Posted in Наука
17.09.2020

ИНТЕРНЕТ В КАЖДОМ ЧАЙНИКЕ

Мир меняется стремительно, мы становимся свидетелями глобальных перемен

Двадцать лет назад не у каждого был мобильный телефон, многие не представляли, что смартфоны с быстрым доступом в интернет, с помощью которых можно связаться по видеосвязи с человеком, живущим за тысячи километров, или оплатить покупки в магазине, станут обыденными вещами. Новшества в сфере IT-технологий появляются постоянно, они становятся частью повседневной жизни, мир меняется, а мы меняемся вместе с ним. О цифровых технологиях будем рассказывать в новой рубрике газеты. В этот раз поговорим о 5G-интернете, который будоражит умы по всей планете.

Пятое поколение

В конце июля российские информагентства сообщили: один из ведущих отечественных операторов сотовой связи впервые получил лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в 83 регионах страны. В компании это событие называли историческим для отрасли, а первыми пользователями технологии станут корпорации и крупные промышленные предприятия. Быстрый 4G-интернет появился несколько лет назад, и вот на горизонте следующее поколение сотовой связи. На разработку новых технологий, обновление инфраструктуры уходит всего десятилетие. Что же такое 5G? Аббревиатура расшифровывается как «fifth generation» — это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных — несколько гигабит в секунду, это в десятки раз быстрее действующих беспроводных сетей. Кроме того, предполагается, что в пятом поколении связи задержка сигнала уменьшится до одной миллисекунды, для сравнения в сетях 4G она составляет 10 миллисекунд, в 3G — 100 миллисекунд. Основным преимуществом новых сетей называют более быструю по сравнению с предыдущими версиями скорость обмена данными. Новое поколение мобильных сетей обещает стать прорывным, специалисты считают, что благодаря ему беспилотные технологии и виртуальная реальность перестанут быть чем-то заоблачным и войдут в обычную жизнь.

США проиграли гонку

Тему развития телекоммуникационных сетей и судьбу 5G в стране и мире обсудили в интервью с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олегом Ивановым в рамках всероссийского образовательного проекта «Цифровая журналистика», слушателем которого стал журналист «Земли нижегородской». По словам Олега Иванова, по национальному проекту «Цифровая экономика» устойчивое покрытие сети такой связью в десяти городах-миллионниках должно быть обеспечено к 2022 году, а к 2024 году устойчивое покрытие 5G должно прийти во все крупные города с населением более 1 млн человек. Как рассказал замминистра цифрового развития, возможно, сети 5G будут создаваться с использованием отечественного оборудования. Если это действительно будет так, внедрение новой технологии связи может чуть задержаться, однако это вопрос безопасности. — Только ориентация на использование отечественного оборудования позволит возродить в России конкурентоспособное производство по технологиям 5G, — отметил Олег Иванов. — Мы стремимся к технологической независимости. По словам Олега Иванова, США, которые были лидерами по 4G-технологии, гонку по 5G проиграли, в новом поколении мобильной связи впереди планеты всей оказались Южная Корея и Китай, где в некоторых крупных городах она уже вовсю применяется. Так, Южная Корея стала первой в мире страной, перешедшей на 5G на национальном уровне, это случилось весной прошлого года. В Китае новое поколение связи сейчас доступно 50 миллионам пользователей. Как сообщают китайские разработчики технологии, число коммерческих сетей 5G в мире в этом году вырастет до 170, а количество пользователей увеличится до 250 млн человек. Например, в начале этого года китайский 12-миллионный Шэньчжэнь стал первым городом в мире с полным покрытием связью 5G, а в середине мая 2020-го станция связи нового поколения была установлена на Эвересте. В Поднебесной роботизированные разработки помогают оказывать социальную помощь, в частности, развозить лекарства без участия человека, что во время пандемии имело большое значение.

