наставник. — Занимается 20 девочек. Сначала записывались и мальчики, но они быстро переориентировались на хоккей. Возраст фигуристок разный — от трёх-четырёх лет до одиннадцати. Тренировки проходят не только на льду, но и в зале. Стоять в ласточке девочки сначала учатся на полу. Также на паркете отрабатывают вращения, прыжки. — Я уже вот что умею, — пятилетняя Вика Бутусова берёт ногу за пятку и поднимает её вверх. Чтобы сохранить равновесие, придерживается за бортик — скользко. И сокрушённо вздыхает: — В зале лучше получается. В фигурное катание Вику привела мама, она же купила коньки и специальную форму. А 30 мая следила за выступлением дочери и её подруг по секции с трибуны. Девчонки впервые катались на публике, номер подготовили ко Дню защиты детей. Когда были в секции, как раз шла отработка программы. Тренер ставку делала на воспитанниц постарше, но и малыши пытались повторять за Кристиной Юрьевной элементы. — Молодцы, — говорит тренер. — Внимательно слушают, стараются всё сделать с первого раза, не получается — снова и снова повторяют. Упорные. Причём малыши ни в чём не уступают старшим.

На полках уже тесно

Всего в физкультурно-оздоровительном комплексе 15 секций. Заниматься ходят от мала до велика: около 500 ребят, их родители, бабушки и дедушки. — Недавно мужчина и женщина, которым за шестьдесят, получили по золотому значку ГТО, — рассказывает Владимир Воробьёв, заместитель директора ФОКа по спортивной работе. «Энергия» открылась в ноябре 2019-го, а весной 2020-го деятельность из-за эпидемии коронавируса приостановила. Летом постепенно начали возвращаться к тренировкам. Но тех, кто старше 65, в ФОК не допускали. — А эта категория занимающихся особенно активна, — продолжает разговор Владимир Николаевич. — Атаковали вопросами: когда можно будет снова посещать комплекс. Пенсионеры тренируются по разработанной совместно с доктором методике. График такой: первый день — занятия в тренажёрном зале, потом в бассейне, на следующий — специальная гимнастика и снова плавание. Для людей старшего возраста двери ФОКа открыты в первой половине дня. После обеда приходят школьники и детсадовцы, последних, помимо фигурного катания, принимают на детский фитнес, вечером подтягиваются работающие. За тем, чтобы всем посетителям было удобно, чтобы не случалось накладок в расписании, чтобы занятия в разных секциях не назначались на одно и то же время на единой площадке, следит методист Елена Хитяева. Вообще, таких специалистов в штате должно быть несколько, Елена Николаевна справляется практически одна. Прежде работала в Нижнем Новгороде администратором, а когда открылась «Энергия», предложили перейти туда. — Живу напротив ФОКа, — рассказывает. — Раньше никакого отношения к спорту не имела. В «Энергии» очень хороший коллектив подобрался, все друг другу помогают. Основной инструмент Елены Хитяевой — компьютер. Там составляет расписание занятий, графики проведения соревнований, готовит необходимые документы. Ещё в её обязанности входит поддерживать связь с родителями. Кроме того, Елена Николаевна является судьёйинформатором на состязаниях. Это она объявляет, кого из хоккеистов и за какую провинность отправили на скамейку штрафников, кто забил в футбольные ворота победный мяч. — Зимой турниры один за другим шли, в неделю по четыре-пять игр проходило, — говорит она. — Сейчас хоккейные баталии закончились. Даже как-то скучно. Несмотря на то, что «Энергия» работает всего лишь год, в кабинете директора ФОКа Андрея Верахина несколько полок плотно заставлены кубками. — Когда успели столько трофеев завоевать? — спрашиваем. — У нас спортсмены боевые, — отвечает. — То ли ещё будет.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Дальнеконстантиновский район.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #фок #спорт #энергия #зож