МУДРОСТЬ ОБРЁЛ В ТРУДЕ

С именем Алексея Батанова связана история становления АПК региона. Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Алексей Михайлович участвовал во многих преобразованиях, которые подняли село на новый уровень, а будучи на посту председателя агропромышленного комитета Горьковской области, непосредственно руководил процессом. В эти дни ветеран отмечает юбилей — 12 октября ему исполняется 90 лет.

Первым серьёзным испытанием для него стала работа в годы Великой Отечественной войны, когда в родном Воскресенском районе он одиннадцатилетним мальчишкой вместе с другими подростками заменил в поле ушедших на фронт мужчин. Добываемый тогда хлеб до сих пор кажется ему самым трудным, но и самым дорогим. Тяжёлый труд заставил быстро повзрослеть и послужил для будущего руководителя школой на годы вперёд. Момент получения диплома в Горьковском сельскохозяйственном институте совпал для Алексея Батанова с масштабной разработкой целинных земель в Казахстане. Вчерашний студент, как один из лучших на курсе, по рекомендации педагогов отправился покорять степи. Когда вернулся, первым местом работы стала Княгининская МТС, где Алексей Михайлович получил должность главного зоотехника. Трудясь на земле и обустраивая сельскую жизнь, он укоренился сам — встретил будущую супругу Нину Ивановну, создал крепкую семью. Ему довелось работать на хозяйственных и партийных должностях в Вадском, Починковском, Сергачском районах. Там вспоминают Алексея Михайловича как деятельного и мудрого руководителя. Достаточно сказать, что именно он добился восстановления имения Пушкина в Большом Болдине и организации в нём музея. Болдино тогда относилось к Починковскому району. Вышестоящее руководство направляло Батанова на самые сложные участки, и наступило время, когда он возглавил агропромышленный комитет области. В распоряжении комитета были огромные ресурсы, подведомственным организациям были подвластны практически все виды работ — от полевых до строительных. Многие объекты, построенные в ту пору, служат людям до сих пор. Сохраняя интерес к насущным проблемам сельского хозяйства, Алексей Михайлович служит примером человеческого и профессионального долголетия для многих поколений аграриев.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Коллектив газеты «Земля нижегородская» и Совет ветеранов инженерной службы села поздравляют Алексея Михайловича Батанова с юбилеем, желают крепкого здоровья, неиссякаемого интереса к жизни и всего самого наилучшего.

#газета #землянижегородская #ветеран #юбилей