В России на данный момент созданы 15 опытных зон — они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, других больших городах и на двух промышленных производствах — предприятии «КАМАЗ» и одном карьере в Хакасии. Однако некоторые эксперты скептически относятся к повсеместному скорому внедрению новой технологии связи в нашей стране: ключевой проблемой называют выделение приоритетного для 5G диапазона частот, в России он занят другими службами, в том числе силовыми. Поэтому сотовые операторы сейчас тестируют связь пятого поколения в других диапазонах.

Вышки и коронавирус

Появление 5G-технологий по всему миру вызывает не только интерес, но и страхи, так называемую радиофобию. Новое поколение связи породило мнение об их вреде для здоровья, которые нередко подогреваются в интернете. Самый нелепый из мифов: базовые станции или вышки сотовой связи распространяют коронавирус. Сторонники «теории заговора» приводят такой аргумент: вспышка новой неизвестной инфекции в Китае произошла там одномоментно с запуском коммерческих сетей 5G. Некоторые даже призывают срывать строительство вышек и уничтожать существующие. Например, в Великобритании во время распространения коронавируса злоумышленники сожгли несколько вышек сотовой связи. Однако эта фобия не имеет научных обоснований, а с точки зрения логики легко опровергается на примере Южной Кореи: эта страна первая запустила 5G и первая же победила коронавирус. — Точно не опаснее других технологий, — развенчал миф о вреде 5G заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. — В России одни из самых строгих стандартов безопасности в мире. Для получения разрешения на эксплуатацию базовой станции необходимо получить два разрешения Роспотребнадзора: на этапе проектной документации и после установки станции перед ее введением в эксплуатацию. Все подобные страхи появляются из-за плохого образования. Есть мнение, что 5G опасна тем, что использует высокие частоты и большую мощность сигнала, чем сети предыдущих поколений, однако пока каких-то конкретных данных о том, что это навредит человеку, нет. Есть информация, что в Москве в течение этого года один из НИИ проведет исследование о влиянии сетей сотовой связи нового поколения на благополучие горожан и городскую среду, его результаты должны появиться в начале 2021 года.

Дроны вырастят картофель

Так где же будут применяться 5G? — Эта технология не совсем похожа на все предыдущие и предназначена для коренного изменения технологического уклада в стране, — говорит Олег Иванов. — Сегодня она развивается во многом благодаря амбициозным проектам в промышленности. Есть пара стартапов по роботизации производств, в частности, организация добычи руды без участия человека. Водитель экскаватора находится не в кабине машины, а за несколько десятков километров и управляет работой. Возможно, например, дистанционное управление погрузкой и разгрузкой судов в порту. В мире беспилотные технологии активно внедряются в сельском хозяйстве. Дело в том, что 5G-сети идеально подходят для передачи информации от удаленных передатчиков и дронов, а эти инструменты достаточно активно тестируются сельхозпроизводителями во многих странах. Поэтому многие считают, что мобильная связь нового поколения поможет автоматизировать процессы в аграрном производстве. Уже сейчас дроны помогают улучшить производство картофеля в Нидерландах. В Японии новейшие датчики используются для контроля температуры воды и концентрации соли в водоемах устричных ферм, в Норвегии 5G-технологии есть на фермах по выращиванию рыбы. В Великобритании авторы одного инновационного проекта запустили приложение для смартфонов, которое позволяет фермерам отслеживать данные о здоровье и поведении коров. А что для рядовых пользователей? Считается, что новая технология позволит передавать видео в высоком качестве и очень быстро, а ведь всё, что связано с видео, сейчас очень популярно. Прогнозируют развитие так называемого интернета вещей. Даже бытовая техника может стать частью 5G-сетей, проще говоря, интернет будет в каждом чайнике. Давайте пофантазируем, что любая техника в доме может быть не только подключена к интернету, но и связана между собой. Например, «умная» розетка заметит забытый утюг и отключит его от питания. Не верите? Поживем, увидим. Нужно ли нам такое будущее, вопрос философский. Сейчас происходит большой скачок в технологиях и средствах коммуникации. Возможно, мы стоим на пороге следующей промышленной революции.

Анастасия СЕРГЕЕВА

#газета #землянижегородская #интернет #технологии