ЭЙ, НАРОД, КТО НА ЯРМАРКУ ПРИДЁТ?!

В областном центре снова открылись точки для продажи сельхозпродукции, которые нужны и крестьянам, и жителям города

На площади Жукова в Нижнем Новгороде снова появились палатки и машины арзамасских крестьян, которые продают здесь свои картофель, лук и другие овощи. Ярмарка выходного дня работает всего две недели, в предыдущие месяцы из-за сложной эпидемиологической обстановки она была закрыта, как и другие подобные торговые точки области. Весной владельцы личных подсобных хозяйств были лишены возможности реализовать свои продукты по приемлемым ценам, из-за чего оказались в непростой ситуации. Беспокоятся они и за будущее: специалисты не исключают второй волны нового коронавируса, а если ярмарки снова окажутся не у дел, сбыть свежий урожай этого года крестьянам будет некуда, а значит, их хозяйства окажутся на грани выживания.

Президент велел помочь

Напомним, что в одном из последних номеров газеты мы рассказывали о том, что нижегородские аграрии — около двадцати фермеров и представителей других предприятий из разных районов области — написали открытое письмо губернатору Глебу Никитину. В нём они говорили о трудностях с реализацией своей продукции. События, связанные с пандемией коронавируса, сильно ударили по многим отраслям, особенно малому и среднему бизнесу, в том числе, связанному с сельским хозяйством. Фермеры отмечают, что и до пандемии им было непросто реализовать свою продукцию, а сегодня этот вопрос стоит особенно остро. Поэтому они попросили губернатора разрешить на территории региона организацию нестационарных ярмарок, где можно реализовать продукцию с соблюдением санитарных норм. Об этой же проблеме во время одного из майских совещаний заявил президент Владимир Путин, призвав власти всех уровней «подставить плечо» местным товаропроизводителям и создать условия для реализации их сельхозпродукции. Губернатор Глеб Никитин дал поручение возобновить работу ярмарок. По словам главы региона, во время COVID-эпидемии такие торговые точки перестали работать, а для фермеров это едва ли ни единственная возможность продать свой товар. В областном центре выделено несколько мест, где сейчас можно реализовать сельхозпродукцию, и торговые места фермерам предоставляются бесплатно. Главное — соблюдать все санитарные нормы.

Покупатели возвращаются

Воскресным утром возле торговых палаток и грузовиков, которые выстроились в ряд неподалеку от рынка на площади Жукова, пока немноголюдно. Мне, как журналисту, приходилось не раз бывать на этой и других ярмарках, поэтому отмечаю: режим самоизоляции дает о себе знать, раньше в летние дни здесь было оживлённее. Однако продавцы хорошего настроения не теряют и с радостью встречают каждого покупателя, предлагая картофель, лук, зелень и уже появившиеся свежие огурцы. — Мы очень довольны, что ярмарки наконец-то открылись, — говорит Наталья Сучилова, у которой своё хозяйство в селе Абрамово Арзамасского района. — Все меры соблюдаем: запаслись масками и перчатками. Постоянные покупатели, узнав, что мы вернулись на свои торговые места, уже стали приходить: крестьянская продукция в большом городе ценится, такого картофеля в магазине не найдешь. На вопрос, как сейчас обстановка в личных подсобных хозяйствах, аграрии отвечают так: нормально, работаем. Опасаются крестьяне только за реализацию нового урожая. — Нас беспокоит, что будет осенью, — говорит Наталья Валентиновна. — Если случится так, что ярмарки в сентябре опять закроются, и мы не сможем продать выращенное, не знаю, что будем делать. Рядом с Натальей Сучиловой за прилавком Алексей Караулов, тоже из Абрамова, в своём подсобном хозяйстве он выращивает отличный лук, картофель, другие овощи. Алексей Геннадьевич достает телефон, на который заснял свои обширные посадки, и показывает видео. В этом году лука посадил под 30 соток, — рассказывает он. — Поставил новую, третью теплицу для овощей. Конечно, хочется расширяться.

Урожай отдали за бесценок

А для того, чтобы наращивать объёмы производства, конечно, нужно продать урожай по хорошей цене. С этим весной были большие проблемы: реализации не было, поэтому картофель пришлось отдать по 5 рублей за килограмм, то есть почти по себестоимости, перекупщикам из других регионов, которые приезжают и фурами скупают содержимое закромов арзамасских владельцев ЛПХ. Крестьяне также отмечают, что в прошлом году был небывалый урожай картофеля — по 400 и более центнеров с гектара, жаль, что немалую его часть пришлось отдать за бесценок. В такой ситуации оказался и Владимир Бородич из деревни Мерлино. — Пандемия сильно вмешалась в наши планы, — рассказывает он. — В посевную средств едваедва хватило на солярку. На поле Владимира Николаевича несколько лет назад мне довелось побывать. Сейчас, рассказывает хозяин, производство немного расширили. Сыновья Николай и Константин, которые тоже живут в Арзамасском районе, включились в отцовское дело, стали заниматься хозяйством. Однако всё упирается в небольшие объёмы производства и отсутствие складских помещений. У владельца ЛПХ нет склада, где можно было бы хранить и подготовить на продажу сразу большой объем продукции. — У нас картофель хранится во дворе, под домом, в ямах, — объясняет Владимир Бородич. — Поэтому мы можем готовить к реализации, сортировать и продавать его небольшими партиями. А оптовые покупатели часто спрашивают сразу 10-20 тонн, столько мы за раз, к сожалению, обеспечить не можем. Видимо, поэтому, когда нет путей для реализации, крестьянам, у которых небольшие хозяйства, приходится соглашаться на не всегда выгодные условия при продаже своей продукции. Поэтому ярмарки в областном центре, где можно реализовать овощи по достойной цене, а покупатели рады приобрести качественную фермерскую продукцию, нужны.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #фермеры #ярмарка #реализация #продукция #предпринимательство #рынок