ШТУРВАЛ ПОДХВАТИЛ СЫН

Корабль продолжает идти верным курсом

Александр Ященко возглавлял ТнВ «Мир» Ященко А.В. и компания» больше тридцати лет. В октябре Александра Васильевича не стало, скончался скоропостижно. Ему было всего 66 лет. Ещё многое бы успел сделать на посту руководителя, но пандемия расставила сети. Благо, было кому подхватить производство: у руля встал сын Игорь. Он в хозяйстве со студенческой скамьи, прошёл путь от водителя до заместителя руководителя, сейчас возглавил предприятие, продолжив отцовское дело. Сын Игоря Ященко Александр пошёл по стопам отца и деда — учится на инженерном факультете Нижегородской сельхозакадемии, заключил соглашение по трудоустройству с ТнВ «Мир», а значит, будет продолжателем аграрной династии.   

Собиратель полей

Александр Ященко возглавил хозяйство в деревне Ковригино в 1986 году, тогда это был колхоз имени 60-летия Октября, один из лучших в Городецком районе. До этого работал инженером. В годы перестройки его сменил другой председатель. В 1994 году колхоз в Ковригине был реорганизован по программе «ЗеРНО» и разделён на части. После этого Александр Васильевич создал «Мир» всего с 940 гектарами пашни. Все последующие годы Александр Васильевич занимался тем, что собирал земли. Ему удалось увеличить общую площадь хозяйства в четыре раза, до более чем 3700 гектаров. По словам сына, это было не только залогом его успеха, но и смыслом жизни. Александр Васильевич вкладывался в землю в широком смысле — не только в увеличение размеров хозяйства, но и в развитие производства. Сейчас в хозяйстве действуют все отрасли — животноводство и растениеводство, которое представлено в полном объеме. ТнВ «Мир» заняло второе место по производству среди сельхозпредприятий Городецкого района. По итогам 2019 года хозяйство стало вторым в областном конкурсе «Предприниматель года» в номинации «Эффективность и развитие в сфере агропромышленного комплекса». Старшего Ященко работники хозяйства вспоминают как справедливого руководителя. — Александр Васильевич доброжелательно относился к людям, — говорит Александра Волкова, молодой специалист, которая недавно стала здесь главным зоотехником. — Он прислушивался к чужому мнению, и не имело значения, кто перед ним — простой работник или специалист, опытный или начинающий — он всем давал высказаться. А уж потом принимал решение.   

Клубни отправляются в дорогу

Недавно хозяйство получило грант правительства Нижегородской области за производство зерна по северной зоне. В страду здесь намолотили почти 10 тысяч тонн зерна, это около трети от урожая, собранного в районе. Как рассказал Игорь Александрович, технологию в растениеводстве, естественно, стараются соблюдать, агрономическая служба следит за подбором семян, оптимальным внесением удобрений и применением средств защиты растений. В ТнВ «Мир» успешно занимаются выращиванием картофеля. Этой культурой в 2020 году было занято 670 гектаров. Собрали почти 24 тысячи тонн. Хозяйство имеет статус семеноводческого по картофелю. Кроме того, выращивают и другие овощи — морковь и свеклу. Как раз в то время, когда мы были в хозяйстве, шла сортировка и отгрузка овощей на продажу. Поэтому вместе с руководителем отправились в картофелехранилище. Несколько лет назад в Коскове провели реконструкцию двух хранилищ, здесь же находится терминал, где идет переработка. У сортировочной линии кипит работа. Картофель упаковывают в сетчатые мешки и аккуратно размещают на палетах. Рядом со зданием погрузки дожидается фура. Кладовщик Александр Артемьев склонился над столом и что-то записывает в тетради. По его словам, на линии сейчас работают 15-20 человек, сам он руководит процессом и управляется с погрузчиком. Молодой человек отметил, что работа ему нравится, купил дом в одной из соседних деревень. Как рассказывает Игорь Ященко, цена на картофель в этом году достойная. Кстати, в прошлом году большая часть урожая пошла на экспорт. Сейчас его реализуют на внутреннем рынке. Кроме того, хозяйство поставляет овощные наборы в социальные учреждения. Помимо картофелехранилищ в Коскове у хозяйства есть терминал в Смольках, который построен в позапрошлом году.

Только высшего сорта

Другое важное направление — животноводство. Общее поголовье КРС — 2000 голов. Хозяйство является племрепродуктором, продает телок. Дойное стадо — 340 коров. Надои — 8500 кг молока на фуражную корову, что является хорошим показателем. По словам Игоря Александровича, это результат большого труда зоотехников, других сотрудников. В хозяйстве опытные специалисты, которые работают здесь долгие годы, на них держится многое — это главный ветврач Иван Талалаев, главный агроном Галина Антипина, осеменатор Мария Пермякова, которая несколько лет назад участвовала во всероссийском профессиональном конкурсе, и другие. Главным зоотехником недавно стала Александра Волкова, молодой специалист работает на этой должности меньше года, но по тому, как увлеченно она рассказывает о производстве, видно, что дело ей пришлось по душе. Александра живет в родном Ковригине, была здесь зоотехником-селекционером, заочно получила высшее образование в Нижегородской сельхозакадемии. Девушка шутит, что в хозяйстве ее воспитали как своего специалиста. Знания ей передала Зинаида Александровна Козлова, которая проработала главным зоотехником сорок лет. — Недавно реконструировали телятник на 130 голов, — рассказывает Игорь Ященко. — Большое внимание уделяем кормам. Сена всегда стараемся иметь с запасом. Но в этом году погода была настолько благоприятна для заготовки кормов, что его заложили 1200 тонн, вместо запланированых 500 — запас получился на два года. Для рациона закупаем жмых, патоку, концентраты, минеральные добавки. В планах увеличить содержание протеинов в кормах, для этого собираются закладывать силос из многолетних трав, чтобы сделать это, нужно внести коррективы в севооборот. В конечном счете, эти изменения положительно повлияют на себестоимость молока. Стоит сказать, что молоко ТнВ «Мир» поставляет на Городецкий молокозавод, у хозяйства оно всегда идет высшего сорта.

Дома ждут хозяев

Но есть одна немаловажная проблема — кадровый голод. В ТнВ «Мир» строят жилье для специалистов, зарплаты, по словам руководителя, на хорошем уровне, до райцентра рукой подать, до большого города тоже недалеко, но работников днем с огнем не сыщешь. Остро стоит вопрос с нехваткой операторов машинного доения. Требуются механизаторы, агроном, другие специалисты. Особенно ждут молодежь. Вместе с руководителем мы приехали на одну из улиц в Ковригине, где в позапрошлом году хозспособом построили два новых хороших дома для сотрудников. Как говорится, заходи и живи, но пока жилье пустует. ТнВ «Мир» планирует участвовать в программе комплексного развития сельских территорий по строительству жилья. Уже выделены участки земли. Дома работники смогут получить по договорам найма, а по истечении лет работы оно перейдет в собственность. Сельхозпредприятие поддерживает социальную сферу. ТнВ «Мир» Ященко А.В. и компания» участвует в заключении договоров «Содружество» — в Городецком районе это давняя традиция, когда руководители предприятий и организаций, предприниматели берут на себя разные обязательства. Хозяйство в Ковригине помогает Дому культуры, детскому саду, школе, не забывает о своих ветеранах. Когда стержень в деревне — крепкое хозяйство, и жизнь идет по-другому.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора. Городецкий район.

#газета #землянижегородская #городец #животноводство #растениеводство #картофель #династия