НА ХОРОШИЕ ДЕЛА — БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ

Неравнодушные спешат на выручку

— Ребята, кто сегодня сможет отвезти продукты больным пенсионерам? На этот вопрос руководителя волонтёрского движения «Милосердие» Ларисы Васильевой в вайбере сразу откликнулось несколько человек. Потом были и другие просьбы — кому-то нужно оплатить коммунальные услуги, другим купить необходимые лекарства или привезти корм животным в приют.

Горел зелёный свет

«Ребята» — в основном все семейные, у всех есть работа. В весеннюю волну коронавируса умудрялись помогать до начала рабочего дня или вечером, в обеденный перерыв или выходной. Даже не думали о том, что сами могут заразиться, ведь те, к кому они спешили на помощь, подхватили страшную инфекцию. Работники соцзащиты просто не могли помочь всем своим подопечным, поэтому обратились к волонтёрам. Эпидемия охватывала всё больше населенных пунктов Павловского района. Его, лидирующий в области по количеству больных, закрыли на карантин. На дорогах при въезде в город установили полицейские посты. — Нам везло — везде пропускали, грех жаловаться, всегда давали зеленый свет, — вспоминает Лариса Васильева. — Волонтёры ездили по адресам по всему району — в Ворсму, Таремское, Тумботино, Лаптево, Горбатов. Были случаи, когда звонили молодые родители и говорили, что кончаются деньги и нечем будет кормить детей — многие во время эпидемии остались без работы. Мы собирали им продукты на свои деньги и развозили пакеты по адресам. Очень помогали местные храмы. Особенно нуждались в помощи одинокие пенсионеры, которые в период самоизоляции не могли даже выйти на улицу. Для них волонтёры стали чуть ли не героями, которые в полном смысле слова не дали умереть от голода и вовремя доставляли необходимые лекарства. — Люди благодарили за помощь и даже присылали мне конфетки, хотя мы работали не ради этого, — продолжает Лариса. — Но случались и неприятности — у одной пенсионерки сломался старый кнопочный телефон, наши волонтёры отдали его в ремонт, который длился не один день. Женщина изза этого очень нервничала, переживала, что ее телефон пропал. Другая пенсионерка возмущалась, что ей купили не тот антисептик. Конечно, было обидно, ребята старались помочь, тратили свое время. Но такие случаи единичны.

Команда не подвела

Сейчас в волонтёрской постоянной команде около 40 человек. Некоторые из них самостоятельно закрепили за собой пенсионеров, которым помогали в первую волну эпидемии, — они уже не могут оставаться к их судьбам равнодушными. — Очень рада, что у нас создалась такая группа единомышленников и благодарна им за помощь, — говорит Лариса Васильева. — Одна из наших волонтёров сама очень тяжело перенесла болезнь — до реанимации. Сейчас пошла на поправку. А на Пасху волонтёры организовали сбор продуктов для пациентов и медперсонала ковидного госпиталя, принесли сладости и пасхальные куличи. Недавно Лариса сама заболела и вынуждена была оставаться дома, но члены команды не подвели её. — Мы как раз проводили акцию «Доброе Павлово», организовав сбор продуктов, детского питания и средств гигиены для 38 малообеспеченных семей, из которых 10 имеют грудных детей, — вспоминает Лариса Александровна. — Мы постоянно помогаем им. В акции активно приняли участие как взрослые, так и дети, приносили на социальный склад продукты, моющие средства, памперсы. Нужно было всё разобрать и доставить по адресам. А я, как назло, не могу выйти из дома из-за болезни, но мои помощники справились и развезли все пакеты. Узнав, что в соседнем Сосновском районе началось восстановление церкви в деревне Студенец и там катастрофически не хватает рабочих рук, павловские волонтёры стали по возможности ездить туда в выходные вместе со своими семьями — принимали участие в строительных работах, летом трудились на грядках. — Недавно там сгорел дом, и наши волонтёры ездили разбирать завалы, — рассказывает Лариса Васильева. — Они сразу откликаются на все добрые дела. О каждом можно сказать много теплых слов — все активные и отзывчивые.

Жалеть надо всех

А началось движение «Милосердие» более десяти лет назад, когда настоятель павловского храма в честь Покрова Богородицы отец Арсений предложил Ларисе Александровне возглавить волонтёров. Она много лет работала воспитателем в таремском детском доме, а священник, сам многодетный, бывал там в гостях. Сначала просто проводили православные праздники, поздравляли детей-инвалидов. С каждым годом ряды волонтёров пополнялись. Теперь в организации есть уже юрист, психолог и бухгалтер. Пятый год в Павловском благочинии проходит акция «Ближний мой» — дважды в неделю в центре города около Кузнечного моста бездомным раздают еду. Ее готовят в местных храмах по графику, продукты жертвуют прихожане. Нередко волонтёры готовят дома и приносят в контейнерах горячую пищу. — Во время карантина за такими пайками приходило много людей, оказавшихся за чертой бедности, — вспоминает Лариса Васильева. — Но в основном, бездомные. У меня нет чувства брезгливости к бомжам-пьяницам. Смотрю на них, как на больных. Батюшка Арсений говорит, что всех людей надо жалеть. С каждым может случиться беда. Испытываю сострадание и жалость к старикам, детям-сиротам. Она до сих пор работает в детском доме — более тридцати лет, а туда равнодушные люди не приходят. Наверное, не случайно отец Арсений именно ей предложил объединить волонтёров. — К сожалению, из-за эпидемии мы не можем проводить разные мероприятия, многие планы рухнули, — говорит Лариса Александровна. — А впереди Рождественская елка, которую мы проводили вместе с воскресными школами. Может, удастся организовать праздник на улице. Постараемся поздравить всех наших подопечных. Праздник должен быть у всех.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива волонтёрской организации.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #волонтёры #милосердие