01.05.2020

ОБОЙТИ «КРАСНУЮ ЗОНУ»

На этой неделе президент страны Владимир Путин провёл совещание с представителями правительства России и главами регионов. Обсуждали самую злободневную тему — развитие ситуации с коронавирусом. Как отметил Владимир Владимирович, промышленным предприятиям страны в рекордно короткие сроки удалось мобилизовать усилия и переключиться на выпуск крайне необходимой в нынешних условиях продукции. Речь идёт прежде всего об аппаратах искусственной вентиляции лёгких, защитных костюмах, медицинских масках, тест-системах, лекарственных препаратах. Производство некоторых удалось наладить с нуля.

Пик впереди

Но несмотря на то что объёмы продукции, выпущенной на отечественных предприятиях, многократно увеличились, этого недостаточно. Президент призвал действовать на опережение и быть готовыми к любому, даже самому неблагоприятному развитию событий. Ведь пик заболеваемости коронавирусом ещё не пройден. Вот почему Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости создания дополнительного резерва мест в больницах для приёма инфицированных пациентов. Накануне совещания губернатор области Глеб Никитин побывал в Борской ЦРБ, где сообщил, что в стационарах региона оборудовано более 2600 коек, предназначенных для людей, у которых выявлен коронавирус. Согласно нормативу Минздрава России, требовалось подготовить 2229 мест в больницах региона. План перевыполнили. Но это только полдела. — Следующая наша цель — развернуть ещё 1300 коек, — отметил Глеб Никитин. — Но стремимся, чтобы больницы были готовы принять 5 тысяч пациентов. Сейчас прорабатываем пути решения поставленной задачи. На днях в Борскую больницу поступило 50 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. А чуть раньше прибыли 40 современных медицинских кроватей с подъёмным механизмом. Их поставила в медучреждение крупная международная IT-компания, с которой область давно сотрудничает. Всего она приобрела для региона 200 коек, 120 из них распределили по больницам Нижнего Новгорода, по 20 направили в Кстовскую и Павловскую ЦРБ.

Монастырь на карантине

В 43 районах и городских округах области выявлены инфицированные коронавирусом. Но ни в одном не введён карантин, кроме Дивеева. Там на территории Свято-Троицкого СерафимоДивеевского монастыря зафиксировано 77 заболевших. И 25 апреля губернатор подписал указ о закрытии села на карантин. Вирус в святую обитель проник вместе с паломниками. Инфекция не обошла стороной монахинь. Курс лечения они проходят в медицинском центре «Надежда», действующем при монастыре. Глеб Никитин, побывавший в Дивееве, оценил, насколько чётко скоординирована работа всех оперативных служб в непростой ситуации. Начал инспекцию с контрольно-пропускного пункта, где несут дежурство медицинские работники, сотрудники полиции, волонтёры. Глава региона отметил, что в Дивееве давно введены строгие ограничения на посещение паломниками святых мест. Но люди продолжали приезжать в село, в том числе и из Москвы, что привело к локальной вспышке коронавируса. — Медицинский центр при монастыре в полном объёме обеспечим антисептиками, средствами защиты, — подчеркнул Глеб Никитин. — Выделим дополнительные машины скорой помощи, чтобы оперативно доставлять пациентов в Арзамасскую больницу для проведения исследований на компьютерном томографе. К счастью, все инфицированные коронавирусом переносят недуг в лёгкой форме, подключение к аппарату ИВЛ не требуется. В настоящее время отслеживают круг общения заболевших, чтобы взять под наблюдение потенциальных носителей коронавируса. Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства, работающие на территории монастыря, проводят тестирование, помогающее выявить наличие инфекции.

Реформа после эпидемии

В Арзамасском и Шатковском районах ситуация не столь серьёзная, как в Дивееве. Но губернатор побывал и в этих муниципалитетах. Основное внимание, конечно, работе медицинских учреждений. Главный корпус Шатковской больницы перепрофилирован под приём пациентов, у которых диагностированы коронавирус, респираторные заболевания в тяжёлой форме, пневмония. Медучреждение готово принять 50 человек, но при необходимости количество мест в стационаре увеличат до 106. В больнице есть 23 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Пока такого количества достаточно. В Шатковской ЦРБ готовы принять не только жителей своего района, инфицированных вирусом, но и пациентов из Гагина, Починок, Лукоянова, Большого Болдина. В настоящее время курс лечения проходит 42 человека. У 19 из них подтверждён коронавирус. Губернатор проведал пациентов так называемой «красной зоны». Здесь соблюдаются повышенные меры безопасности. Глава региона пообщался с врачами и их подопечными, пожелав последним поскорее поправляться. По словам Глеба Никитина, посещение «красной зоны» оставило гнетущее впечатление, он никому не пожелал бы оказаться там. В больнице проходят лечение и два сотрудника Понетаевского психоневрологического диспансера, расположенного в Шатковском районе. В учреждении зафиксировано четыре случая заражения коронавирусом. Инфекция выявлена у пациентов и специалистов. Заболевание протекает в лёгкой форме. Оказавшись в районе, губернатор посетил и диспансер. И вновь от увиденного осталось гнетущее впечатление. Как отметил Глеб Никитин, он в очередной раз убедился в необходимости реформы социальных учреждений. Людям, находящимся в таких диспансерах, должно быть комфортно. Пока же их жизнь далека от идеальной. По словам главы региона, как только удастся справиться с коронавирусом, в области вернутся к этой теме. Арзамасская клиническая больница — одна из наиболее адаптированных к приёму пациентов с коронавирусом. Такую оценку медучреждению поставил губернатор. Здесь организовано чёткое зонирование. Выделено помещение для приёма пациентов с подозрением на коронавирус, встречают больных медики, облачённые в защитные костюмы. Специальная форма есть у каждого сотрудника больницы. Медучреждение готово принять 107 пациентов. В настоящее время лечение проходят 22 человека. У 10 подтверждён коронавирус, у 12 — диагностирована пневмония. Один пациент подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Всего в больнице 46 единиц такого оборудования. — От всей души хочу поблагодарить врачей за их труд, — сказал Глеб Никитин. — Каждый из нас может и должен им помочь. Самое главное в этой ситуации — соблюдать режим самоизоляции. Вместе мы преодолеем эпидемию коронавируса.

Юлия БОРИСОВА.

Фото предоставлено прессслужбой правительства области.

В майские праздники въезд на территорию Нижегородской области будет ограничен. Соответствующее решение принял губернатор Глеб Никитин. Рабочие пропуска действовать не будут, придётся оформить экстренные, но чтобы их получить, понадобятся весьма веские причины. Попасть в регион смогут и те, кто имеет нижегородскую прописку. Но им надлежит две недели провести в карантине. — Как показывает практика, чаще всего жители области заражаются коронавирусом от родственников, коллег, друзей, прибывших к нам из столицы, — прокомментировал своё решение губернатор. — Больше половины зарегистрированных случаев заболевания можно было бы избежать, если бы область находилась не столь близко от Москвы. Поэтому хочу всех, кто планировал посетить регион в майские праздники, попросить воздержаться от поездки. Давайте проведём выходные в режиме ограниченного общения.