08.10.2020

ТАЛАНТЫ НУЖНО РАСКРЫВАТЬ

В Вачской коррекционной школе-интернате заливисто прозвенел звонок, и ребята высыпали в коридор. Жизнерадостные, шумные, активные — словом, как в любом учебном заведении. Эта школа не обычная, и ученики занимаются по адаптированной программе — здесь нет ни химии, ни физики, ни иностранного языка. Некоторых перевели сюда из обычных школ, потому что им трудно давались уроки, другие росли в неблагополучных семьях, и с ними просто некому было заниматься, есть ребята, которые отстали от школьной программы из-за болезни. У четверых инвалидность, их пока учат двигаться и самостоятельно держать ложку в руках.

Если трудно

— Раньше у многих жителей было негативное отношение к таким детям, но сейчас всё изменилось, — рассказывает директор коррекционной школы-интерната Людмила Богатова. — Многие наши ученики очень способные, они участвуют в конкурсах, в том числе областных — и поют, и пляшут, ездят на спортивные соревнования и занимают призовые места. Кстати, это им очень нравится — на других посмотрят и сами загораются. У некоторых раньше была очень низкая самооценка, а здесь они раскрываются. Многие хорошо учатся. Всего здесь 82 учащихся со всего района. С 1995 года в школе введено трудовое обучение — девочек учат шить, у мальчиков — столярное дело. И все ребята осваивают штукатурно-малярное дело. В двух корпусах ребята учатся и живут. Некоторые ездят ежедневно домой, у них бесплатный проезд. Все 25 преподавателей прошли профподготовку. У многих из них большой стаж работы с особенными детьми. — Стараемся найти подход к каждому, — продолжает Людмила Николаевна. В прошлом году Вачская школа-интернат стала участницей национального проекта «Современная школа» и получила грант в размере около 4 миллионов рублей. Эти средства направлены на приобретение современного оборудования, а на ремонт выделили 750 тысяч из местного бюджета. Так что теперь им может позавидовать любая сельская школа. Да и не в каждой городской так оборудованы классы. 

 Чтобы не растерялись

Учебное здание старое, построенное несколько десятилетий назад, но благодаря ремонту в помещении очень уютно, пахнет новой мебелью. Заходим в кабинет, больше похожий на просторную кухню. В стенке полный набор посуды, рядом стиральная машина, гладильная доска, пылесос. — Учим девочек стирать, гладить, пришивать пуговицы, готовить, даже печь пироги, — поясняет Людмила Богатова. — Словом, учим всем навыкам, которые пригодятся дома. У нас даже для наглядности унитаз есть, некоторые ребята его не видели. Есть и небольшой огород, где старшеклассники сажают овощи. В кабинете швейного дела новенькие швейные машины белоснежного цвета. — На них можно много операций выполнять — прекрасные машинки, — улыбается преподаватель Галина Рыбакова. — Шьем от простого — к сложному, от платочка до халата, а также мягкие игрушки. Участвуем в конкурсах. У Галины Александровны педагогический стаж — 36 лет, ей нетрудно найти общий язык с ученицами. В кабинете дефектолога — сухой бассейн и специальное кресло для занятий, в компьютерном классе — современные ноутбуки — более 20 штук. — Ребята проходят тесты на компьютерах, учатся финансовой грамоте, например, как пользоваться банковскими картами, — рассказывает директор интерната. — Всё это тоже им пригодится в жизни. Комфортно и в коррекционном классе, где занятия проводят психолог, логопед и дефектолог. Столярная мастерская, где занимаются мальчики, находится в отдельном здании. — Даем нашим воспитанникам азы профессии, чтобы они не растерялись в жизни, — продолжает Людмила Богатова. — После 9-го класса они поступают в Павловский автомеханический техникум, где получают выбранную профессию, многие впоследствии устраиваются на хорошую работу. А вот спортзала, к сожалению, нет. Уроки физкультуры проходят на стадионе по соседству. Своя спортивная площадка — мечта коллектива.

Результаты есть

У директора много планов. Ремонт в учебном корпусе еще не завершен, на очереди — коридоры. — Хочется сменить забор, заасфальтировать дорожки и подъездные пути, — перечисляет Людмила Николаевна. В этом году сделали крыльцо да выложили щебенкой дорожку на территории интерната — помогли спонсоры. В дождливую погоду здесь было трудно пройти. Директор имеет юридическое образование, коллектив интерната возглавила три года назад. — Ребята у нас хорошие и послушные. Придерживаемся тенденции министерства образования: «Необучаемых детей не должно быть». Обучить ребенка необходимым для жизни и работы навыкам можно, к этому стремимся и видим положительные результаты, — рассказывают педагоги. — Большинство ребят здесь получают путевку в жизнь, трудоустраиваются, создают хорошие семьи. И мы рады, что помогаем им в этом.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.

#газета #землянижегородская #вача #школа #интернат