Posted in Благовест
16.11.2020

ПОЗВОНИТЬ В КОЛОКОЛ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Надежда зовёт сюда людей

Среди пышной зелени леса, окруженного величественными скалами, расположен Троицкий Параскевиевский монастырь — единственная женская обитель в Крыму. И привлекает он туристов и паломников не красотой архитектурных строений, а целительной силой, исходящей от святынь.

Мечта сбылась

Сколько раз мне довелось отдыхать в Крыму, посещая святые места, а в этом монастыре побывала только нынешним летом. И узнала о нём от соседей по гостинице, приехавших из Мурманска. Молодые родители с двумя сыновьями отдыхали активно — утро начиналось с гимнастики, затем отправлялись на море, где долго плавали, а вечером много ходили пешком. Братья ни минуты не могли усидеть на месте, особенно старший. Трудно поверить, что несколько лет назад он вообще не мог не только ходить, но и говорить. Мальчик родился с ДЦП. К каким только специалистам не обращались безутешные родители, но заболевание не уходило. И вот однажды, отдыхая летом в Крыму, они услышали о Параскевиевском монастыре, где исцелились многие верующие, и, не мешкая, решили отправиться в святое место. На машине добраться до монастыря несложно, он находится вблизи села Тополевка на трассе Белогорск — Старый Крым, на повороте установлен крест. До парковки напротив монастыря около двух километров подъема по хорошей асфальтовой дороге. Однако пешком идти нелегко, особенно больным, а чтобы окунуться во всех святых источниках на территории монастыря, нужно прошагать еще несколько километров. Нелегок этот путь с больным ребенком на руках. Но родителям помогла вера, они мечтали, чтобы сын встал на ноги. После этой поездки мальчик, окунувшись в святом источнике, пошел на поправку. Сейчас это общительный ребенок, ничем не отличающийся от сверстников, неплохо учится в школе, занимается самбо и побеждает в спортивных соревнованиях. А родители не устают благодарить святую за чудесное исцеление сына.

Три Параскевы

По преданию, во II веке в селение Топла была выслана римская девушка Параскева, которая после смерти благочестивых родителей раздала всё свое имущество нуждающимся и отправилась по языческим селениям проповедовать учение Иисуса Христа. Смелые речи христианки не понравились императору Антонию, ее бросили в темницу и подвергли пыткам, но хрупкая девушка не отказалась от своей веры. Ей надели на голову раскаленный медный шлем и кинули в котел с кипящей смолой, но она вышла невредимой. Тогда император приказал Параскеве плеснуть смолой ему в лицо, дабы убедиться в силе ее веры, и ослеп. Правитель начал умолять девушку простить его, и она исцелила его своей молитвой, после чего ее отпустили. Святая стала проповедовать в городе, где царем был Асклипий. Ее снова осудили и приговорили к смерти, отправив в пещеру к огромному змею. Но Параскева сотворила над ним крестное знамение, и змей умер. После этого Асклипий и жители города уверовали во Христа. Девушка продолжила свои проповеди в Крыму, где правил жестокий Тарасий. Он приговорил Параскеву к мученической казни. После долгих истязаний ей отсекли голову. На этом месте, где пролилась кровь мученицы, забил целительный источник, имеющий силу восстанавливать зрение и помогающий при других болезнях. В обители чтут трёх Параскев. Так звали и болгарку Константину — основательницу монастыря. Третья Параскева Топловская — настоятельница монастыря, которым она руководила 30 лет. Она умерла от разрыва сердца, которое не выдержало, когда взорвали на ее глазах только что построенный собор. Причислена к лику святых. Официально женская обитель в Топлу была открыта в 1864 году. Спустя два десятилетия сюда из Афона были переданы часть мощей святого Пантелеимона и частицы Животворящего честного Креста Господнего. Монахини трудились не покладая рук, создавали ковры, писали иконы, выращивали диковинные фрукты, которые отправляли даже во Францию. Во время войн и революции монастырь был разграблен, пропали все золотые украшения и икона Казанской Божьей Матери с драгоценными камнями. Из монахинь создали трудовую коммуну садоводов, которая выращивала фрукты. В 1928 году на территории монастыря была создана артель «Безбожник», название которой как нельзя лучше свидетельствовало о том времени. А через несколько месяцев был взорван недостроенный Свято-Троицкий собор. Священников и многих монахинь арестовали и отправили в лагеря, откуда вернулись не все. Только спустя почти 70 лет монастырь начал возрождаться под управлением четвертой игуменьи — тоже Параскевы. Восстановлены часовня, купальня, источники.

К источникам — по лесным дорогам

Сейчас территория святой обители радует красотой и ухоженностью. Первый храм, к которому ведет центральная аллея с парковыми дорожками и зеленью, построенный как домовая церковь при монастырской больнице, когда-то был расписан сестрами обители. В советское время здесь работал клуб, а росписи замазали краской. Но когда началось возрождение монастыря, на потолке храма стали проявляться лики девяти ангелов. По ним сестры и восстановили роспись, которая называется «Ангельское небо». Путь к источникам пролегает через лес. Расстояние немалое. В день нашего приезда был открыт только один из источников, где исцеляются люди, страдающие болезнями опорно-двигательного аппарата. Рядом с ним небольшая колокольня. Позвонить в колокол может любой желающий. В остальных источниках проводилась санитарная обработка, наверное, поэтому паломников было немного. Некоторые приехали уже не в первый раз. Люди говорили, что на душе у них светло и радостно.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #благовест #православие #топла #тополевка #храм