25.02.2021

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Нижегородцы определят, на что потратить бюджетные деньги

Отремонтировать дорогу, благоустроить детскую площадку, установить фонари на тёмной улице — жители Нижегородской области сами определят, на что потратить деньги из бюджета. В регионе стартовал приём заявок на проект «Вам решать». Он позволит жителям реализовать свои инициативы за счёт государственных средств.

Прояви инициативу

Проект «Вам решать» реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ), хорошо знакомой в городах и районах области. Благодаря этой программе по инициативе жителей преображаются общественные пространства, обновляются дороги и другие объекты инфраструктуры. И эта работа будет продолжена на новом уровне. С 15 февраля по 15 марта жители смогут внести предложения об улучшении качества жизни в своих городах и посёлках. Нижегородцы смогут не только предлагать свои инициативы, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. С 16 марта проголосовать за свой проект можно будет на сайте вамрешать.рф. Именно поддержка граждан станет для конкурсной комиссии главным критерием при принятии решения о финансировании проектов. Среди других критериев — социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации проекта.

Знают, как лучше

Необходимым условием для реализации проекта является инициативный платёж от населения или спонсоров, который должен составлять не более 1% от всей заявленной суммы. Остальное финансирование на себя берут областной и местные бюджеты. В этом году на реализацию проекта «Вам решать» заложено 730 млн рублей. — Никто лучше жителей не знает, что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы жизнь в населённом пункте стала более комфортной. Когда люди сами предлагают решения, голосуют за них или участвуют в финансировании, это меняет отношение к работе. Повышается и уровень ответственности местных властей за реализацию инициатив, — сказал губернатор Глеб Никитин.

Марина УХАБОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Как принять участие в программе «Вам решать»:

1 шаг Создать инициативную группу не менее 10 человек.

2 шаг Получить поддержку земляков на сходе, собрании, а также путем опроса или сбора подписей граждан.

3 шаг Передать проект в местную администрацию.

4 шаг Совместно с сотрудниками администрации подготовить комплект документов и направить заявку в министерство внутренней региональной и муниципальной политики.

5 шаг С 16 марта проголосовать за свой проект на сайте вамрешать.рф.

6 шаг Конкурсная комиссия до 1 мая будет отбирать инициативные проекты. Результаты отбора будут опубликованы на сайте министерства внутренней политики https://mvp.government-nnov.ru.

7 шаг Реализация проекта. Вы можете контролировать ход работ, организованных администрацией, и принять в них непосредственное участие.

#газета #землянижегородская #проект #вамрешать #инициатива