СОВЕТ ОТ СОВЕТОВ

Люди не остаются в стороне при благоустройстве посёлка

Всё началось с решения расселить ветхие дома. Три аварийных строения ещё несколько лет назад изрядно портили вид посёлка Ковернино. Только представьте: центр посёлка, районная администрация, а напротив — дома, которые даже ремонтировать бессмысленно. Людям предоставили благоустроенные квартиры, неказистое жильё снесли. Вот тут возник вопрос: что же будет на месте ликвидированных построек?

В две очереди

Ответ нашёлся быстро: сквер. Уютный уголок, исчерченный множеством дорожек, с удобными лавочками, геометричными фонарями, забавными фигурами, качелями, зелёным газоном… Такая картинка сложилась в воображении главы местного самоуправления Олега Шмелёва. Оставалось только воплотить её в жизнь. Однако задуманный проект требовал денег, и немалых. На выручку пришёл национальный проект «Жильё и городская среда». Подали заявку, её одобрили, из федеральной казны пришли средства, помогла и область, вложился местный бюджет. Проект обустройства сквера реализовывали в две очереди. Часть работ в прошлом году выполнили, оставшийся объём завершали в этом. В результате получился и вправду уютный уголок, где жители посёлка с большим удовольствием проводят время.

Дедова мудрость

Территория напротив здания районной администрации поделена пополам. Одну часть занимает сквер, другую — мемориал Славы. Идея его создания принадлежит Сергею Борякину. В феврале его предложение обсудили жители Ковернина. Те, кто не смог прийти на встречу, проходившую в кинотеатре «Мир», изучали проект в поселковой администрации, на сайте районной. Были замечания — к ним прислушивались, учитывали в окончательном плане. В начале марта состоялось совместное заседание общественного совета и совета по развитию предпринимательства. Тогда было принято окончательное решение: мемориалу быть. Основную часть средств внесли предприятия, входящие в группу компаний «Рось», возглавляет которую Сергей Борякин. Деньги сдавали сотрудники, на благое дело отчисляли и часть прибыли. В результате в общую копилку по этой линии поступило более 7 миллионов рублей. Около 3 миллионов было направлено из областного бюджета, не остался в стороне и местный. Свою лепту внесли депутаты Законодательного Собрания региона, ковернинские предприниматели, простые жители. 27 июня, когда напряжение, вызванное эпидемией коронавируса, несколько спало, состоялось торжественное открытие мемориала. В центре композиции — трёхметровый солдат, отлитый из бронзы. Проект памятника также прошёл процедуру общественного согласования. За ним — стена, на которой закреплены гранитные таблички с именами фронтовиков, призванных на войну из района. За Родину сражались 9 тысяч ковернинцев, почти 4 тысячи из них не вернулись из боя. Есть среди них Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы. Они достойны особой памяти. Каждому отличившемуся на войне установлена стела. Рядом Герои Соцтруда — люди, сражавшиеся на трудовом фронте, где тоже было ох как непросто. Чтобы мемориальный комплекс выглядел по-настоящему завершённым, сюда перенесли памятник, посвящённый воинамафганцам и ребятам, участвовавшим в локальных конфликтах. Прежде он стоял на противоположной стороне площади. На торжественной церемонии открытия Сергей Борякин объяснил, почему для него так важно было воплотить в жизнь этот проект. Его дед тоже сражался за мир — война многому его научила, заставила посмотреть на привычные вещи по-другому. Пришло понимание, что важно, а что нет. Эту мудрость дед передал внуку, который точно знает, что в жизни главное. Среди основополагающих ценностей есть и та, что называется память. Наверное, поэтому по инициативе Сергея Викторовича в Ковернине в этом году появился не только мемориал Славы, но и сад Победы. Разбили его в той части посёлка, где расположены школы, где строят дома молодые специалисты. Территорию выровняли, в центре установили памятный знак, от которого лучами отходят фруктовые аллеи. Пройдёт несколько лет, и здесь зацветут яблони, груши, вишни, черешни, сливы, приветствуя очередной мирный май. Кстати, зацветут они не только в Ковернине. Сады Победы заложены в Каменном, Маркове, Гореве, Белбаже, Понурове.

По линии программ

В Ковернине в последнее время происходят большие перемены. Взять, к примеру, спортивные объекты. В посёлке строится комплекс, где расположатся бассейн, тренажёрные залы, игровые площадки. Рядом определено место под крытый ледовый каток, его оборудуют в рамках национального проекта «Демография». Первые тренировки там пройдут накануне нового года. К этому времени все работы по строительству трёхэтажного здания, его отделке должны быть завершены. — В прошлом году принимали участие в программе «Вам решать», — рассказывает Олег Шмелёв. — Большинство жителей проголосовало за подготовку проектной документации по прокладке водопровода. В Ковернине случаются перебои с водой, но если оборудовать новые скважины, модернизировать систему водозабора, проблему удастся решить. Однако местному бюджету это не под силу, на работы придётся потратить несколько десятков миллионов. Когда проект будет готов, его включат в федеральную программу «Чистая вода», по этой линии пойдёт финансирование. Но и на оформление документов требуется приличная сумма — вот её-то и получили по областной программе «Вам решать». Готовят смету и на модернизацию очистных сооружений. Их приведут в порядок в рамках реализации национального проекта «Экология». — Запланировано строительство школы и детского сада, — дополняет список Олег Павлович. Проект последнего практически готов. В Ковернине появится детский сад на 240 ребят, и тогда всем малышам хватит места в дошкольных учреждениях. Пока некоторым приходится ждать своей очереди. Школу планируют построить к 2025 году. Две имеющиеся переполнены, в некоторых классах по 30-35 человек. Новое образовательное учреждение снизит нагрузку на действующие. — Ремонтируем дороги, — говорит глава местного самоуправления. — Уже привели в порядок более 15 километров. Близятся к завершению работы на ещё нескольких участках. Всего в этом году приведём в порядок около 30 километров дорог. Коронавирус в Ковернинском районе пережили относительно спокойно. Заболевшие были, но паники не наблюдалось. Люди соблюдали предписываемые нормы и правила. Тяжелее всего пришлось предприятиям общественного питания, парикмахерским — они только начали приходить в себя. Большая же часть организаций работала по-прежнему, не закрывались на карантин промышленные, сельскохозяйственные предприятия. — Как обстоят дела на рынке труда? — Олег Шмелёв чуть задумался над вопросом. — До эпидемии на учёте стояло 30 человек, сейчас — 150. А вакансий 220. Требуются люди на промышленное производство, в сельское хозяйство. Работа есть.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.

Ковернинский район.

#газета #землянижегородская #ковернино #благоустройство #администрация