ОТ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА ДО ГОРОДА СОВЕТСКОЙ МЕЧТЫ

Инвесторов и туристов здесь ждут не с пустыми руками

Всего около трех месяцев назад в Городецкий район пришел новый глава местного самоуправления Александр Мудров. До этого он был заместителем министра строительства области, занимал другие должности в региональном правительстве. Каковы планы у новоиспеченного руководителя?

Перспективы не только у взрослых

— В районе есть хороший задел для привлечения инвесторов, а значит, и для развития экономики, создания новых рабочих мест, — рассказывает Александр Мудров. — На территорию Заволжского моторного завода приходят новые компании с иностранным участием для создания производств. Строительство ведется в сельхозпредприятиях. В хозяйстве «Курцево» будут введены в эксплуатацию новые животноводческие дворы для крупного рогатого скота. Сейчас там действуют козефермы. В сельхозпредприятии «Аксентис» есть перспективы по строительству современного животноводческого комплекса на 600 голов. По словам Александра Мудрова, одной из своих задач на ближайшие годы он видит выполнение в районе программ строительства с привлечением средств из местного, областного и федерального бюджетов. Один из самых важных проектов — возведение школы в микрорайоне Невский в Городце. Учебное заведение жители ждут с конца 1980-х годов, когда-то даже был заложен фундамент, но дальше дело не двинулось. Сейчас проект школы получил положительное заключение экспертизы. Средства на ее возведение заложены на 2022-2023 годы, но, как рассказал глава МСУ, ведутся переговоры о том, чтобы войти с этим проектом в федеральную программу и начать стройку уже в нынешнем году. — В сельских школах, построенных еще в советские годы, излишек учебных мест, а вот в райцентре их не хватает, дети учатся и во вторую смену, — рассказывает Александр Юрьевич. — Есть учебные заведения, которым более ста лет, они нуждаются в реконструкции. Недавно положительное заключение экспертизы получил проект детского сада на 240 мест в микрорайоне Галанино в Городце. Начало строительства запланировано на 2022 год. Обсуждается вопрос о включении проекта в программу комплексного развития сельских территорий.

У колодца и в бывшем саду

— Еще одно направление, которому уделяем внимание — развитие туризма, — говорит Александр Мудров. — У Городца огромный туристический потенциал, его обеспечивают древняя история, особый дух, замечательные музеи. Но мы считаем, что это не единственная территория в районе, которую интересно увидеть гостям. Сейчас обсуждается развитие промышленного туризма в Заволжье, это самый молодой город области, он был построен в XX веке. Открою секрет: там задуман туристический проект, который называется «Город советской мечты». По словам Александра Юрьевича, чтобы привлечь гостей и, конечно, чтобы местным жителям было комфортнее, необходимо заниматься благоустройством. В этом году задумано привести в порядок дворовые территории в Заволжье и общественные пространства — в обоих городах района. С концепцией обновления скверов в Музейном квартале Городец победил во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Будут обновлены сквер у Кольцова колодца, который служит одним из входов в историческую часть города, сквер Пионерии, который находится в бывшем саду купца Дерюгина, скверы имени Ленина и у памятника Неизвестному солдату. — Будем ориентироваться на эти проекты, а в перспективе смотреть и за пределы Музейного квартала, — отмечает глава. — Если будет выполнена вторая очередь берегоукрепления и построена гостиница, то у Городца будут все данные, чтобы войти в Золотое кольцо России. Конечно, прозвучал вопрос и о сохранении исторического облика города, ведь не секрет, что малые города теряют свой уникальный вид, старые здания ветшают, а застройка становится однотипной. По словам Александра Мудрова, хотелось бы иметь в районе программу по сохранению исторических зданий, но пока ее нет, а ремонт и реставрация объектов культурного наследия — это всегда дело очень затратное и для районного бюджета зачастую просто неприподъемное. — Есть в исторической части города старые здания, которые не являются объектами культурного наследия, не имеют такой ценности и выглядят зачастую не лучшим образом, — считает Александр Мудров. — Тут важна позиция собственников, чтобы они сами старались поддерживать свои владения.

Что волнует бизнес

Из интересных планов, связанных с достопримечательностями, можно отметить восстановление бюста императора Александра II на набережной Городца, который был установлен в начале прошлого века, а впоследствии утрачен. Кроме того, в этом году в стране будут отмечать 800-летие Александра Невского, и город, в котором князь встретил свою кончину, не останется в стороне от памятных мероприятий. Есть в районе идеи по развитию агротуризма: в вышеупомянутом хозяйстве «Курцево» можно проводить для гостей дегустации сыров собственного производства, а в Смольках, возможно, будет реализован проект по апитерапии — лечению продуктами пчеловодства. В Городецком районе есть хорошая традиция — каждый год, больше тридцати лет подряд, здесь заключают так называемые договоры «Содружества»: руководители предприятий и организаций, предприниматели берут на себя различные обязательства — поддержку учреждений социальной сферы, благоустройство, заботу о ветеранах, проведение спортивных соревнований. Каждый тратит на хорошее дело по своим возможностям, одни несколько миллионов, другие несколько тысяч рублей. В этом году таких договоров было заключено более сотни. — Во время заключения договоров мы провели встречу с предпринимателями, руководителями предприятий и обсудили, что волнует бизнес, — рассказывает Александр Мудров. — Много говорили про отток населения. Это влечет нехватку рабочих рук, квалифицированных специалистов, с другой стороны, меньше становится потребителей, тех, ради кого бизнес работает. Обсуждали необходимость реформирования ЖКХ, развития социальной инфраструктуры, ремонта дорог, поддержку сельхозпредприятий и другое. Сделал вывод, что мыслим мы в одном направлении, будем двигаться к решению этих задач.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Городецкий район.

#газета #землянижегородская #городец #самоуправление #глава #планы