КОМПЛЕКСНЫЙ ОБЕД ПО РАСПИСАНИЮ

Каждой культуре его подают по особому графику

Любой огородник знает: не покормишь растения вовремя — не соберёшь хорошего урожая. Но мало соблюдать график питания, важно знать, какое меню подавать в начале сезона и по его завершении. К тому же у каждой культуры свой рацион.

Перец и баклажан. Первый раз удобрение вносят, когда растения набирают цвет. Упор на органику. Для приготовления обеда берут бочку, в неё выливают пять вёдер воды, добавляют три килограмма крапивы — её мелко шинкуют, — пять литров коровяка, пять столовых ложек золы. Через неделю блюдо подают персонально каждому растению: литр на куст. В пору плодоношения перцам и баклажанам требуется усиленное питание. В ту же бочку отправляют стакан нитроаммофоски, три килограмма куриного помёта и пять вёдер воды. Всё как следует размешивают. Растению требуется по литру питательной смеси. Через 12 дней вносят удобрение, приготовленное на основе 50 литров воды, пяти килограммов коровяка, килограмма птичьего помёта и половины стакана мочевины. Поливают всю грядку — пять-шесть литров на квадратный метр. Специалисты советуют время от времени посыпать почву вокруг посадок золой, помогая растениям утолить потребность в калии. Кстати, для баклажана можно подготовить индивидуальное меню. Через две недели после высадки рассады на постоянное место вносят комплексное питание, составленное из суперфосфата (40-50 граммов), аммиачной селитры (10 граммов) или мочевины (30 граммов), калийной соли (15-20 граммов). Все ингредиенты растворяют в ведре воды. И поливают грядку. Через 20 дней вновь готовят меню на основе тех же составляющих. Но норму удобрений, содержащих фосфор и калий, увеличивают в полтора-два раза. В начале плодоношения баклажанам требуется третья подкормка. В 10 литрах воды растворяют по 70 граммов мочевины и суперфосфата, добавляют 20 граммов хлористого калия. Одного ведра такого питания хватает на пять квадратных метров грядки. После того как под баклажаны внесли удобрения, посадки обязательно поливают чистой водой, чтобы свести на нет риск получения растениями ожогов.

Огурец. Культура на питание весьма отзывчива. Но кормить грядку с пупырчатыми нужно чаще, чем, к примеру, перечную, из-за особенности корневой системы огурца. Она поверхностная. Оттого добыть необходимые для развития вещества из глубины земли растение не в силах. Требуется помощь огородника. Заключается она в приготовлении насыщенного меню. Обед к столу подают, как только на плетях завязываются первые бутоны. В ведре воды разводят по чайной ложке сульфата калия, мочевины, суперфосфата, стакан коровяка или столовую ложку гумата натрия. В пору плодоношения пупырчатые кормят трижды. Когда на грядке появляются завязи, к 10 литрам воды добавляют стакан куриного помёта, столовую ложку нитроаммофоски. Такого количества питания хватит на два квадратных метра грядки. Дней через 10-12 подаётся второе блюдо. В таком же количестве воды разводят чайную ложку сульфата калия и пол-литра настоя коровяка. Третье — готовят спустя пару недель. Стакан куриного помёта, 500 миллилитров настоявшегося коровяка, столовая ложка нитроаммофоски и 10 литров воды. Органические составляющие можно заменить гуматом натрия. Первую и вторую подкормки вносят из расчёта пять литров на квадратный метр грядки.

Томат. Эта культура в вопросах питания требует системного подхода. Удобрения вносят чуть ли не сразу, после высадки помидоров в теплицу или открытый грунт. Затем несколько месяцев плотного графика подкормок. И так до конца июля. Через неделю после того как томаты определены на постоянное место жительства, их силы укрепляют раствором нитроаммофоски: столовая ложка на ведро воды. Когда минует 14 дней, готовят такую же питательную смесь, но с добавлением 0,5 килограмма коровяка. Каждому растению — по поллитра удобрения. В пору распускания второй кисти на кустах в ведро воды вливают 200 миллилитров настоя куриного помёта, столовую ложку двойного суперфосфата, чайную — сульфата калия. Подкормку дают под корень — в норме литр на растение. Когда появляется третья цветочная кисть, в 10 литрах воды растворяют по столовой ложке гумата натрия и нитроаммофоски. Поливают всю грядку: на квадратный метр — полведра питания. Через 12 дней готовят простейшее блюдо: столовая ложка суперфосфата и 10 литров жидкости. Такого количества удобрения хватит на квадратный метр площади. Когда наливаются плоды, примерно в конце июля, для томатов составляют комплексное меню. Количество жидкости то же плюс по столовой ложке суперфосфата, сульфата калия, нитроаммофоски. По 500 миллилитров на растение. Сладости помидорам добавит раствор поваренной соли и сульфата калия (по столовой ложке на 10 литров воды). Каждому кусту дают по пол-литра удобрения.

Кабачок, патиссон. До начала цветения вносят питательную смесь на основе столовой ложки нитроаммофоски и 500 миллилитров настоя коровяка. Всё это добавляют в ведро воды и поливают грядку. Когда на плетях появятся бутоны, в 10 литрах жидкости растворяют две столовые ложки золы. В пору плодоношения в таком же количестве воды разводят аналогичное количество нитроаммофоски. Ещё проводят две внекорневые подкормки с периодичностью 10-15 дней. В ведро жидкости добавляют столовую ложку мочевины.

Тыква. Пока культура цветёт, ей дают питание на регулярной основе — раз в две недели. Подкормки готовят такие: литр настоя коровяка и две столовые ложки нитроаммофоски или 200 граммов птичьего помёта на ведро воды. Каждому растению — по восемь литров раствора. Тыква любит внекорневые подкормки. Их можно сочетать. Сначала растворить в 10 литрах воды 15 граммов мочевины, а потом 40 граммов суперфосфата. И опрыскать посадки. При составлении меню комбинировали удобрения минеральные и органические. Однако приготовление такого обеда — дело хлопотное. Для подкормки овощных культур можно использовать питание универсальное, органоминеральное.

Валентина ТАРАСОВА.

#газета #землянижегородская #сад #палисад #садоводство #культуры