21.05.2021

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА

Это может обойтись слишком дорого

Летом 2020 года в России во время отдыха погибли 885 детей — это почти вдвое больше, чем годом ранее. По словам российского уполномоченного по правам детей Анны Кузнецовой, таких печальных цифр не было за последние годы.

Бдительность 24 часа

Дети становились жертвами преступлений, тонули, гибли из-за отравлений, пожаров, поражений током, падений из окон, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на детских и спортивных площадках. В 70 раз увеличилось количество детей, получивших прошлым летом различные травмы, по сравнению с тем же периодом 2019 года. Эту ситуацию связывают, в том числе, с отсутствием из-за пандемии организованного детского отдыха. Дети, предоставленные самим себе, чаще становятся жертвами преступлений и совершают действия, которые приводят к трагедиям. Наступила тёплая погода, и дети стали больше времени проводить на улице. Не за горами летние каникулы, когда школьники целый день остаются дома одни, пока родители работают. Ребят отправляют к родственникам в деревни, на дачи, где они оказываются в непривычной для себя среде. Чаще бывают на природе, в лесу, купаются в реках и озёрах. Все эти ситуации требуют особого внимания родителей, бабушек и дедушек. Специалисты призывают: будьте бдительны, не оставляйте детей без присмотра. За малышами дошкольного возраста присмотр необходим 24 часа в сутки: случалось, дети погибали, когда взрослые отвернулись «всего на одну секунду». Даже если ребёнок ответственный и осторожный, всё равно чаще обсуждайте с ним правила безопасного поведения. Впрочем, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации. Расскажем о важных правилах подробнее.

В сельской местности

Эксперты поискового отряда «Лиза Алерт» предупреждают родителей об опасностях, которые могут подстерегать детей в деревне, на даче, и советуют первым делом самим на месте оценить риски и наличие опасных мест, поговорить об этом с сыновьями и дочками. Опасность могут представлять следующие объекты. Колодцы. Объясните ребятам, что приближаться без взрослых к ним нельзя, расскажите о принципе их действия, и почему никто не услышит, если туда упасть. Проследите, чтобы колодцы были надёжно закрыты, когда их не используют. Всевозможные заброшенные места часто вызывают детское любопытство. Это полуразрушенный или необитаемый дом, пещера у реки, брошенные погреба и так далее. Очень опасны для детей шкафы и прочая мебель в заброшенных домах. Не разрешайте туда ходить. В сельской местности чаще, чем в городе, можно встретить открытые люки, оголённые провода, незакрытые трансформаторные будки и резервуары, брошенную крупную технику. Всё это не место для детских игр. Свалки. Легко провалиться, залезть в выброшенные шкафы или холодильники, а потом не суметь оттуда выбраться. Заброшенные склады, фермы, зернохранилища. Там могут остаться невывезенные химикаты, ямы, сломанная техника и прочее. Специалисты утверждают, что одна из самых больших загородных опасностей для детей — деревенский деревянный туалет: в него можно провалиться.

В лесу

Даже хорошо знакомый, ближайший лес считается зоной повышенной опасности. Заблудиться можно прямо рядом с домом — для этого не обязательно уходить за много километров. Вот некоторые правила безопасного поведения: никогда не отпускайте детей в лес одних, даже если вы много раз бывали там вместе. Волонтеры поисковых отрядов могут рассказать случаи, когда дети отправлялись через лес хорошо им известной дорогой и терялись, сворачивая с неё. Собака как спутник не в счёт: много раз искали детей и взрослых, которые ушли гулять с питомцами; с осторожностью отпускайте в лес маленького ребёнка с пожилыми людьми — бабушками и дедушками, особенно если у них есть серьезные хронические заболевания, которые могут привести к острым состояниям. Если со взрослым что-то случится, маленький ребёнок не сможет ему помочь и не сумеет самостоятельно выбраться из леса. Если кто-то из взрослых собирается идти в лес, с ребёнком или один, он обязательно должен сообщить родным, куда именно направляется и когда планирует вернуться; ходить в лес нужно в яркой одежде, которую хорошо видно издалека. Лучше, чтобы она и обувь были непромокаемыми. Всегда берите с собой «аварийный запас» — нож, спички, свисток, полностью заряженный мобильный телефон, воду, небольшой запас еды и ежедневные таблетки, если есть необходимость принимать их; у ребёнка в его рюкзачке обязательно должны быть: полностью заряженный телефон, вода, перекус и свисток. Если все эти вещи взяты с собой, но лежат в сумке у взрослого, никакого смысла для ребенка в этом нет.

Если заблудился

Научите ребёнка, что делать, если он потерялся в лесу, проговорите каждый пункт подробно: если заблудился, остановись и не ходи дальше. Если совсем рядом есть полянка, можно выйти на неё. Постарайся найти рядом сухое место, возвышенность — и жди, пока тебя найдут; позвони родителям, объясни, что потерялся, если нет приема, звони по номеру 112. Поговорите с ребенком о том, как разговаривать с оператором экстренных служб. Чтобы не возникло ощущения, что ребёнок звонит из озорства, необходимо представиться, а если оператор повесит трубку, перезвонить еще и еще раз, пока не поверят. Объясните, что, если заблудился, после звонка следует беречь заряд телефона — не играть, не слушать музыку, не фотографировать; залезать на дерево бесполезно — это повышает риск травмы и не дает никакой ценной информации; идти «на звук» в лесу опасно, особенно в темноте. Далеко не всегда можно правильно угадать, где находится его источник, а вот травмироваться можно запросто; в лесу, если потерялся, надо стараться не спать: спящий ребенок и даже взрослый не слышит, как его зовут, к тому же рискует переохладиться. Если с собой есть еда и вода, её нужно растянуть на подольше, но ни в коем случае не есть грибы и ягоды; в лесу следует обращаться за помощью к любому встречному; отвечай шумом на шум. Если кто-то рядом с тобой шуршит в кустах, постучи палкой по дереву, покричи, покажи, что ты здесь есть. Дикие звери есть везде, и они опасны; категорически запрещено подходить без взрослых к воде; если тебя зовут, даже чужими голосами — отзывайся. Это значит, что тебя уже ищут

У воды

Специалисты по безопасности говорят, что причина гибели более 80 процентов детей в природной среде — это вода. Дети тонут быстро и тихо, иногда даже находящиеся с ними рядом взрослые не успевают понять, что происходит. Трагедии случались в пруду около дома, в неглубоком дачном бассейне, в бочке с водой на огороде, особенно если ребенок маленький и не научился плавать. Помните следующее: дети на природе, особенно рядом с водоёмами, должны каждую минуту быть под присмотром взрослых; объясните детям, что нельзя одним ходить купаться или играть на берегу, нырять и плавать в незнакомых местах. Регулярно напоминайте им об опасностях воды, если вы живёте рядом с водоёмом или отправляетесь туда отдыхать.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #дети #безопасность