45_2011_17-1
07.11.2011

Буллиты заказывали?

Но как было удержаться от эмоций, если число буллитов в матче с рижским «Динамо» достигло 26, а 7 из них исполнил центральный нападающий «Торпедо»!

Это вообще был матч из серии «валидольных». Пропущенная в отнюдь не голевой ситуации шайба уже в начале встречи по­­
ставила торпедовцев в положение проигрывающей стороны ­ 0:1.

И все же за полторы минуты до истечения первого периода Зайнуллин, которому ассистировали Маленьких и Горбунов, уравнял шансы ­ 1:1.

Лучшая защита ­ нападение. Следуя этому постулату, наша команда, выйдя из раздевалки, завладела инициативой. А закончились все старания потерей шайбы одним из торпедовцев, выходом Подзиньша на рандеву с Ковалем и вторым голом в ворота «Торпедо» ­ 1:2.

На то, чтобы изменить ход поединка, времени еще достаточно ­ целый период. Но в его начале торпедовцам никак не удается развернуться ­ рижане прессингуют даже в зоне хозяев льда!

Мало­помалу разжимаем тиски прессинга, но в атаке шайба упорно летит во вратаря гостей, словно он начинен магнитом. А потом уже Коваль не раз отводит угрозу от торпедовских ворот.

Время матча неумолимо тает. Шаг, на который пошел тренер­ский штаб «Торпедо» менее чем за две минуты до конца основного времени, представлялся жестом отчаяния: вместо вратаря Коваля на лед вышел шестой полевой игрок. А на деле ­ никакого отчаяния! Мощный штурм заканчивается голом Тёрнберга, которому ассистировали Эллисон и Угаров, ­ 2:2.

Овертайм ситуации не изменил, после чего и начался великий «буллитный переполох», с которого я начал эти заметки.

Как и положено, сначала команды пробили по три штрафных броска. Забили по голу (у нас ­ Угаров).

Дальше буллиты исполняются до тех пор, когда одна из команд добьется успеха, а другая ­ нет. Этого момента пришлось ждать долго! То вратари выручали, то забивали те и другие. На этой стадии тренеры могут доверить даже одному хоккеисту пробивать все буллиты. Понятно, какая нагрузка, прежде всего психологическая, ложится в этом случае на хоккеиста. Из семи последних буллитов шесть (!) выполнил Эллисон. Всего на его счету четыре реализованных штрафных броска. Последний из них оказался победным для «Торпедо» (3:2 с учетом успеха в исполнении буллитов).

Вот и в Новосибирске судьба матча с «Сибирью» решилась в серии буллитов. Причем по ходу матча торпедовцам вновь пришлось отыгрываться. После первого периода нижегородцы проигрывали ­ 0:2, но вновь проявили бойцовский характер. Сначала Хиетанен реализовал численное большинство ­ 1:2, ассистировал ему дебютант нашей команды Нильссон.
А затем (уже в третьем периоде) в такой же ситуации отличился Тёрнберг, передачу которому сделал Макаров. За несколько минут до завершения основного времени матча Тёрнберг вывел нашу команду вперед ­ 3:2, однако удаление одного из торпедовцев обернулось ответным голом ­ 3:3.

После безрезультативного овертайма вновь пробивались штрафные броски. На этот раз хватило стандартной серии ­ по три с каждой стороны. У нас отличились Тёрнберг и Эллисон, который забросил победную шайбу ­ 4:3 (с учетом успеха в серии буллитов).

Вот такие победы, на характере, неоценимы не только с точки зрения продвижения по турнирной таблице (за каждую победу по буллитам команда получает два очка). «Можем!» ­ после таких матчей это ощущение откладывается в подкорке каждого хоккеиста. И уж если говорить о плей­офф, куда стремится «Торпедо», там сверхупорных матчей ­ с овертаймами, сериями буллитов ­ будет предостаточно.

Но, конечно же, мы не против того, чтобы наша команда почаще одерживала победы в основное время, пополняя свою копилку тремя очками. Как в домашнем матче с минским «Динамо», одним из лидеров Западной конференции.

А ведь в начале матча нашим пришлось приложить максимум усилий, чтобы погасить скорост­ные атаки минчан. А потом ­ зрелище для хоккейных гурманов ­ Крикунов элегантно подправил шайбу в ворота после броска Хиетанена ­ 1:0.

После перерыва зрители охали и ахали. На рандеву с вратарем гостей выходил Галузин, без помех бросал по воротам Максим Потапов ­ счет на табло не менялся. И все же Тёрнбергу удался бросок ­ 2:0. Хотя динамовцы сократили отставание ­ 1:2, ситуацию на площадке по­прежнему контролировали торпедовцы. Что и подтвердил гол Угарова ­ 3:1.

«Я горжусь тем, что команда сражалась изо всех сил и благодаря этому победила, ­ сказал после игры Кари Ялонен. ­ Мы нашли свой игровой почерк, свое лицо…»

И лицо это, признаться, нравится не только тренеру!

Сегодня у «Торпедо» еще одно серьезное испытание ­ матч в Хабаровске с лидером чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Амуром».