СО ЛЬДА НА ПАШНЮ

Порой встречи на трибунах оборачиваются эффектом в производстве

В Ардатове это стало легендой местного значения. Рассказывают, что однажды на хоккейном матче с участием нижегородского «Торпедо» встретились два болельщика. Один — председатель СПК «Голяткинский» Ардатовского района Николай Баранов, другой — предприниматель из Нижнего Новгорода Александр Грачёв. Встреча стала судьбоносной, поскольку через некоторое время Александр Михайлович решил выступить инвестором хозяйства.

Сегодня предприятие носит название ООО «Меридиан-Голяткино», является лидером в сельхозпроизводстве района. Да и на областном уровне выглядит вполне прилично. Пост гендиректора занимает Грачёв, заместителя — Баранов.

На центральной усадьбе и в четырёх отделениях есть дворы для крупного рогатого скота. Все реконструированы за счёт инвестора.

— А теперь вот решили строить молочный комплекс на 730 голов, — делится Николай Баранов. — Содержание животных будет беспривязным. Постараемся войти в областную программу, чтобы получить финансовую поддержку…

Сейчас в хозяйстве 1300 голов КРС, дойное стадо насчитывает 400 бурёнок швицкой породы. Стадо намерены увеличивать — планируют разводить ещё чёрно-пёстрых голштинизированных коров. Плюс двухпородной системы в том, что она позволяет поднять надои за счёт высокопродуктивных голштинов и обеспечить хорошие показатели жирности молока благодаря швицам.

Беспривязная технология содержания животных не предусматривает выпас, поэтому требует повышенного запаса кормов. Сельхозпредприятие начало готовится к этому заранее.

— Мы уже отказались от пастьбы и формируем кормовую базу из расчёта, как минимум, на полтора года, — продолжает Николай Иванович. — Обновляем многолетние травы. Эти культуры у нас не старше пяти лет…

Сейчас в хозяйстве занимаются как раз подсевом многолетних трав. Здесь возделывают клевер, люцерну, лядвенец, а также их смеси.

Зерновые в «Мередиане» уже посеяны. Площади под ними, надо сказать, немалые. Ежегодно предприятие собирает до 15 тысяч тонн зерна, так что фуражная составляющая в кормах тоже своя. Производят в Голяткине и продовольственное зерно.

Кстати, хозяйство является элитхозом по зерновым культурам. А с недавних пор — также племрепродуктором по швицкой породе животных.

Итожим заметку. Всё-таки полезно бывает съездить на хоккей, поддержать родную команду. Порой это оборачивается поддержкой родного предприятия.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #ардатов #голяткино #руководитель