25.02.2021

РАСТЕНИЯ ПОМОГАЮТ РАСТЕНИЯМ

Такой способностью их наделила природа

У цветоводов посевная уже началась. У овощеводов — на подходе. А значит, им вот-вот придёт пора готовить семена перцев, томатов, баклажанов: обеззараживать, замачивать в стимуляторах, чтобы быстрее проклюнулись. Да и рассаде — имеющейся и будущей, не помешает подкормка препаратами, способствующими ускоренному развитию растений. Проще говоря, стимуляторами роста. Их можно купить в магазине или приготовить самим. Последний вариант более предпочтительный, поскольку в составе препаратов исключительно природные компоненты.

Сила в корне

Как уже говорили, если обработать семена стимуляторами роста, ростки появятся с опережением графика. Полив грядку только что посаженного лука или чеснока водой с добавленным в неё препаратом, спровоцируем новосёлов быстренько «выстрелить» корешками. При посадке яблонь, груш, смородины стимуляторы также придут на выручку. Средства помогут молодёжи быстрее укорениться, прижиться и пойти в рост. Препараты и взрослым растениям во благо. Повышают иммунитет, стойкость к стрессам, вызванным погодой, атакам вредителей. И что удивительно, стимуляторами для растений являются сами же растения. Например, крапива. Её, жгучую, люди давно используют в лекарственных целях. Способностями к врачеванию растение наделила природа, спрятав в кусающихся стеблях и листьях большое количество витаминов и аминокислот, микро- и макроэлементов. Среди последних — калий, кальций, магний, селен, фосфор, медь, магний, железо. Узнаёте набор? Он в большинстве своём состоит из веществ, которыми насыщаем почву, стараясь вернуть ей плодородие. Стимулятор роста лучше всего готовить из молодой крапивы, если момент упущен, постарайтесь успеть запасти растения до того, как на них начнут формироваться семена. Траву раскладывают на солнце для просушки. Затем измельчают. Поскольку под снегом растение никто сейчас искать не будет, можно купить его в аптеке. В ёмкость бросают горсть подготовленной крапивы и заливают литром тёплой воды. В течение недели всё это настаивается, бродит. Чтобы процесс шёл активнее, каждые два-три дня содержимое ёмкости как следует размешивают. Для придания интенсивности брожению в крапивное снадобье можно добавить немного дрожжей — соотношение 1:20. Запах, конечно, будет не слишком приятный. Поправить положение поможет настойка валерианы. Один небольшой флакон — объёмом 10 миллилитров — истребит горький аромат без следа. Получившийся препарат лучше всего служит делу корнеобразования, развития подземной части растений. Зелёных подопечных крапивным стимулятором поят каждые семь дней. Средство льют под корень.

Не хуже заводского

Ещё одно ценное растение, которое имеется в домашней аптечке, точнее на подоконнике, чуть ли не у каждой хозяйки, алоэ. Житель пустынь не только лечит, но и оздоравливает. За что его полюбили фармацевты ещё несколько столетий назад. Чуть позже к числу почитателей добавились и косметологи. А теперь армия прирастает новым полком — садоводов и огородников. Поскольку из алоэ получается отличный стимулятор роста. Для его приготовления потребуется приличный пучок листьев растения, которые промывают в тёплой воде. Разминают деревянной толкушкой до тех пор, пока не превратятся в однородную каше образную массу. 10 столовых ложек её перекладывают в кастрюлю, добавляют литр воды, накрывают крышкой и отправляют в тёмное прохладное место на неделю. По истечении семи дней настой разбавляют жидкостью. Общий объём снадобья должен составить пять литров. Готовый стимулятор отлично подойдёт для обработки семян, луковиц и черенков перед посадкой. Позже средство можно будет вносить под корень, чтобы помочь растениям быстрее идти в рост, активизировать защитные функции, заложенные природой. Как говорят специалисты, препарат из алоэ по своим свойствам нисколько не уступает заводским аналогам.

Ивовый эликсир

Ещё один отличный природный корнеобразователь — ива. Такую способность плакучего дерева люди подметили давно. И, конечно, взяли на вооружение. Волшебный эликсир, что позволит растениям крепко стоять в земле, готовят очень просто. Срезают молодые побеги ивы, ставят в ёмкость, наполненную водой. И ждут, пока прутики не выпустят корешки. Когда они появятся, черенки вынимают, а оставшаяся в ёмкости вода и будет тем самым волшебным эликсиром. За то время, что в ней находились прутики, жидкость приобрела коричневый цвет. Ивовые побеги не выбрасывают, снова ставят в банку, но уже с чис той водой. Вскоре ещё одна порция препарата будет готова, о чём подскажет оттенок жидкости. Бывает, что ветки не вынимают вовремя. И вода, в которую их поместили, становится насыщенно тёмно-коричневой, желеобразной. Ничего страшного в том нет. Получилось то же снадобье, только концентрированное. Его перед использованием разводят водой в соотношении 1:1. Ивовый эликсир применяют при подготовке семян, в него ставят черенки, чтобы на них быстрее появились корни. Подойдёт снадобье и для подкормки взрослых растений, а именно: их корневой системы.

