ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ ПРОБЛЕМА ЧУЖОГО ЗАВТРАКА

Цех переработки позволит подняться на другую ступень

— Здесь будет фасовочная линия, — фермер из села Вазьянка Валентина Савельева показывает, где разместится оборудование. В цеху почти всё готово, осталось сделать вентиляцию, отопление, подключить электричество. С последним возникли сложности. По словам фермера, сейчас на объектах должны устанавливаться современные приборы учета электроэнергии, которые передают данные через интернет, подключением занимаются электросети, но процесс этот занимает много времени, из-за этого запуск нового цеха немного затягивается.

Грант помог

Посмотреть будущую производственную площадку мы пришли вместе с Валентиной Валерьевной и ее дочерью Дианой — она молодой фермер, создала свое КФХ Соколова Д.А. и в прошлом году получила грант, на который приобрела оборудование. Так что в цеху будет налажена переработка молока сразу двух фермерских хозяйств. Рядом с мамой и бабушкой пятилетняя Лера, которая, пока взрослые беседуют, шустро обегает новые помещения. — Тоже будущий фермер, — шутит Валентина Валерьевна. — Она с нами и на сенокосе, и на стройке. Строительство ведется хозспособом на свои средства, в него уже вложено 3 млн рублей, траты еще будут. Возведением модульного здания площадью 200 квадратных метров занимался муж Дианы Никита Соколов, он в хозяйстве делает многое. Помогал и младший сын Валентины Валерьевны Александр, который сейчас учится на юриста в Нижнем Новгороде. Это фермерское хозяйство — по-настоящему семейное дело. Как рассказала Валентина Савельева, часть оборудования есть, для приобретения остального собирается оформить кредит — нужна новая линия фасовки, пастеризатор и другое. Цех планируют запустить к зиме. — Это позволит выйти на новый уровень, — говорит глава КФХ. — Увеличим объемы производства, меньше станет ручного труда, процесс будет автоматизирован. Расширим ассортимент нашей молочной продукции.

Ау, специалисты

Не секрет, что качество молочной продукции зависит от качества самого сырья, а на него не в последнюю очередь влияет кормовая база, которая есть в хозяйстве. Как рассказала фермер, в этом году кормов припасли в достатке. Посеяли 850 гектаров многолетних и однолетних трав, заготовили 1400 тонн сена и 900 тонн сенажа. Коровы получают кукурузный силос, который хозяйство покупает, концентраты, премиксы, витамины — рациону животных уделяют большое внимание. Всего на ферме сейчас 240 коров, надой от 20 до 30 литров молока в сутки на корову. Сейчас в фермерском хозяйстве в день перерабатывают от одной до двух тонн молока. После открытия нового цеха объем производства планируют увеличить до трёх тонн. Ассортимент продукции большой, а в новом цеху можно будет делать кисломолочные продукты с бифидобактериями. Кроме того, фермер собирается нарастить производство твердых сыров. Рабочих рук пока хватает, но, как говорит Валентина Валерьевна, есть острая проблема с квалифицированными кадрами — растущему производству нужны специалисты: технолог в цех, зоотехник и ветеринарный врач. Пока найти их не удается, по словам главы КФХ, привлечь специалистов непросто, для этого их нужно, в первую очередь, обеспечить жильем, а такой возможности нет.

Пандемия внесла коррективы

Поговорили о том, как пандемия отразилась на фермерском хозяйстве. — Со сбытом сложностей нет, спрос на натуральные фермерские продукты большой, — рассказывает Валентина Савельева. — В Нижнем Новгороде у нас пять точек на рынках и ярмарках, где мы реализуем продукцию. Всё это время они продолжали работать, но выросла арендная плата за торговые места, поэтому пришлось немного увеличить цены. Фермерские продукты действительно давно известны жителям большого города и зарекомендовали себя. Сейчас фермеры перешли на новый способ реализации — заказы принимают через интернет и доставляют покупателям прямо на дом или на работу. — Создали группу в соцсетях, где сейчас 600 человек, — объясняет Диана. — Интернет-доставку начали с середины мая. Покупатели пишут, что им нужно, я собираю заказы. Доставляем в Нижний Новгород три раза в неделю. Поначалу ездила сама, сейчас водитель. Он возит с собой платежный терминал. В неделю таких заказов около пятидесяти. — Есть обратная связь с покупателями, — улыбается Валентина Валерьевна. — Когда люди присылают в соцсетях фотографии, как завтракают с нашей продукцией, это очень приятно и хочется работать дальше.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #фермер #семейнаяферма #молоко #производство #малыйбизнес #предпринимательство