ВДОХНОВЛЯЕТ МЕДАЛЬ ОТ ПАПЫ РИМСКОГО

Такие старты не для побед, а для участия

Из в года в год в селе Тумботино под Павловом проходит праздник, посвященный финским саням. И каждый год сюда приезжают гости — те, кому этот вид транспорта пришёлся по вкусу и хочется ещё раз увидеть необычное действо.

Пока без туристов

У местных жителей финки — самый ходовой транспорт. На них и в детский сад малышей возят, и в магазин за продуктам отправляются, и на прогулке рассекают по улицам. Пожилых здесь практически не встретишь с подогом, зато на финках — пожалуйста. Не удивительно, что именно здесь проводят праздник в честь финок. Однако в этом году народные гулянья пришлось отменить из-за ограничительных мер в связи с эпидемией по коронавирусу — культурно-массовые мероприятия пока запрещены. — Мы решили провести спортивные соревнования на финках, чтобы сохранить традиции павловской земли, — говорит директор МБУК «Централизованная клубная система» Ирина Белогузова. — Эти соревнования посвящены пропаганде здорового образа жизни. Правда, поначалу организаторам пришлось немного понервничать — на стадионе в центре поселка собралось не столь много сельчан, как прежде — люди успели отвыкнуть за время пандемии от подобных мероприятий. Не было в этот раз и туристов, хотя раньше приезжали даже иностранцы, например, студенты из Гондураса, учившиеся в Нижнем Новгороде.

И стар и млад

Чуть позже число участников и зрителей увеличилось. И, конечно же, массовый забег на финках не могли пропустить завсегдатаи соревнований — Юрий Ундалов и Владимир Иванов. Обоим стукнуло по 83 года, но они не уступают молодежи ни в азарте, ни в скорости. Владимир Иванов — мастер спорта. Летом его можно видеть на велосипеде, зимой — на лыжах. — Я прошел десять международных веломарафонов, посвященных трагедии в Чернобыле, — рассказывает Владимир Иванович. — В 1997 году проехал 21 страну, а свой 60-летний юбилей встретил в Италии. Сам Папа Римский поздравил меня с днем рождения и вручил медаль. Спортивных кубков у меня очень много. Люблю и плавание. Со спортом он дружит всю жизнь. И где бы ни трудился, всегда занимался спортивной работой — в Ноябрьске, в Тюменской области, открыл лыжную школу, в Московском медучилище вел уроки физкультуры, а когда переехал в Тумботино, руководил лыжной секцией на заводе имени Горького и проводил физзарядку в инструментальном цехе, где работал слесарем. Он и по основной специальности спортсмен — окончил школу тренеров в Киеве, позднее — институт физкультуры. Жена Ольга Тарасовна — тоже мастер спорта, была судьей во время Олимпиады в Москве. — А на финках я катаюсь более 60 лет, — улыбается Владимир Иванов. Самой юной участнице спортивных соревнований Алесе Борисовой всего пять с половиной лет, но малышка очень уверенно держится на финках, которые для нее сделал дедушка. — Мы живем недалеко от стадиона, каждый день выходим на прогулку на финках, — поясняет мама девочки.

Не для музея — для движения

Пообщались мы и с местным мастером, который делает не обычные финки, а настоящие шедевры. Александр Филатов по профессии гравер, окончил Павловское художественное училище. А свои первые чудо-сани смастерил почти 40 лет назад, вернувшись домой после службы в армии. С тех пор это его хобби, и он старается каждый раз усовершенствовать свое творение. Делает финки и на заказ. Бывают заказы необычные. Например, приходилось мастерить финки для инвалида — с металлическими перилами, которые складываются, в основании трубы, чтобы были устойчивее. А для малышей — другие конструкции. Саночки для них маленькие и симпатичные, чтобы радовали детей. — Я сам нередко встаю на финки, так быстрее доберешься до нужного места, — говорит Александр Андреевич. — Да и любой груз можно положить. Едешь и отдыхаешь. В этот раз он представил на суд зрителей двое саней. Одни из них из старой коллекции — золотистого цвета, с резным орнаментом из дерева. Помню, как восхищались такой красотой многочисленные гости, приехавшие как-то на праздник в Тумботино. А вторые финки — новые. Их мастер сделал нынешней зимой. На сей раз вместо привычных полозьев — лыжи. — На них удобно кататься и тормозить, — рассказывает Александр Филатов. — Эти финки в единственном экземпляре. Он убежден, что даже самые красивые сани не должны стать музейным экспонатом, они предназначены для движения. — Хочу сделать финки с другим резным орнаментом, — делится планами мастер. Закончились спортивные соревнования, как и положено, — награждением победителей и вручением дипломов и подарков. Ну а зрители получили заряд положительных эмоций, некоторые пообещали, что в следующий раз сами приедут на праздник на финках.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #тумботино #финскиесани #праздник