ХВОСТИК ЛИБО КОСИЧКА

Какая причёска больше подойдёт чесноку

Вопрос: зачем завязывать узлом листья чеснока? Ответ, который нередко дают огородники, практикующие агроприём, звучит следующим образом: «Моя бабушка так делала, её научила мама, ту — её мама и так далее». Получится длинная цепочка, по которой из поколения в поколение передавался семейный опыт. Но научной основы под ним никакой. Так всё-таки: зачем вязать узлы на грядке?

Пусть желтеют скорее

Посадив чеснок, ждём, когда из долек потянутся зелёные стрелки всходов. Тонкие ростки набирают силу, развиваются — и вот уже на грядке уверенно тянутся к солнцу упругие перья. Затем у растения начинает формироваться луковица, но зелёный хвостик в росте не останавливается. В середине лета чеснок все силы старается направить на развитие плодов. Стараться-то старается, но получается не очень. Об эту пору из надземной части растения питательные вещества должны транспортироваться в луковицу. Но листья, они у чеснока отмирают крайне медленно, сопротивляются, перетягивая силы на свою сторону. Как итог: ярко-зелёные перья с чуть пожелтевшими кончиками и небольшие луковки. Бабушкам, по всей вероятности, надоело наблюдать за таким безобразием, и они придумали венчать чеснок узлом. И, как оказалось, правильно сделали. Луковицы стали набирать вес. Научное объяснение такому факту имеется. Завязав листья, заставляем их испытать стресс. Перьям, находящимся на пути к отмиранию, нечего противопоставить необычному ходу огородника. Они в ускоренном темпе желтеют и отмирают. Питательные вещества, как и положено, концентрируются в луковице. Ей ничего не остаётся, как увеличиваться в размерах. Раскрутилась спираль — пора Завязывают узлы на грядке примерно за неделю до уборки чеснока. Ориентир так себе, ведь точно определить, когда придёт время дёргать луковицы, непросто. Вот ещё одна подсказка: появились на растениях спирали стрелок, отсчитайте дней 14 и делайте узлы. Можно действовать ещё проще. Обычно семенники (те самые стрелки, именно в них формируются семена растения) на чесноке удаляют. Но можно парочку оставить. Начали раскручиваться спирали — время уборки не за горами. Пора завязывать перья. Как показывает практика, наступает столь ответственный момент примерно в середине июля. Узел формируют из верхних листьев чеснока. Если они слишком длинные, можно завязать не один, а два. Слишком туго стягивать перья не нужно, иначе листья можно повредить. А это уже не агроприём — нанесение травмы. И тогда можно не рассчитывать на крупные луковицы. Повреждены листья — нарушен процесс трансформации питательных веществ к плодам. Так что завязать узел — дело не такое уж простое, почти ювелирное. Вот почему некоторые огородники на чесноке плетут косу. Хлопотно, конечно, да и времени уходит много. Зато отличная альтернатива узлам — эффект тот же, но риск нанести растению травму минимален. Кстати, перед уборкой урожая на чесноке не только листья связывают. Тут требуется целый комплекс агромероприятий. Примерно за три недели, как доставать луковицы из земли, прекращают поливать грядку. Но в жару и сушь можно ещё дней пять чеснок попоить. Если плантация укрыта слоем мульчи, её нужно сдвинуть в сторону. Вместе с наброшенным одеялом рекомендуют отгрести и землю от выпирающей части луковиц. Грунт будет подсыхать, к плодам откроется доступ воздуха, они оденутся в более плотную чешую. И храниться такой чеснок будет гораздо лучше.

Беззубая луковка

Не все растения на грядке нужно завязывать в узел. На нескольких особо крепких экземплярах, закрутивших спирали стрел, не нужно обламывать белёсые бульбочки и делать причёску тоже ни к чему. Этим растениям предстоит послужить важной цели сортообновления. Думаем, многие огородники замечали: с течением времени озимый чеснок мельчает и вырождается. Поправить ситуацию можно, проводя каждые три-пять лет обновление сорта. Процесс не быстрый, занимает два года, и достаточно трудоёмкий. Начинается он с тех самых спиралей-стрел. Сформировавшимся на них бульбочкам дают вызреть. Получившиеся семена собирают, просушивают. На грядку их определяют осенью, одновременно с посадкой чеснока, или весной. Из семян вырастают небольшие луковки. Их отличительная особенность в том, что они целиковые, не поделённые на зубчики. Мини-плоды чистят, сушат. Качественный посадочный материал для получения чеснока нового поколения готов.

