Posted in Увлечения
31.10.2011

Заговоренный сценарий

Дом культуры превратился для молодых супругов во второй дом: любовь и творчество пошли рядом по жизни. Юная, полная сил и творческих планов, Тамара все схватывала на лету. Методист, инспектор отдела культуры, заводила-культорганизатор, директор Дома культуры. К ней потянулась творческая молодежь, энтузиасты. Тамара Михайловна сумела увлечь людей идеей народного театра, и вскоре при РДК появился театральный коллектив.
Надо сказать, что Ковернино некогда славилось своими театральными традициями. Но после военного лихолетья они были незаслуженно забыты. Земская оживила былую театральную славу. Начали со спектакля «Фабричная девчонка» А. Володина.
Первый же театральный опыт Тамары Михайловны в качестве режиссера-постановщика имел большой успех. Сама она успешно сыграла главную героиню, лихую Женьку Шульженко, подвижную, как ртуть. Она как будто играла себя – именно такой и была в жизни! Затем зрители увидели ее в роли озорной Нилы Снижко в «Барабанщице» А. Салынского. Наконец, на сцене Ковернинского РДК был поставлен спектакль «Вечно живые» по пьесе В. Розова. Вскоре труппа Ковернинского РДК выступила на областном фестивале и удостоилась звания «Народный коллектив».
Вдохновленная сценической удачей, Земская решает создать детский театр. И снова успех!
За всем, что происходило в культурной жизни района впервые, непременно стояла она. Впервые под ее руководством был организован и проведен праздник поселка, затем и праздник района, ставший традиционным.
Несколько лет Тамара Михайловна руководила районным отделом культуры. Эта должность дала ей возможность закрепить многие удачные формы досуга. К ним непременно следует отнести районный праздник «Играй, гармонь!».
По ее сценариям проходили и проходят до сих пор вечера призывников, проводы в армию, ветеранские «огоньки». Много лет она вела популярные вечера «От всей души». Едва она выходила на сцену и произносила в микрофон первые слова: «Приветствую вас от всего сердца, от всей души!» — и зал взрывался аплодисментами. Все знали: Тамара Михайловна обязательно приготовила для них необычный сюрприз, интригующий поворот в ходе вечера и, конечно, волнительные встречи, после которых будут и слезы, и трогательные объятия, и горячая благодарность односельчан…
Тамару Михайловну знают как талантливого устроителя свадебных обрядов, помолвок и вечеров. Говорят, у нее легкая рука: если свадьбу проведет Земская, молодые уже никогда не расстанутся!
Осторожно интересуюсь, бывали ли случаи, когда виновники свадебных торжеств потом расходились? Она улыбается:
— Осечки не бывало, у меня сценарий заговоренный: только совет да любовь!
Сегодня Тамара Михайловна на пенсии, но не покидает «братство культработников». «Нам года – не беда, коль душа молода!» — шутит она. Ее заливистый смех в стенах РДК звучит по-прежнему. Без нее не проходит ни один семинар, ни одна учеба кадров. Конечно, многих ее коллег сегодняшние трудности в культуре чаще удручают: безденежье, отсутствие условий для развития, устаревшая материально-техническая база, невозможность конкуренции с барами и частными увеселительными заведениями. Но и здесь Тамара Михайловна никому не дает упасть духом. Скажет: «Бывало и хуже, да выжили». Пошутит, посмеется, похлопает по плечу — глядишь, и впрямь в хорошее верится.
Владимир АВЕТИСЯН.
Ковернинский район.