30.09.2020

ЖДЁМ ВЫСТУПЛЕНИЙ С ПРЕМЬЕРАМИ

Артисты готовы порадовать свежими постановками, но театры для зрителей пока закрыты

Нет ли лишнего билетика? Прежде такой вопрос был одним из вестников осени, всё равно что красные листья на рябинах. Сейчас же его услышишь редко. Открытие очередного театрального сезона в области откладывается на неопределённый срок. Увы, пока живое сценическое искусство недоступно зрителям.

С открытой датой

Недавно служители театров обратились к губернатору Глебу Никитину с вопросом: на какую дату назначать премьеры? Дело в том, что в Москве, СанктПетербурге открылся ряд театров. Открылись — и некоторые тут же закрылись, из-за коронавируса спектакли пришлось переносить. В нашей области пока нет даже примерного ориентира начала сезона. Но, как отметил глава области, встреча сценических актёров со зрителями произойдёт не раньше, чем регион перейдёт на следующий, третий, этап снятия ограничений. Конечно, без соблюдения санитарных норм и правил и тогда не обойдёшься. Публику пускать в театр будут лишь в защитных масках, на входе измерят температуру. Билет в кассе нельзя будет купить, только заранее в электронном виде. По правилам, введённым Роспотребнадзором, зрители смогут занять лишь половину от имеющихся мест, а может, и меньше. Расположат публику в шахматном порядке. Но и такой всплеск театральной жизни, после многомесячного затишья был бы в радость. Пока же идут репетиции. В основном готовят премьерные спектакли, но репертуар прошлого сезона не забывают, тем более, та песня оборвалась на самой высокой ноте, не прозвучав до конца. В Дзержинском театре драмы актёры вышли из отпуска в августе, гораздо позже обычного. Тут же приступили к работе над постановкой комедии «Изобретательная влюблённая». Роли распределены, придумывают костюмы и декорации. В Арзамасском театре драмы готовы продемонстрировать зрителям три спектакля: «На всякого мудреца довольно простоты», «Моя жена — лгунья», «Невероятный сеанс». Афиши оформлены, но в графах «дата» и «время» пробелы. Ждут.

Победитель — пёс

И всё же театральная жизнь совсем уж не замерла. Бьётся она, как и многое сейчас, в онлайнформате. Именно в таком режиме в сентябре прошёл международный фестиваль «Остров кукол». Состоялся он во второй раз. В 2019-м среди участников были лишь российские артисты. В 2020-м в оргкомитет поступила заявка от рижской труппы — фестиваль получил статус международного. Всего же в онлайн-смотринах участвовало 18 коллективов. Победителей выбирали в четырёх номинациях: театр, который хотелось бы посетить, лучшие актёр и кукла, любимец публики. Последнего определяли зрители. Наблюдать за выступлениями участников они могли на ютубканале Костромского областного театра кукол, именно по его инициативе организован фестиваль. Оценивали публика и жюри работу дуэтов. Дело в том, что творческое состязание проходит по определённым правилам: никаких спектаклей, а лишь короткое выступление продолжительностью не более 12 минут. В течение этого времени актёр и кукла рассказывают о себе, о труппе, которой служат, поют, танцуют, в общем, стараются по максимуму продемонстрировать таланты. Своеобразный мини-спектакль подготовила и Ирина Абахова, актриса Дзержинского театра. Пару ей составил бездомный пёс, исполнитель одной из ролей в кукольном спектакле «Собачья радость». Своего партнёра Ирина представила во всей красе, именно ему достались основные лавры. Пёс признан победителем в номинации «Лучшая кукла». Кстати, посмотреть выступление дзержинского дуэта можно в записи всё на том же канале Костромского театра.

На второй круг

Если итоги этого фестиваля уже подведены, то другой только-только берёт старт. Речь о «Театральном Приволжье». Впервые школьные и студенческие труппы участвовали в творческом состязании в прошлом году. Тогда своё мастерство демонстрировали молодёжные коллективы всего Приволжского федерального округа. Лучшие театры своего региона отправлялись в мини-гастрольный тур. Пусть он был совсем непродолжительным, для тех, кто только покоряет подмостки, каждая встреча со зрителями в радость. Нынче фестиваль заходит на второй круг. Молодёжные коллективы пригласил к участию губернатор Глеб Никитин. В прошлом году нижегородские постановки не вошли в число победителей, но, как отметил глава региона, ребята и их наставники подготовили весьма интересные спектакли, а на сцене зажигались настоящие «звёзды». Так что шанс получить звание лучших у наших коллективов есть. Конкурсный отбор, как и прежде, начинается с регионального этапа. Продлится он до декабря. Опять же из-за коронавируса на суд жюри участникам необходимо представить видео подготовленных постановок. Продолжительность ролика не более 25 минут. Лучшие работы отправят на окружной этап. Оценить творчество молодых получат возможность не только представители профессионального жюри, но и простые зрители. Спектакли планируют транслировать в сети интернет и по региональному телевидению. К марту должны определить круг финалистов и уже из их числа будут названы лучшие актёр и актриса, режиссёр, детский и молодёжный спектакли. Весной должна пройти торжественная церемония награждения победителей и призёров фестиваля. Дата проведения мероприятия названа условно — 27 марта, а вот с местом определились точно. Имена лучших назовут в столице Удмуртии Ижевске. Будут ли присутствовать на церемонии закрытия фестиваля зрители? Пока вопрос остаётся открытым. Но доподлинно известно, что в интернете и на телевидении состоится трансляция мероприятия. А значит, не придётся спрашивать про лишний билетик.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

У актёров и режиссёров области есть отличная возможность повысить своё мастерство. Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова организовала серию бесплатных онлайн-мастер-классов для студентов, выпускников творческих вузов, специалистов, делающих первые шаги в театральном искусстве и кино. Очередное занятие запланировано на 29 сентября. Владимир Алеников, режиссёр, писатель, драматург, проведёт мастер-класс по теме «Кино и жизнь. Режиссура, сценарий, актерское мастерство» (12+).

#газета #землянижегородская #театр #сезон #премьеры #выступления #спектакли #репертуар