20_2011_2-1
17.10.2011

Картофель под черной пленкой

Напоминаю способ посадки. Ранней весной застилаете грядки черной пленкой, хорошенько закрепив края. Согреваете под пленкой землю от 3 дней до недели в зависимости от погоды. При температуре не ниже 10о (как правило, в конце апреля) можно сажать клубни. Для этого делаете крестообразные разрезы размерами 15х15 см, расстояние от разреза до разреза — 20 см.
А теперь внимание: сорт! Именно от качественного семенного материала зависит половина успеха. Спасибо моему доброму знакомому — фермеру Юрию Воробьеву: привез ведро клубней раннего сорта Беллароза. Он много экспериментирует с сортами и дал мне четкую характеристику этого: высокий урожай, вкус на пятерку, устойчив к болезням.
В крестообразные надрезы мы с помощью совка посадили на глубину 5-8 см по одному клубню (они были довольно крупные) и больше не трогали грядку до момента уборки урожая.
Что поразило? Никогда не приходилось видеть такой ботвы: мощной, темно-зеленой, с очень крупными цветками. На грядке без пленки, хоть и сажали мы по два клубня в лунку, ботва была тоже неплохая, но все же гигантскими размерами не поражала.
В конце июля душа не выдержала: раскопали луночку (да чего ее раскапывать — почти на поверхности лежали клубни), и шесть здоровых картофелин превратились в прекрасное жаркое. А какой вкус у этой кремовой на разрезе Белларозы!
Больше мы свежую картошку в магазине не покупали. Хватило и на август, и на сентябрь, и по мешочку себе и дочке привезти. Нынче готовим для посадки уже пять грядок, а ошибки учтем.
Во-первых, ни в коем случае нельзя по весне вносить на грядки под картофель навоз, — клубни хоть и будут крупными и вкусными, но покроются бугорками. На грядке, подкормленной золой, клубни были ровненькие. На грядке, посаженной обычным способом, они были гораздо меньше.
Во-вторых, нам просто повезло, что земля пустовала и отдохнула. По крестьянской науке, картофель следует сажать по предшественникам, из которых лучшими считаются бобовые культуры, но подойдут и огурцы, капуста.
А если наши участки не столь велики, чтобы выдержать сево­оборот? На помощь придут сидераты. Убрали грядку с какой-либо культурой — тут же засейте ее горчицей, рожью, овсом. Вот вам и будущий запас питания для картофеля.
Чтобы получить ранний урожай, придется немного потрудиться — яровизировать клубни. За месяц-полтора до планируемой посадки клубни глазками вверх надо положить в ящики, коробки (что найдется в доме) и при 14-16о выносить на свет (на балкон, веранду). Можно (и это ускорит время яровизации) положить клубни во влажный торф или опилки. А перед закладкой на яровизацию опрыскать раствором медного купороса (1 чайная ложка на 3 литра воды) или на одну минуту опустить клубни в этот раствор.
И еще один совет дали мне опытные картофелеводы. Картофель предпочитает легкие суглинки или супесчаные почвы, тяжелые он переносит с трудом. Но ведь с нами наша смекалка. Перекопал мне муж под будущий картофель под пленкой старую клубнику. Предшественник — хуже не придумаешь. Горевать не стали, смешали тяжелую землю с песком, перепревшими опилками, золой удобрили, суперфосфатом подкормили. Жди, земля, до весны, когда покроем мы тебя пленочкой и вновь забудем о грядках до самого урожая: не поли, не окучивай, не поливай. Кстати, гостей из Колорадо совсем не было: черный цвет пленки их отпугнул, что ли?
В нашем садоводческом товариществе картошку под черной пленкой попробовали выращивать несколько человек. Все довольны. А для любителей экспериментировать расскажу о способе, который мне поведал Василий Лебедев, сосед по участку. Он пенсионер, живет в Нижнем Новгороде, а лето проводит на даче.
— Прочитал я о способе выращивания картофеля в бочке. Железных бочек без дна у нас на участке хватает. Жена посмеялась, но согласилась: чем, мол, старый не тешится. Сначала в бочку (повторю, без дна) поместил слой компоста, смешанного с землей (в пропорции 1:1) толщиной 10-15 см. Положил несколько картофелин в шахматном порядке и засыпал 10-сантиметровым слоем земли и компоста. Когда всходы достигли высоты 2-3 см, снова присыпал их компостом и землей. Когда всходы опять проклюнулись, повторил процедуру. И так несколько раз, пока емкость не наполнилась примерно на метр высоты. Главное — не дать росткам вначале полностью проклюнуться, то есть сформировать мощную зеленую часть. Чтобы почва дышала, по окружности бочки я проделал отверстия. Землю нужно хорошо поливать, подкармливать растения настоем золы, комплексными удобрениями. Собрал я около мешка картофеля, правда, не очень крупного, — может, сорт был плохой…
Дорогие читатели! А какие эксперименты на дачах проводите вы? Сообщите — приедем!
Светлана БАРМИНА.
Фото автора.