Posted in Проза
25.10.2011

Ветви старого рода

В предисловии он обмолвился: «Рассказ в этой книге пойдет непосредственно об истории жизни моей семьи, семьи Лебедевых, члены которой на протяжении 300 лет были староверами, приверженцами Древлеправославной поморской церкви».
Как же оказались северные поморы на реке Керженце? Тут есть несколько версий. Не обошлось и без иноземных захватчиков – шведов, которые частенько тревожили северные народы. А тут случился раскол церкви, и те, кто не хотел принимать новые реформы, подались на речку Керженец, где уже рубили скиты другие беглецы. Поморцы назвали безымянную речку, около которой поселились, Корельской, скит Корельским назвали другие, а на современных картах можно отыскать деревню Корельскую. Вот и след давнего переселения.
Семьи у старообрядцев были большими, так что пришлось Павлу Григорьевичу и его верным помощникам, родным дядьям Викентию Маркеловичу и Роману Маркеловичу, изрядно пораспутывать ветви родового древа.
Два года ушло на изыскания. Сидели в архивах, расспрашивали стариков, читали книги. Думали ограничиться родом Лебедевых – и задача будет выполнена. Но книга «расползлась», стала емкой. Жалко было отсеивать собранный материал.
Книга стала энциклопедией жизни старообрядцев.
«В семьях почитали старших, не употребляли бранных слов, отвергали курение и алкоголь. Общепринятыми правилами поведения были сдержанность, доброе отношение ко всем людям, честность, верность слову, небоязнь властей, нелюбовь к пустой болтовне, твердость характера, а также ответственность за свое дело».
Очень ценно, что Павел Григорьевич Лебедев привлек в помощники журналиста – Наталью Голубеву. Одно дело – собирать материал, другое – излагать его. Она сформировала все повествование по темам в короткие рассказы, которые легко читаются.
Нам еще открывать и открывать себя, свою землю.
Хороший пример подал Павел Григорьевич Лебедев. Благодарны мы ему за книгу. Пригодится она нам, ведь тема старообрядчества для нас пока редкая. А это целый пласт истории нижегородской стороны.
Вячеслав ФЕДОРОВ.