Сушиться целиком

В нескольких словах процесс описали. Но есть и здесь свои подводные камни. Например, как понять, что семена созрели? А очень просто. Наблюдайте за растением. Стрелка сначала вытянется из спирали в струну. Спустя некоторое время белёсая бульбочка, набравшая объёмы, лопнет, створки коробочки раскроются — и миру предстанут семена чеснока. Вот тут-то главное — не упустить момент, иначе семечки опадут на землю, уже не соберёшь. Когда имеешь дело с чесноком, действовать нужно на опережение, на ждать, когда семена созреют на корню. Из грунта выкапывают всё растение, так же, целиком, отправляют его в затенённое место — подсушиться. Когда стебель дойдёт до кондиции — приобретёт бурый оттенок, бульбочки с семенами срезают. Их хранят в сухом месте, защищённом от прямого попадания солнечных лучей. Затем семечки извлекают из чесночных коробочек, отбирают самые крупные. Хорошо высушенный семенной материал не теряет всхожести около двух лет. За полтора-два месяца перед тем, как отправлять на грядку, его переносят в прохладное помещение для закалки. Холодильник подходит идеально.

Оставить на второй год

Если решили заниматься чесноком осенью, то нужно успеть рассыпать семечки в грядку примерно за месяц до наступления устойчивых морозов. При весеннем севе ориентируются на температуру почвы. Прогрелся верхний слой грунта до +5…+7 градусов — пора. Семенной материал не требует какой-либо подготовки, кроме закаливания. Дезинфекция будет лишней. Семечки, полученные от здорового крепкого растения не инфицированы болезнями. В грядке делают лунки глубиной в три сантиметра на расстоянии друг от друга в 20-30 сантимет ров. Так будет удобнее ухаживать за всходами. В ряду семечки располагают с шагом в два сантиметра. Готовую грядку мульчируют сеном, опилками или торфом. Весной такое покрывало поможет удержать влагу, осенью — защитит от холодов. Всходы потребуют от огородника пристального внимания. Грядку надо будет регулярно поливать и подкармливать. Чеснок нуждается как в органическом, так и в минеральном питании. Прополка — одна из важнейших задач. Растения мелкие, силы и роста набираются медленно. В отличие от травы, которая так и норовит подавить всё вокруг. Пропололи — не забудьте прорыхлить. И ещё, если чеснок взошёл густо, его нужно проредить. За месяц до уборки мини-луковок, значит, примерно в конце июня, слой мульчи убирают. Нужно, чтобы почва просохла, а плоды получили больше воздуха. Тем самым повышаем процент сохранности будущего урожая. Чеснок-севок выкапывают одновременно с полноценным чесноком, то есть где-то во второй половине июля — начале августа. В это время зелёные хвостики, выпущенные мини-луковками, начнут желтеть и подсыхать. Вот тут-то их и нужно убирать. Зазеваешься, пёрышки высохнут и найти луковки на грядке будет непросто. Полученный урожай просушивают в затенённом, хорошо проветриваемом месте. Осенью севок готов к посадке. Есть другой способ получения товарного чеснока из семян. Он менее хлопотный. Называется — беспересадочный. Мини-луковки, когда придёт пора, из грядки не извлекают, оставляют на второй год. Следующим летом получают настоящий чеснок. Но в этом случае прореживать всходы нужно более тщательно.

Валентина ТАРАСОВА.

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ЧЕСНОК В ИЮЛЕ

В это время растения активно формируют луковицы и питание им вовсе не повредит. Чтобы подкормка попала по назначению — к плоду, дают её строго под корень. Идеальный вариант — составить меню на основе фосфора и калия. Например, можно в ведре воды развести 50 граммов суперфосфата или 100 граммов золы. На квадратный метр грядки выливают по три-четыре литра питательного раствора. Золу можно использовать и в сухом виде, опудрив ею землю вокруг чеснока. Можно приготовить настой коровяка. Органику заливают водой. Оставляют на наделю. Жидкость сливают и разбавляют водой в соотношении 1:10. На каждое растение расходуют примерно по пол-литра подкормки.

#газета #землянижегородская #сад #огород #чеснок #подкормка