31.10.2011

Молоко по евростандарту

Валовой надой в хозяйстве – 13300 тонн молока. Но и это на 1162 тонны меньше уровня прошлого года. Поголовье коров увеличили на 5 процентов, и сейчас в хозяйствах района 2723 коровы. За 9 месяцев реализовано 817,8 тонны мяса.
Каждый район, стабильно и успешно работающий в аграрном производстве, гордится своими высокими показателями. Большеболдинский, несмотря на трудности, остается в передовиках и в результативности зернового гектара является вторым в области (32,4 ц). Рекорды урожайности у озимой пшеницы. В агрофирме «Сергеевское» сорт Галина дал 45,4 ц с гектара, а Поэма – 47,2 центнера. Но обильнее всех уродился Скипетр в «Пушкинском», выдав по 62 центнера с гектара. Все это и позволило набрать с полей района 70 000 тонн зерна (шестой показатель в области). А еще у болдинцев самое большое на Нижегородчине кукурузное поле. Помогают в урожайности два элитхоза в районе: «Сергеевское» и «Пушкинское». Если в 1990-х годах продавали по 300 тонн элитных семян, то в этом году в 23 региона России уйдет 8600 тонн!
Уверенно лидируют болдинцы в области и по качеству реализованного молока: сдают по евростандарту 99 процентов произведенной продукции!
Опыт животноводства в районе накоплен немалый. Искусственное осеменение, к примеру, внедрено практически во всех хозяйствах. Только за последние два года построено и реконструировано 6 коровников, еще три включены в областную программу.
Кормов заготовили в целом по району на полтора года: по 34 центнера кормовых единиц на условную голову. В разрезе хозяйств и того больше: в агрофирме «Болдино» – 43 ц к. ед., в «Черновском» – аж 52 центнера! Увеличили на 1000 гектаров и кормовое поле с многолетними травами. С кукурузного поля собрали по 500 центнеров зеленой массы с гектара.
За всеми высокими показателями труд 1630 человек, занятых в сельхозпроизводстве района. По труду не только честь, но и зарплата. Она в текущем году увеличилась на 15 процентов и составила в среднем по району 12600 рублей. И в этом болдинцы тоже лидеры: это самая высокая зарплата среди сельских районов области.
Славных тружеников немало. Только передовиков на районном празднике сельского хозяйства наградили более сотни.
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Большеболдинский район.