03.06.2020

ДОМУ НАДО СТАТЬ МУЗЕЕМ

Только так регион не потеряет жемчужину архитектуры

Избе крестьянина Петрова уготована уникальная судьба, вот только бы крышу починить, фасад поправить и сени восстановить.

Взгляд через крапиву

Здесь, в деревне Надеждино, мы бывали не раз и не раз рассказывали об этом доме — объекте культурного наследия федерального значения. В последние годы публикации в газете можно считать призывами о помощи: крыша сгнила, сруб разрушается, пропадает резьба по дереву. Неравнодушные люди подтверждали: памятник старины, аналогов которому нет в области, нужно срочно спасать. И в сентябре прошлого года, осмотрев уникальный дом, мы ещё раз с фотоподтверждениями рассказывали, что он находится на грани гибели. И вот в судьбе дома Петрова наметились решения: в скором времени, вероятно, он будет передан в ведение администрации Воротынского округа и принят в оперативное управление районным краеведческим музеем. Возможно, в будущем его смогут посещать туристы. Однако для этого должно произойти главное: проведен серьёзный ремонт. Высокое здание с уникальной резьбой в Надеждине — это так называемый крестьянский «полудомок»: на кирпичной кладовой стоит деревянная избачетырёхстенка с пристроенными сзади двухэтажными сенями. Возвёл его священник Иван Петров в 1884 году. Об этом свидетельствует вырезанная на карнизе дата — 7392 год от сотворения мира. Почти весь фасад дома — фронтон, карниз из толстого тёса, наличники и ставни на окнах богато украшены семёновскими резчиками затейливой резьбой: в ней переплетаются волнообразные побеги, листья, цветы. Всю эту красоту можно увидеть по сей день. В сентябре первое впечатление, которое возникло у нас, когда подошли к дому: он ещё неплохо держится — фасад цел, почерневшая от времени резьба на месте, разве что одна из украшенных ставен накренилась и повисла на петле — того и гляди упадет. Но, обойдя дом с другой стороны и увидев крышу, убедились, что здание находится в катастрофическом состоянии. Протоптав тропинку в высокой крапиве, взглянули на ветхое строение поближе. Вся правая сторона двухэтажных сеней провисла и обвалилась, внизу образовалась огромная дыра, заваленная деревянным хламом, стены здесь больше нет. В дом можно было зайти. Подниматься по шатким, покосившимся ступеням показалось опасно. Пол в сенях на втором этаже накренился. Внутри царит запустение.

Суд да дело

Тогда, побывав в Надеждине, обращались за разъяснением в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия. Нам ответили, что на протяжении 2018 года управлением прорабатывался вопрос передачи указанного объекта культурного наследия в государственную собственность Нижегородской области, а также финансирования работ по сохранению объекта культурного наследия за счет средств областного бюджета… Первоначально собственник выражал согласие на передачу дома в государственную собственность Нижегородской области на безвозмездной основе, однако впоследствии отказался от передачи объекта культурного наследия на данных условиях. Управление сообщило, что по факту неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия в августе 2019 года была проведена проверка соблюдения требований сохранения, использования и охраны ОКН в отношении собственника жилого здания. При визуальном осмотре объекта культурного наследия было зафиксировано его общее неудовлетворительное состояние, в том числе аварийное состояние кровли. Дом не используется, не отапливается. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении собственника, материалы дела направлены в суд для рассмотрения. Прошёл почти год, а будущее дома так окончательно и не решено. С вопросом, какие в данный момент предпринимаются действия по сохранению памятника федерального значения, снова обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Такой ответ получили: «По итогам проверки собственнику выдано предписание о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия в срок до 1 июня 2021 года в соответствии с согласованной управлением документацией. Контроль предписания о предоставлении проектной документации, согласно графику, будет проведён в июне 2020 года». Как дальше сообщает региональное управление охраны объектов культурного наследия, процедура изъятия дома у собственника не была инициирована, потому что владелец всё-таки выразил согласие на передачу дома в государственную собственность Нижегородской области на безвозмездной основе, о чём в региональное министерство имущественных и земельных отношений он направил соответствующее обращение. Собственник готовит необходимый пакет документов.

Есть ещё один подлинник

По словам управления, администрация Воротынского округа выразила согласие на принятие объекта культурного наследия в деревне Надеждино на баланс районного краеведческого музея для последующего использования его в культурно-просветительских целях. — Такая перспектива действительно существует, — подтвердил в телефонном разговоре директор Воротынского краеведческого музея Александр Дюжаков. — Если дом в Надеждине перейдет в государственную собственность, он может быть передан округу — такое решение обсуждалось, и я его поддерживаю. Мы примем его на оперативное управление. Однако, как пояснил Александр Михайлович, прежде чем дом будет передан, он либо должен быть отремонтирован, либо выделены средства на это. — Вы сами видели, в каком состоянии находится здание, — отмечает Александр Дюжаков. — Нужно полностью менять крышу, восстанавливать сени, провести другой ремонт. Тут требуются серьёзные вложения. Маловероятно, что у муниципалитета найдутся средства на реставрацию архитектурного памятника федерального значения. Кроме того, Александр Дюжаков отмечает, что Надеждино находится в 19 километрах от районного центра и в 7 километрах от трассы, дорога до деревни коегде оставляет желать лучшего. Поэтому, если старинный дом станет частью краеведческого музея, потребуется найти сотрудника, скорее всего кого-то из местных жителей, чтобы он следил за домом, мог открыть его, показать приезжим. — У нас в районе есть ещё одно старинное уникальное здание, которое хорошо бы целиком превратить в музей, — считает Александр Михайлович. — Здание усадьбы Демидовых в Быковке, которое было построено в 1832 году, это единственный в области сохранившийся деревянный усадебный дом пушкинской поры. Крышу и окна там заменили на современные, а вот стены и интерьеры подлинные. В здании располагается сельский клуб, есть лишь небольшая музейная комната… Наверное, если хозяин дома Петрова в Надеждине не поддерживал и не восстанавливал его, значит, у него не было такой возможности, дело это очень затратное. Если объект культурного наследия перейдёт во владение региона, на государство ляжет забота о его сохранении. Остаётся надеяться, что его реставрация не заставит себя долго ждать, любой человек знает, что дом почти без крыши обречён на стремительное разрушение. Пока суд да дело, как бы не потерять еще одну архитектурную жемчужину, аналогов которой в регионе больше нет. Ценность этого деревенского жилища сложно переоценить. В источниках, посвящённых региональным памятникам и достопримечательностям, этот дом описан как «отличающийся высоким качеством исполнения». Он венчает эволюцию крестьянских домов, украшенных барельефной резьбой. Наверное, не будет преувеличением сказать, что это — самый значимый памятник архитектуры воротынской округи, уникален он и среди старинных зданий региона. Газета продолжит следить за судьбой старинного дома. Расскажем и об усадьбе в Быковке.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #надеждино #воротынец #дом #наследие #реликвия #архитектура #музей