КТО ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ ВОДОХЛЁБ?

И сколько требуется жидкости, чтобы его напоить

Согласитесь, поливаем огород чаще не по правилам, а по наитию. К примеру, знаем, что огурцы — растения влаголюбивые, их поим почаще. Свёкла не столь требовательна к наличию воды, ей достаётся по минимуму и, как правило, дождевой. А если с неба вот уже несколько недель капли не капнуло? Добывай влагу, корнеплод, как хочешь? Вопрос, конечно, интересный и требует глубокого осмысления. Равно как и другие: с какой периодичностью поливать ту или иную культуру, сколько воды требует томат, а сколько морковь? В общем, простой на первый взгляд агроприём оказался делом хитрым. Чтобы выполнять его правильно, требуется изучить технологию.

Воспитываем с детства

Разбор полётов начнём с одной из самых влаголюбивых культур. Как, наверное, догадались, речь пойдёт об огурцах. Огородники, памятуя о данной особенности овоща, поливают его часто и от души. Проклюнутся всходы, тут же берутся за лейку и поят чуть не каждый день. Стараются, думают, что делают как лучше, но ошибаются. Оказывается, пока на плетях не завяжутся бутоны, поливать огурцы нужно не чаще, чем раз в неделю. Если же прошёл дождь, проводить процедуру не требуется вовсе. Ограничивают полив об эту пору не просто так, а с целью простимулировать развитие корневой системы растения. С появлением цветов интенсивность операции увеличивают. Поить растения уже необходимо каждые три-четыре дня, в жару и засуху — ежедневно. Согласитесь, многие в настоящее время поливают огурцы куда чаще. Но если правильно воспитывать культуру, приучить пупырчатые с младенчества добывать воду самостоятельно, хлопот убавится. Теперь несколько слов об особенностях процедуры. Если на улице жара, поят огурцы тёплой отстоянной водой во второй половине дня, желательно уложиться до 17.00. В августе, когда ночи холодные, поливать растения рекомендуют утром. Лучше всего использовать для этого лейку с насадкой-распылителем. Тогда вода будет попадать не только под корни, но и на листья, овощная культура откликнется с большой благодарностью. Но если заметили на плетях пятна — свидетельства болезни, дождевание следует прекратить, поливать строго под корень, в лунки. Воды под огурцы придётся вылить много. После процедуры почва должна напитаться влагой на глубину в 40 сантиметров. Исходя из данного показателя, получаем норму полива в 20-30 литров на квадратный метр грядки.

Хочет пить — просит

Трепетно к влаге относятся не только огурцы. Перцы и баклажаны, оказавшись на сухом пайке, останавливаются в росте, не завязывают цвет, не формируют плоды. Чтобы не потерять в урожае, не ленимся, поливаем растения раз в семь-десять дней, исходя из нормы в 15-30 литров воды на квадратный метр. Периодичность операции, её интенсивность зависят от погодных условий. Но когда температура воздуха опускается ниже +15 градусов, поливать культуры не нужно, иначе велик риск развития грибковых заболеваний. Воду, имея дело с такими культурами, льют под корень. В жаркую погоду допустимо орошение листьев. Ещё один представитель семейства паслёновых — томат. Он, когда хочет пить, сам говорит об этом. При дефиците влаги листья на кусте мельчают, скручиваются, принимают вертикальное положение. Бывает, что опадают. И не только листья, но и завязи. Если на кусте сформировались плоды, они из-за недостатка воды растут медленно, зреют долго. Поливать томаты при появлении первых бутонов нужно раз в неделю, потом поить их следует раз в 10-12 дней. Расход воды — 30 литров на квадратный метр. Льют жидкость под корень. Оросить листья можно лишь в жаркую засушливую погоду, иначе из-за переизбытка влаги могут развиться грибковые болезни.

Теряет силы и иммунитет

За право называться главным водохлёбом среди овощных культур с огурцом вполне может поспорить капуста. Когда на кусте завязываются кочаны, влаги требуется море — не меньше 30 литров на квадратный метр грядки. При дефиците жидкости растение тут же принимается страдать. Из-за мук оно теряет силы и способность противостоять вредителям, болезням. В итоге белокочанной нечем возразить крестоцветной блошке, капустной мухе, грибковым инфекциям. Это вовсе не значит, что растения ежедневно нужно поливать от души. Ориентируйтесь по погоде. Жарко и сухо — лучше всего кусты поливать с дождевальной насадкой. При невысокой температуре воду льют под корень. В дождь интенсивность и частоту операций снижают. А вообще, капусту нужно поливать раз в два-три дня. В результате операции почва должна напитаться влагой на глубину 40 сантиметров. В этом деле важна последовательность. Если грунт на капустной грядке пересох, и вы, заметив это, обильно напоили растения, завязавшиеся кочаны могут и потрескаться.

Из ряда терпеливых

К таковым относятся корнеплоды. Но и таким культурам влага нужна, особенно моркови. Например, для появления всходов, семена должны находиться во влажной почве. Чтобы влага не испарялась, огородники нередко накрывают грядку плёнкой. После того как проклюнутся ростки, морковь поливают раз в 10 дней, на квадратный метр площади расходуют три десятилитровые лейки воды. Именно лейки, причём с мелким ситечком. За три недели до уборки урожая поить корнеплоды прекращают. Свёклу поливать нужно всегото несколько раз — не больше пяти, и то в сильную засуху. Норма расхода воды такая же, как у моркови. Процедуру рекомендуют проводить утром или вечером, жидкость льют строго в бороздки, в которых живут растения. Но не пересушите свёклу, иначе качество корнеплодов заметно пострадает. О недостатке влаги растение подскажет буро-фиолетовыми листьями. Луку и чесноку вода тоже не слишком нужна. Пожелтели кончики перьев — пришла пора поливать. Но если на растениях формируются плоды, а дождей нет, обязательно напоите культуры. Причём обильно — из расчёта 35 литров на квадратный метр. За месяц до уборки луковиц полив прекращают.

Нечасто, но помногу

Тыквы и кабачки к поливу предъявляют свои требования. Если в двух словах, то поить их нужно нечасто, но помногу. Кабачки требуют влаги раз в месяц, на каждое растение уходит по 20 литров воды. Что касается тыквы, то тут отправной точкой служит окучивание. До его проведения поливают растения один раз, каждый куст требует примерно семь-восемь литров воды. После окучивания, а проводят его при появлении четвёртого листа, месяц культуру не поят. Затем подпитывают влагой каждые 10 дней, выливая на куст по ведру воды. За месяц до уборки урожая операцию не проводят. Воду подают строго под корень, но постепенно, чтобы не оголить подземную часть растений. Процедуру рекомендуют проводить утром или вечером, когда солнце не жарит в полную силу, иначе велика вероятность ожогов.

Галина КУЛИКОВА.

#газета #землянижегородская #сад #огород #поливка