Posted in Спорт
31.10.2011

«Мы устали от судейских ошибок»

Наставник «Волги» вменял в вину судьям то, что они, на его взгляд, не зафиксировали явное положение вне игры у соперника, открывшего счет в этой игре.
Ирония судьбы в том, что тем самым футболистом оказался лучший бомбардир… «Волги» Отар Марцваладзе. Из нашей команды в «Краснодар» он перешел уже давненько, но по забитым за «Волгу» мячам — 5 — и спустя месяцы остается недосягаемым для футболистов нашей команды. Что наводит на весьма грустные размышления.
Возможно, главный тренер «Волги» прав в том, что первый гол в наши ворота был забит из положения вне игры. Проблема судейства в российском чемпионате не раз вызывала гневные выпады со стороны едва ли не всех тренеров клубов-участников. Один только Валерий Карпин из столичного «Спартака» предъявлял столько претензий арбитрам, что, окажись он прав хотя бы в половине случаев, быть бы его команде среди лидеров.
Что на это сказать? Только то, что, увы, всем командам приходится играть при том уровне судейства, какой есть. И вряд ли кто возьмется считать, какая пострадала от этого больше других.
Конечно, руководство клуба «Волга» вправе обратиться по этому поводу в департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза. Вот только к кому обращаться с просьбой наладить должным образом игру в атаке, исправить прицел у футболистов?
Ведь Дмитрий Черышев вынужден был признать после матча с «Краснодаром»: «У нас было два-три момента, которые надо было на сто процентов реализовать. Работаем, стараемся, но в завершающей стадии чего-то не хватает. Вот и сегодня больше владели мячом, но если ты не бьешь по воротам и не забиваешь, то соперник может за это наказать».
Знаете, какие слова главного тренера «Волги» настораживают больше всего? Вот эти: «в завершающей стадии чего-то не хватает». Неужели даже наставнику команды до сих пор неясно, чего именно?
Между тем «Волга» с тем же очковым багажом — 25 очков — опустилась на 13-ю строчку в турнирной таблице. Ниже были только «Крылья Советов» (24), «Спартак-Нальчик» (21) и «Томь» (20).
Вчера «Волга» играла в Петербурге с «Зенитом». Когда этот номер газеты подписывался к печати, матч еще не был сыгран.
Николай РЯЗАНОВ.