Отходы — в дело

Следующее снадобье уже тем хорошо, что на его приготовление, по сути, идут отходы — луковая шелуха. Самое время её пускать в дело, поскольку такой стимулятор поможет вырастить крепкую и здоровую рассаду. Рецепт лукового снадобья элементарный — две горсти шелухи заливают литром крутого кипятка и дают настояться в течение трёх дней. Если добавить чайную ложку золы, эффективность стимулятора значительно возрастёт. Применяют средство для замачивания семян, подкормки рассады.

Гриб из банки

Пару десятков лет назад чайный гриб, плавающий в трёхлитровой банке, был привычным явлением. Той жидкостью врачевали целый букет болезней: от ревматизма до повышенного артериального давления, попутно укрепляя иммунитет, защищая лёгкие, выводя камни из почек. Сейчас чайный гриб скорее пережиток прошлого, нежели целительное лекарство. Но если использовать его для поддержки организма опасаетесь, для помощи растениям применяйте не тревожась. Осталось понять, где раздобыть гриб. Можно купить, позаимствовать у знакомых или вырастить самим. Последний вариант потребует некоторого количества времени и сладкого чая. Четырепять столовых ложек заварки заливают кипятком в объёме 500 милли литров, добавляют 100-120 граммов песка. Остывший напиток переливают в ёмкость приличного размера. Накрывают марлей. И убирают на месяц-полтора в затемнённое место. За это время вырастет чайный гриб. Его перекладывают в новую ёмкость со свежим чаем (две чайные ложки заварки на литр воды, добавить 100 граммов сахара). Через пять-семь дней настой готов. В 200 граммов снадобья вливают полтора литра воды. Получился стимулятор роста. Его используют для подготовки семян и черенков, питания корневой системы взрослых растений. Если растить чайный гриб нет никакого желания, замените его привычными подосиновиками, подберёзовиками, опятами… Но не свежими и не замороженными, а сушёными. 30 граммов грибов заливают 300 миллилитрами крутого кипятка. Как только вода остынет, средство можно применять по назначению, а именно: замачивать в нём семена, подкармливать рассаду.

Черенок в картошке

Про то, что картофель — кладовая крахмала, знают многие. Но в нём ещё содержатся сахара в большом количестве, фитогормоны. Наличие последних ставит картошку в один ряд с культурами, пригодными для приготовления стимулятора роста. Используют не ботву, а клубни. Выбирают здоровую плотную картофелину, из неё вырезают глазки, с одной стороны делают крестообразный надрез и в него помещают черенок — для укоренения. Получившуюся конструкцию, как только позволит погода, прикапывают в землю: клубень в почве, прутик на улице. И накрывают пятилитровой пластиковой бутылкой, у которой срезано дно. Поливают новосёла, отвинтив крышку у парника, напоив растение, ёмкость завинчивают. Через некоторое время черенок пустит корни и начнёт самостоятельную жизнь, без картофеля.

Куриный продукт

На приготовление стимуляторов роста идут не только компоненты растительного происхождения, но и животного. Например, куриное яйцо. Но при одном условии: снести его должна домашняя птица. Продукт пернатой разделяют на желток и белок. Для приготовления стимулятора требуется последний. Снадобье, в основе которого яичный белок, особенно эффективно работает на цветах и декоративных растениях. По наблюдениям, оно стимулирует к жизни даже самые безнадёжные экземпляры. Два белка разводят в 200 миллилитрах тёплой воды. Дают настояться в течение недели. Затем разбавляют двумя литрами жидкости. Препарат готов к применению.

Шесть часов в меду

Мёд, конечно, продукт не животного происхождения, над его созданием потрудились насекомые. Но это не умаляет его полезных свойств, в том числе применительно к растениям. В стакан тёплой воды добавляют две чайные ложки мёда. Как следует всё размешивают и через 20 минут получают препарат, отлично подходящий для подготовки семян. Их выдерживают в растворе не менее шести часов. Медовый стимулятор используют и в качестве подкормки для рассады, он способствует развитию корневой системы.

Валентина ТАРАСОВА

#газета #землянижегородская #сад #палисад #стимулятор #рос #растение