ВСЁ В ДОМ

Чтобы программа комплексного развития сельских территорий расширялась, Всё в дом требуется дополнительная помощь участникам

Село Ильино-Заборское Семёновского округа участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Чтобы вступить в неё, пришлось пройти строгий отбор. Минсельхоз РФ признал заявку семёновцев одной из лучших в стране. Участие в масштабном обустройстве села стало возможным благодаря сельхозпредприятию «Ильино-Заборское». Реализация программы началась в прошлом году, в этом — наберёт полные обороты. Но уже можно делать выводы о её особенностях.

Дело в принципе

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020-2025 годы. Она включает пять больших разделов — жилищное строительство, прокладку инженерных сетей, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство населённых пунктов, содействие занятости жителей. Наша область реализует около 200 проектов. Регион входит в число наиболее активных участников программы. В одних сёлах проводят газификацию, в других — асфальтируют дороги, в третьих — занимаются благоустройством. Где-то реализуют несколько направлений. Однако лишь в Ильино-Заборском взялись за дело комплексно, то есть по всем фронтам. Как мы говорили, огромная роль здесь принадлежит АО «Ильино-Заборское». Дело в том, что программа действует на принципе софинансирования. Основные средства поступают из федеральной казны, но немалые расходы несут также область и муниципалитет, обязательным является участие местных предприятий и бизнеса. Хозяйство в Ильино-Заборском согласилось пойти на затраты, поэтому село сейчас на слуху. Даже в целом по России ещё поискать такие примеры.

Качество на уровне

За 2020 год село обзавелось универсальной спортивной площадкой и сквером. Заасфальтированы улицы Авдеева и Чистякова, которые выросли буквально за несколько лет. Сданы пять домов на новой улице Молодёжной. В селе возведены очистные сооружения. Начинается подключение к ним жилья и производственного сектора. Новая кровля красуется на крыше Дома культуры. С ней случилась целая история. Как водится, сначала был объявлен конкурс на выполнение работ. Выбрали фирму-подрядчика. Проходит месяц, ещё один — дело стоит. Время уже к холодам. Пришлось снова объявлять конкурс. Победителем признали «Ильино-Заборское», которое быстро управилось с подрядом. Генеральный директор хозяйства Алексей Степанов давным-давно позаботился о лицензии на выполнение строительных работ. Это очень помогает предприятию — возведение и ремонт объектов обходится значительно дешевле, чем при найме сторонних организаций. На этот год в ДК запланирован капитальный ремонт. Улица Юбилейная прирастёт восемью домами, а к 2025 году их будет более четырёх десятков — полноценный микрорайон. Молодёжная улица составит компанию Юбилейной. Газ наконец-то пришёл в Ильино-Заборское. На повестке — прокладка уличных сетей. В ближайшем будущем две модульные котельные на голубом топливе примут вахту у трёх угольно-дровяных. Самой необычной стройкой станет возведение крытой ледовой площадки. Думается, сюда будут приезжать экскурсии из других поселений, чтобы посмотреть на эдакое чудо — каток под крышей в отдалённом селе. Глава местного самоуправления Семёновского округа Николай Носков говорит, что качество жизни в Ильино-Заборском после реализации программы будет сопоставимо с условиями в райцентре.

Мотивы налицо

Мы уже сказали о роли сельхозпредприятия в реализации программы комплексного развития. Теперь ответим на вопрос, почему хозяйство пошло на затраты и что ещё помогло широко заняться обустройством. — У нашего села уже был опыт масштабных перемен, — рассказывает Алексей Степанов. — С 1960 по 1988 год колхоз «Ильино-Заборский» возглавлял Алексей Васильевич Чистяков. При нём построены Дом культуры, школа, детский сад, здание техникума, другие социальные и производственные объекты. Он начал привлекать в колхоз молодёжь, предоставлял современное по тем временам жильё. Всё это до сих пор служит людям. Почему бы нам не внести лепту в развитие села, чтобы оно имело перспективы на десятилетия вперёд? Алексей Владимирович возглавил хозяйство в 1997 году, когда оно переживало не лучшие времена. Начал возрождать производство, решать социальные вопросы. Например, достраивать застывшие на полпути к вводу дома. К 2020 году облик села уже органично дополняли современные жилые постройки. Так что программа комплексного развития сельских территорий легла на благодатную почву. Руководитель округа Николай Носков считает, что войти в программу помогла также слаженная работа на всех уровнях: — Нас поддержал губернатор Глеб Сергеевич Никитин. Евгений Борисович Люлин, который был в ту пору вице-губернатором, тоже помог решить массу вопросов. С пониманием отнеслись к нам в госэкспертизе, где срочно пришлось согласовывать проекты. Уж не говорю об Алексее Владимировиче Степанове, который взял на себя огромную ношу. Сам Алексей Степанов не привык жаловаться, но начальник управления сельского хозяйства Александр Санников поведал нам: — Ради участия в программе хозяйству пришлось ограничить инвестиционную составляющую производства. Алексей Владимирович не мог поступить по-другому. Высказывание «социальная ответственность бизнеса» стало расхожим. Часто предприниматели говорят лишь для красного словца, что заботятся о людях. В «Ильино-Заборском» социальная ответственность налицо.

Как свернуть гору

Семёновский округ потратил на подготовку проектносметной документации для Ильино-Заборского около 20 миллионов рублей. Хозяйство тоже вложит в реализацию программы десятки миллионов. Далеко не каждые муниципалитеты и сельхозпредприятия способны осилить такие траты. Вот ответ на вопрос, почему мало населённых пунктов в стране смогли подойти комплексно к реализации программы. Вероятно, для более широкого охвата нужно оказывать финансовую поддержку муниципальным образованиям и хозяйствам. — По условиям, в Ильино-Заборском только за этот год необходимо создать 200 рабочих мест, — дополняет Александр Санников. — Даже для такого крупного села это сложно, хотя речь идёт о занятости во всех сферах, не только в сельском хозяйстве. Такое условие тоже сильно ограничивает число участников… Областная власть поручила региональному институту управления и экономики АПК обобщить опыт Ильино-Заборского по комплексному развитию. Если в материалах будут конструктивные предложения о поддержке участников, польза возрастёт многократно. Сообща-то, как мы уже знаем, проще свернуть гору.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #ильино-заборское #развитие #проект