08.06.2020

ПОСЛЕ АЛГЕБРЫ — НА ТАНЦЫ

В регионе дан старт строительству школы мирового уровня

Эта школа будет самой большой в стране, она даже расположится сразу в двух городах — в Нижнем Новгороде и на Бору. В первом — построят учебные корпуса, во втором — центр дополнительного образования. Здесь смогут заниматься более 4,5 тысячи ребят. И никакой второй смены. При этом дети будут при деле целый день. После уроков — занятия в кружках и секциях, факультативы и научные конференции. А старшеклассники ещё и будущую профессию смогут выбрать осмысленно, планируется организовать профобразование по нескольким профилям: IT, инженерному, медицинскому, гуманитарному, социально-экономическому. А самую хорошую новость приберегли напоследок: принимать в школу будут на общих основаниях, обучение здесь бесплатное.

Третья смена отменяется

Символично: строительство стартовало 1 июня, в Международный день защиты детей. Образовательный комплекс возводится на условиях государственно-частного партнёрства. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Образование». Вложилась в строительство и российская компания «Просвещение», с которой у Нижегородской области заключено соглашение о сотрудничестве. Учреждение не только формат имеет особый, но и название — «Школа 800». Строительство приурочено к юбилею Нижнего Новгорода, 800-летие которого отметим в следующем году. Кстати, первый корпус планируют сдать в 2021-м, и тогда двери школы откроются для ребят. Старт строительству дали губернатор Глеб Никитин и руководитель госкомпании Владимир Узун. К участникам торжественного мероприятия в онлайн-режиме обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Это беспрецедентный проект в истории нашей страны, — отметил он. — Благодаря реализации нацпроекта «Образование» строим современные школы, оборудованные всем необходимым. И учебный процесс становится для ребят интересным, увлекательным. — Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию образования, — в свою очередь подчеркнул Глеб Никитин. — Когда завершится строительство, в нашей области появится не просто школа, а школа мирового уровня. Если бы не было принято решение открыть образовательный комплекс, через несколько лет в одном из микрорайонов Нижнего Новгорода ребятам пришлось бы учиться не в две смены, а в три. По идее авторов проекта, образовательный процесс будет строиться на основе передовых педагогических методик и разработок.

Откройте сад

На прошлой неделе губернатор провёл совещание с главами местного самоуправления. Основной темой для обсуждения стала реализация национальных проектов. Глеб Никитин поручил руководителям территорий взять работу под личный контроль. На осуществление нацпроектов в этом году предусмотрено около 31 миллиарда рублей. Две трети средств поступит из федерального бюджета, остальное добавит региональный. Особое внимание, по мнению губернатора, необходимо уделить строительству детских садов. — Прошу глав местного самоуправления взять под личный контроль вопрос сокращения сроков подготовки конкурсной документации и устранения замечаний по итогам госэкспертизы, — подчеркнул Глеб Никитин. В этом году в области в рамках реализации национального проекта «Демография» планируют начать строительство 20 детских садов. Малышей они начнут принимать в 2021-м. Что касается 11 дошкольных учреждений, проектно-сметная документация по ним находится в стадии разработки. Через месяц по шести детсадам должно быть готово заключение госэкспертизы. И тогда можно будет разворачивать масштабные строительные работы в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Выксе, Кулебаках, на Бору, в Богородском районе. Готовятся к вводу в эксплуатацию четыре школы. В Нижнем Новгороде работы на объекте уже завершены, оформляются необходимые документы, дающие право на ведение образовательной деятельности. Школа примет 1500 ребят. В Варнавине стройка ещё идёт. Но в октябре и здесь образовательное учреждение должно открыть двери. За парты сядут 500 детей. Глеб Никитин поручил главе администрации Варнавинского района Сергею Смирнову лично контролировать строительство школы. В ходе совещания губернатор затронул и текущие вопросы. В частности, от родителей поступают жалобы, касающиеся того, что ребёнка не принимают в детский сад. Объясняют отказ ограничениями, связанными с распространением коронавируса. Но эпидемия эпидемией, а работающие мамы и папы одного малыша не оставят. — Безусловно, принимать решение о работе дошкольных учреждений нужно исходя из эпидемиологической обстановки в каждом конкретном районе, — подчеркнул Глеб Никитин. — Но там, где ситуация позволяет, можно открыть детские сады, организовать дежурные группы.

К колледжу без ям

Чтобы родителям и детям было комфортно добираться до образовательных учреждений, в этом году в области намерены отремонтировать 45 километров дорог. Ведут они к школам и детским садам, вузам и колледжам. Работу выполнят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». — Практически на всех объектах уже приступили к ремонту, — подчеркнул губернатор. — Перед подрядчиками поставлена задача завершить укладку асфальтобетонного покрытия к началу учебного года. Особенно поторопиться нужно тем, кто работает в сёлах. По тем дорогам, как правило, курсирует школьный автобус. Очень важно привести их в порядок к 1 сентября.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #школа800 #строительство #губернатор