В МЕЧТЕ О ДОМЕ ОТКАЗАТЬ

Банку нужно знать, где будут розетки и кто посадит цветы

В 2020 году программа «Комплексное развитие сельских территорий» открыла людям редкую возможность: приобрести недвижимость на селе по льготной ипотеке со ставкой до 3 процентов годовых. Одним из тех, кто решил улучшить свои жилищные условия по программе, был Анатолий Телегин из Спасского района. Многодетный отец не ожидал, что попытка взять сельскую ипотеку превратится в хождение по мукам. Уже несколько месяцев он пытается выполнить требования банка по сбору необходимых документов. Время идет, кипа бумаг растет, нервы на пределе, а льготную ипотеку семья так и не смогла получить.

Радость сменилась печалью

Анатолий Телегин живет в райцентре Спасское, вместе с партнерами держит небольшой бизнес — строительный магазин. Анатолий — депутат сельского совета, был депутатом земского собрания. Вместе с супругой воспитывает троих детей: старшим 4 и 5 лет, младшей — 7 месяцев. Живут в маленькой квартире площадью чуть больше 40 квадратных метров. Конечно, молодая семья мечтает приобрести жилье побольше, чтобы всем хватало места. Когда Анатолий Телегин узнал, что появилась возможность взять льготную ипотеку — об этом ему рассказали в районном управлении сельского хозяйства, то решил участвовать. Обратился в Россельхозбанк, так как тут были подходящие условия — возможность в рамках программы купить участок земли и построить дом, это то, что семье и было нужно. Поначалу Анатолий воодушевился: у них будет новое просторное жилье. Однако вскоре радость стала меркнуть. — Нашел подходящий участок в Спасском, договорился с владельцем о его покупке и начал собирать документы на землю — потребовалось много бумаг вплоть до справки, что продавец участка — психически здоровый человек, — рассказывает Анатолий Евгеньевич. — Дальше банк потребовал, чтобы дом строил аккредитованный застройщик, которого я выбрал из предложенного списка. На свои средства сделал проект будущего дома. Составили смету и заключили договор с застройщиком. Казалось, что дальше банк должен одобрить ипотеку и строительство начнется, но не тут-то было. — Документы вернули, ссылаясь на то, что смета оформлена неправильно, нужно ее переделать, — говорит Анатолий Телегин. — Тем временем два месяца, которые даются на оформление заявки, вышли. Банк пошел мне навстречу: заявку разрешили переоформить. Мы вместе с застройщиком ездили в отделение банка в Воротынце, уточняли, что именно должно быть указано в смете. Доходило до смешного. Спрашиваем: «Где электрические розетки в доме будут тоже прописывать?». Ответ: «Да, прописывайте всё».

Дорогая смета

Анатолий Телегин потратил немало времени и средств на бензин, мотаясь из Спасского в Воротынец, ведя переговоры с банком. Смета по проекту получилась, без преувеличения, с руку толщиной. У многодетного отца появились сомнения, правильно ли он поступил, ввязавшись в это дело. Но отступать было поздно. Он обещал владельцу земельного участка, что купит его, и расчистил. На подготовительные работы под строительство из семейного бюджета ушло около 150 тысяч рублей, потрачены были деньги и на проект. Ради всего этого семье пришлось продать вторую имевшуюся однокомнатную квартиру на окраине села. Дальше банк выдвинул новое требование: нужно принести документ, в котором бы глава администрации Спасского района порекомендовала застройщика, другими словами, поручилась бы за него. По словам Анатолия Телегина, такой документ противоречит закону о коррупции, поэтому в итоге заявку отправили без этой бумаги… В тот момент, когда мы встретились с Анатолием Телегиным, шел восьмой месяц его мытарств в попытках взять льготную ипотеку. Он ждет решения банка, и перспективы ему рисуются не радужные. — Максимальная сумма по ипотеке — 3 миллиона рублей, мне могут одобрить только около 2,6 миллиона, исходя из моего дохода и состава семьи, — подсчитывает Анатолий Евгеньевич. — Участок земли банк оценил в 300 тысяч рублей, продавец просит за него миллион, поэтому мне придется добавить на покупку 700 тысяч рублей. Дальше придется дополнительно вкладываться и в постройку дома — одних ипотечных средств не хватит, ведь по условиям жилье должно быть построено «под ключ».

Бег с препятствиями

Анатолий Телегин хотел подать заявление на предоставление бесплатного земельного участка многодетной семье, а дальше взять вместо него денежный сертификат на улучшение жилищных условий: по соответствующему закону, который был принят в марте этого года, теперь многодетные семьи вправе получить деньги, отказавшись от земли. Эти средства семья могла бы также пустить на строительство. — В районной администрации сказали, что мое заявление не будет принято потому, что, продав квартиру ради ипотеки, я сам ухудшил свои жилищные условия, поэтому по закону не могу претендовать на участие в этой программе, — объясняет многодетный отец. — Не знаю, как мне теперь доказывать, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий. Анатолий Телегин родился в Спасском и ему нравится тут жить. Говорит, что давно бы уехал в город — была возможность, но он выбрал село и хочет здесь растить детей. Он занимается своим делом, а значит, платит налоги. Он человек с активной жизненной позицией — такие люди селу нужны. Но выходит, что благоприятных условий, чтобы молодая семья закрепилась в селе, построила здесь свой дом, нет — пока есть только препятствия. По словам Анатолия Телегина, ему часто звонят знакомые — они тоже хотели бы взять сельскую ипотеку, но, глядя на то, как Анатолий мучается с оформлением документов, не решаются. В тот же день я разговаривала с молодым фермером из этого же района, и она сказала, что тоже думала взять сельскую ипотеку и построить дом, но сомневается, можно ли к этой программе подступиться… Пока материал готовился в печать, позвонил Анатолий Телегин и рассказал свои последние новости. — Документы снова не одобрены — банк выдвинул новое условие: в смете нужно прописать подводку газа и то, что застройщик благоустроит придомовую территорию, — говорит Анатолий. — Видимо, цветочки на участке тоже придется сажать застройщику. Не за бесплатно. Хотя мы это могли бы сделать сами. Это было бы смешно, если не было так грустно… В очередной раз в смету внесли поправки, снова ждут ответа. Сможет ли многодетная семья построить дом на селе по льготной ипотеке? Вопрос остается открытым. По словам Анатолия Телегина, срок подачи заявки скоро истекает, если построить жилье по программе не получится, ему, вероятно, ничего не останется, кроме как взять обычную ипотеку и возводить дом уже на совсем других условиях. То есть, вместо льготного кредита, он повесит на себя кабалу. Кто-то скажет, что это частный случай. Но госпрограмма действует для того, чтобы улучшить жизнь, поддержать людей, живущих на селе, а в данном случае жизнь одной большой семьи пока лучше не стала.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Спасский район.

Когда номер готовился в печать, у Анатолия Телегина произошли перемены в деле с получением ипотеки, к сожалению, не самые приятные: из регионального министерства сельского хозяйства пришло сообщение, что застройщик, с которым у Анатолия Телегина был заключен предварительный договор на постройку дома, перестал быть аккредитованным. Многодетному отцу срочно нужно договариваться с новым аккредитованным застройщиком, иначе банк не одобрит его заявку. Это значит, снова нужно менять договор, переписывать смету, вероятно, снова тратить средства и так далее. Хождение по мукам продолжается.

#газета #землянижегородская #спасское #программа #дом #строительство #проблема