ВЗГЛЯНУТЬ С НЕБЕС НА ПАШНЮ

Это уже делают аграрии, а ещё мечтают задействовать возможности великой реки

Ещё не так давно земли, на которых сегодня расположено ООО «Успенское», пустовали. Ехать по просёлкам мимо заброшенных колхозных полей, зараставших сорными травами и лесом, было тоскливо. Но сюда пришли люди, которые сумели изменить ситуацию.

Чтобы не стыдиться перед прадедом

Один из таких людей — инвестор предприятия Роман Диденко, пришедший в сельхозпроизводство не сразу, но отнюдь не случайно. — Идея заняться сельским хозяйством у меня возникла ещё в детстве, — вспоминает Роман Александрович. — Тогда все мальчишки мечтали быть космонавтами, а я — председателем колхоза. Но сельхозником я не стал, сбылась моя мечта лишь по прошествии многих лет. Занимался бизнесом, пока случай не привёл сюда. Нашлась свободная земля, с командой взяли её, начали обрабатывать. Команда знает, что выбрала нелёгкий путь, и не ждёт сразу великого успеха. Волшебной палочки тут ни у кого нет, зато есть совместный труд, нацеленный на результат. А он уже виден в растущей агрокультуре. Роман Диденко говорит: — То, что прадеды нам оставили, нужно возрождать. Они ведь там на небесах не сильно довольны, наблюдая, в каком виде порой земля находится. В «Успенском» ввели в оборот сразу массу залежных земель. Объясняют, что по-другому нельзя было, иначе могли бы много лет с пустырями возиться, если бы не сделали всё авралом. Ведь другой земли у них не было — только залежи. За 2 года вернули в оборот без малого 3,5 тысячи га.

От плужной подошвы до космоса

Для таких масштабных работ нужна солидная техника. Да и для работы на пашне и хлебной ниве необходим современный машинный парк. Хозяйство покупает технику и в рассрочку, и в кредит, и по лизинговым программам. — Парк машин разнообразный, но в основном предпочитаем импортные, энергонасыщенные, — начинает экскурсию Роман Александрович. — Качество работ и конечный результат от иномарок совершенно другие. «Конюшню» возглавляет бульдозер, специально купленный для расчистки залежных земель. Этой осенью ему опять пришлось немало потрудиться. Рядом вернувшиеся с жатвы три импортных комбайна. Механизаторы нашли очень удобной замену с культуры на культуру прямо из кабины. Впрочем, и две отечественные машины тоже на молотьбе не подвели. Для уборки рапса на комбайны специально куплены рапсовые столы. С учетом этого, потерь на сложной культуре не понесли никаких. В этом году случилась долгожданная покупка — бункеры-перегрузчики. На уборке они не позволили машинам простаивать на загрузке, а весной успенцы решили использовать их для загрузки сеялок. Объема в 16 тонн как раз хватит посевному агрегату для двух загрузок на день. Разнообразные трактора оснащены системой навигации с автопилотом. Сеют тут только по навигации и не получают огрехов. Особое место в линейке занимает 36-метровый опрыскиватель, его расход рабочего раствора позволяет с 5-тонной загрузкой обрабатывать большие площади. Хватает на машинном дворе и прицепных агрегатов, среди которых и оборотные плуги, и глубокорыхлители. В поиске новинок коллектив поднялся в воздух и даже добрался до космоса. — Теперь у нас в арсенале обязательный спутниковый мониторинг посевов, — поясняет исполнительный директор Александр Ситников. — Получаем снимок, а он вовремя позволяет определить проблемный участок на поле. Быстро объехать все поля просто нереально, поэтому космос в помощь. Также в работе используем квадрокоптер, ведём видеосъемку. С краю увидеть состояние в центрах полей не всегда возможно, а с неба сразу видно, например, где дефицит азота. Пропуски, непросевы от видеоглаза не скроются. Коптер нам помог на облёте озимых, севе, опрыскивании. Роман Диденко рассказывает, что когда они бульдозером свалили лес, перемололи его, вычистили поля, то столкнулись с новой преградой. Плужную подошву уже на глубине 10 см ничем нельзя было проковырнуть. Подошву разрушили глубокорыхлителями. Им и теперь работа находится. — Перспективу развития с учётом ввода новых земель рассчитываю ещё не менее, чем на год, — подсчитывает Роман Александрович. — В планах ещё около тысячи га ввести в оборот. Будем работать на залежах всю осень до последней возможности.

К полноценному севообороту

— В «Успенском» для меня этот сезон был вторым, — рассказывает Александр Ситников. — За это время мы сделали важное — технологию наладили. Прежде тут маловато работали с удобрениями, средствами защиты растений. Сейчас этот сектор растениеводства наладили. Нынешняя технология уже предусматривает внесение полных норм средств химизации из расчёта потребности растений. Планомерно вводится полноценный севооборот с набором оптимальных для этой климатической зоны культур. Каждый год полеводы пробуют что-то новое в землеобработке. В прошлом году по максимуму сделали зяблевую вспашку, а где не успели — провели глубокую обработку дискаторами до 18 см. Весной закрыли влагу, сделали подкормку озимых из расчета 150 кг аммиачной селитры сразу и 50 — ещё по флаг-листу. Семена озимых были полностью элитные, яровые — наполовину с первой репродукцией, а люпин сеяли суперэлитой. Лучшие семена трубуют к себе особого отношения. Поэтому здесь активно работают с микроудобрениями. По зерновым в этом году делали две фунгицидные обработки — профилактическую и направленную на основную защиту. А по рапсу сделали даже пять обработок инсектицидами. Урожайность по озимым на круг у успенцев — 45 центнеров с гектара, по яровым — свыше 30 ц с га. С лучших участков озимых намолачивали по 57 ц с га, а яровые радовали сбором в 45 центнеров с га.

Задел на будущее

Для оперативной всепогодной работы накануне уборки приобрели мощную сушилку. Пропустили через нее свыше 1,5 тысячи тонн зерна. За смену сушили более 200 тонн. На будущий год решено соединить её с линией очистки. Купили специальный шнек, чтобы подавать зерно из склада не машиной, а напрямую. Так расходы на машину и погрузчик из этой цепочки исключили. В хозяйстве пока трудности со складами и площадками временного размещения. Не хватает весовой для большегрузов. Сортировальная линия нужна. Поэтому стройка почти не затихает. Старые склады активно восстанавливаются. Для удешевления хранения решено применять технологию хранения в рукавах. Планируют успенцы заниматься семеноводством. Столкнувшись с тем, что высококачественных семян на рынке мало, решили входить в эту нишу. Для этого направления уже готовится инфраструктура, подбираются сорта, изучаются возможности и спрос. Опытный бизнесмен Диденко точно ухватил суть: — Вижу общую для всех аграриев проблему — логистику. И понимаю, что многие вопросы снимутся, если Волга будет восстановлена как прежняя транспортная магистраль. Насколько мне известно, для этого в Приволжском округе начинают предпринимать усилия. Река — прямой выход за границу. Цена нашей продукции будет совершенно другая, тогда зерно будет наиболее выгодное. С таким прицелом мы и работаем — на качество, а значит — на будущее.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

#газета #землянижегородская #дивеево #успенское #растениеводство #пашня #залежи