42_2011_16-2
18.10.2011

«Торпедо» расправляет плечи

Именно к такому жесткому бескомпромиссному противостоянию, только при еще большем накале, надо быть готовым нашей команде, если она всерьез намерена не только пробиться в плей-офф, но и выступить там достойно.
Один из таких соперников — мытищинский «Атлант», финалист розыгрыша Кубка Гагарина прошлого сезона. Именно его принимало в прошлую пятницу «Торпедо» на льду Нагорного Дворца спорта.
Мощь игроков мытищинской команды бросается в глаза. Они с первых секунд решили взять быка за рога, и уже на 5-й минуте добились успеха, имея в этот момент на площадке на одного игрока меньше, — 0:1.
Надо сказать, что, когда еще на табло горели нули, отличный шанс первыми открыть счет имели хозяева льда, но Тёрнбергу, исполнявшему штрафной бросок, не удалось переиграть вратаря гостей Барулина.
Голкиперы обеих команд сразу же приковали к себе внимание зрителей самоотверженной, точной игрой, фантастической реакцией. Еще в первом тайме преимущество «Атланта» в счете могло быть более внушительным, если бы ему это позволил сделать вратарь «Торпедо» Коваль. Но о него словно о скалу разбивались волны яростных атак мытищинцев, особенно в минуты численного преимущества гостей.
Столь классную команду, как «Атлант», одним только порядком не побьешь. А вот быстрая изящная комбинация с участием первого торпедовского звена враз прошила оборонительные порядки мытищинского клуба. Тёрнберг и Веске вывели Эллисона на чистую голевую позицию перед воротами, максимально удобную для завершающего броска. Его и произвел Эллисон — 1:1.
Произошло это на 4-й минуте второго периода. Что, видимо, на короткое время выбило из колеи даже такую сильную команду, как «Атлант». Во всяком случае, спустя минуту с небольшим защитные порядки гостей не уследили за «заворотным» маневром Зайнуллина, тот выдал точный пас на убойную позицию Горбунову, который вывел «Торпедо» вперед, — 2:1.
Эх, если бы торпедовцы в конце второго периода реализовали хотя бы одну реальную возможность из двух для взятия ворот, разрыв в счете мог и возрасти. Не получилось. А в результате, скорректировав в перерыве свои тактические расклады, «Атлант» в начале третьего периода насел на ворота «Торпедо». Опасные броски со средней и дальней дистанций нейтрализовал Коваль (вратари обеих команд, к слову, были признаны лучшими в своих клубах в этой игре). Но разорвать путы комбинации, в результате которой на пас из-за торпедов-
ских ворот откликнулся игрок «Атланта», не смогли — 2:2.
Усиливающийся пресс атак мытищинцев вселял в сердца торпедовских болельщиков серьезную тревогу. Порою торпедовцам подолгу никак не удавалось выдавить соперников из своей зоны. А тут еще, как назло, у защиты «Торпедо» случился досадный провал, и двое соперников вышли на вратаря Коваля! Теперь те двое, наверное, голову чешут, как это голкипер сумел отбиться в практически безвыходной ситуации.
Но и мытищинцы не безгрешны: когда, воспользовавшись ошибкой одного из них, Галузин вышел на рандеву с Барулиным, вратарь «Атланта» тоже не сплоховал.
Казалось, овертайма не избежать. Но на предпоследней минуте основного времени матча первое торпедовское звено забросило победный гол: Эллисон бросил слева, Барулин парировал шайбу, но Тёрнберг четко сыграл на добивании — 3:2. Очень важная в психологическом плане победа!
Cудя по всему, с хорошим настроением вышли торпедовцы на следующий матч: в Омске их соперником был «Авангард» — команда очень авторитетная в хоккейном мире, столь же огнеупорная, что и «Атлант».
Первый период сложился для нижегородцев на загляденье. На 11-й минуте Евсеенков открыл счет, а на 16-й Варнаков, которому ассистировал Тёрнберг, реализовал численное преимущество — 2:0.
Свою первую ответную шайбу хозяева льда забросили лишь на исходе второго периода. После перерыва «Авангард» заиграл активнее, но хорошо организованные оборонительные порядки торпедовцев почти до конца основного времени пресекали попытки хозяев льда сравнять счет. Более того, Варнаков, а вслед за ним Угаров могли добиться успеха, но не сумели использовать выгодные моменты. Зато увенчался успехом последний штурм «Авангарда». Сначала тренер снял вратаря, затем был удален с площадки один из торпедовцев, и за несколько секунд до финальной сирены хозяева льда добиваются своего — 2:2.
После безрезультатного овертайма все решила серия буллитов. Хоккеисты «Авангарда» были точнее, победив с общим счетом 3:2. Омичи записали в свой актив два очка, нижегородцы — одно.
Эти последние секунды тренеры и игроки «Торпедо», конечно, будут помнить долго. И все же четыре очка, набранные в двух матчах со столь серьезными соперниками, согласитесь, весьма неплохо.