ЛУЧШИЙ ПЕЙЗАЖ — С РУЛОНАМИ СЕНА

Такой вид вдохновит любого крестьянина

Фермеры Александр Лопатников и его мама Надежда обеспечивают молочной продукцией несколько сёл родного Лысковского района, а также Кстовского. Для развоза используют «Газель» и ещё один автомобиль — поменьше. А вот красивую дорогую иномарку пришлось продать…

Бурёнки вместо авто

Не так давно Александр существенно пополнил стадо, в котором сейчас 21 голова КРС, в том числе 13 коров. Бурёнок он приобрел, как раз продав свой автомобиль иностранного производства. Не просто было с ним расстаться, но решил, что боль от этой потери легче, чем банковская кабала. Среди купленных коров зарекомендовавшие себя швицы, но большинство черно-пестрые, а также корова айрширской породы, дающая очень качественное молоко. Совсем недавно Александр купил племенного бычка этой же породы для улучшения селекции, чтобы сделать качество продукции еще лучше. В Лысковском районе других представителей этой породы вряд ли встретишь. В юности Александр окончил Работкинский колледж по специальности «Ветеринария», затем — Нижегородскую сельхозакадемию по этой же специальности. Работал главным ветврачом в хозяйствах района. Когда трудился в ООО «Агрофирма «Мяском», два раза ездил в США для отбора животных абердин-ангусской и голштинской пород. Надо ли говорить, сколько всего узнал об этих животных и за океаном, и потом, работая с ними в «Мяскоме». И сколько всего в процессе учёбы и работы узнал о других породах. Поэтому и сделал в своем фермерском хозяйстве ставку на самых продуктивных коров, дающих высококачественное молоко.

Родная кровь не водица

На вопрос, почему решил создать своё дело, ушел из главных ветврачей, Александр ответил честно и открыто: «Надоело получать небольшую зарплату, работая на владельцев крупных хозяйств». У него сын и дочь, хочется, чтобы они ни в чем не нуждались. Парнишка уже вовсю помогает отцу и бабушке с дедушкой в хозяйстве, почти всё свободное от учебы время проводит в Малиновке. — Вы автомобиль продали, но не верится, что хватило средств на всё, — говорю Александру. — Наверное, вообще не решился затевать что-то серьезное, если бы не мои родственники, известные в районе фермеры — родной дядя Алексей Кунев и его сыновья Павел и Алексей, мои двоюродные братья, — отвечает он. — Родные мою идею о КФХ не только одобрили, но и здорово поддержали. А главное, помогли с кормами — сеном, фуражом. К тому же предложили взять у них в аренду на выгодных условиях 75 гектаров земли для выращивания трав и злаковых культур на корма. Конечно, согласился. Очень признателен своим родным и близким мне по духу людям. К слову, о кормах. Нет лучше пейзажа, считают фермеры, чем солидный запас рулонов с сеном у двора.

Один в разных лицах

Какова сегодняшняя картина в малиновском КФХ? Коровы отелились, пошло большое молоко. Разумеется, отёлы принимал Александр, Надежда помогала. И сам стал доить буренок — доильным аппаратом, но поначалу было всё равно трудно. Как и вставать, когда нет ещё и 4 часов, раньше петухов… Но взялся за гуж — не говори, что не дюж. Между тем, когда только начались отелы, и Александр осваивал мастерство доения, произошло такое событие. Он долгое время работал над кандидатской диссертацией на тему, связанную с адаптацией мясного скота абердин-ангусской породы в наших условиях, и вот 20 марта защитил диссертацию в Чебоксарской сельскохозяйственной академии, став кандидатом сельскохозяйственных наук. Так что сейчас он и учёный, и фермер, и дояр, и ветеринар, а будет ещё и техником-осеменатором, пока красавец племенной бычок не достигнет естественной зрелости. Остальные заботы, в том числе по уборке за скотом, делит с родителями. Помогает и сын. Отец, Василий, был раньше трактористом в совхозе, ему нелёгкий физический труд не в новинку. Надежда — из другой сферы, но очень трудолюбивая, тем более что тоже жила в сельской местности. Как заявляет, для неё в радость и уход за животными, и приготовление продукции, и её доставка людям. Очень часто улыбалась, пока мы общались. Первый раз встретилась с такой оптимистичной фермершей, не жалующейся на усталость или боль в ногах. Думаю, она ещё просто не успела устать. 37-летний Александр не намерен замирать на одном месте, а стремится развиваться: подал заявку на получение гранта от государства. В бизнес-плане прописаны приобретение техники для выращивания на 75-гектарном поле кормовых культур, строительство нового просторного двора для скота, покупка нетелей. Правда, и без того молочное стадо будет кем пополнить: у буренок родились в основном телочки. Но, если я правильно поняла, Александру хочется приобрести ещё каких-то особо продуктивных животных. Одним из условий получения гранта является создание в КФХ нескольких рабочих мест для земляков. Надо полагать, что помощники появятся не только на поле, но и в помещениях для животных. И ещё по секрету скажу: за не очень большой срок Александр избавился от лишних 50 кг веса. Он считает, что за счёт здорового питания, образа жизни и диет. А я думаю, дело не только в этом. Если каждый день доить по два раза больше десятка коров, обихаживать их, заботиться о бычках, побыть в роли продавца, съездить в районный или областной центр по разным бумажным делам, ненужные килограммы исчезнут мгновенно. А значит, тому, кто хочет избавиться от лишнего веса, прямая дорога — в фермеры.

Галина ТЮЛИНА.

Фото автора.

Лысковский район

#газета #землянижегородская #лысково #фермеры #животноводство