01.05.2020

ТЕСТ НА ВИРУС

Фабрика, где ещё недавно шили школьную форму, сейчас тоже занимается производством формы. Правда, предназначена она не для образовательных учреждений, а для медицинских. Одно из предприятий Дзержинска сменило направление деятельности в кратчайшие сроки. В сутки сотрудницы фабрики шьют по 1200 защитных костюмов.

Жидкие перчатки

Их очень ждут в больницах и поликлиниках области. Без такой формы врачам и медперсоналу, оказывающим помощь пациентам, инфицированным коронавирусом, никак не обойтись. Нужны защитные костюмы и лаборантам, проводящим тесты, и работникам дезинфицирующих служб. Руководство предприятия понимает, что 1200 изделий в день — это очень мало. Поэтому в ближайшее время объёмы производства вырастут до 2 тысяч штук в сутки, а потом и до 3 тысяч. — Параллельно на фабрике готовятся к выпуску защитных костюмов нового типа, — рассказал губернатор Глеб Никитин. — Многократного и однократного использования. Технология производства костюмов разработана в регионе при участии сотрудников Нижегородского научно-образовательного центра. По своим характеристикам изделия не уступают западным аналогам. Центр, созданный в рамках реализации национального проекта «Наука», работает в тесном сотрудничестве с предприятиями области, благодаря чему разработки в максимально короткие сроки внедряются в промышленное производство. Например, сотрудники университета имени Лобачевского создали модель наркозно-дыхательного аппарата с функцией искусственной вентиляции лёгких. Его массовый выпуск осваивают на одном из нижегородских заводов. В этом же вузе разработана формула защитного геля «Жидкие перчатки», позволяющего проводить эффективную дезинфекцию рук. Средство уже производится в промышленных масштабах. — Около 40 компаний области занимаются пошивом защитных масок, — отметил глава региона. — В сутки получаем около 400 тысяч изделий. Они в основном поставляются в медицинские учреждения, раздают их сотрудникам полиции и Росгвардии, работникам предприятий общественного транспорта. Надеюсь, что к концу апреля маски можно будет свободно купить в любой аптеке. Многие предприятия области в настоящее время сосредоточились на производстве средств защиты и антисептиков. Продукция во время эпидемии коронавируса является самой востребованной. Некоторые компании переключились на разработки фармацевтического характера. Например, резидент одного из нижегородских технопарков трудится над созданием экспресс-тестов, способных выявлять вирус в организме. Проведённый анализ должен будет не только дать ответ на вопрос, есть ли инфекция, но и определить, болел ли уже ею человек (ведь в большинстве случаев вирус не даёт о себе знать и недуг протекает без каких-либо симптомов), а также какова вероятность заражения. Прежде компания занималась исследованиями в области онкологии. В настоящее время работает над созданием набора образцов биоматериала, который поможет определить эффективность экспресс-тестов. И когда будет готов нижегородский вариант, поставить оценку его надёжности и точности показаний удастся довольно быстро.

Заявка на зарплату

Перепрофилировать деятельность удаётся далеко не всем компаниям. Тем предприятиям и организациям, кому в нынешних условиях живётся несладко, государство протягивает руку помощи. В регионе стартовал приём заявок на выделение финансовой поддержки, предназначенной на выплату зарплаты сотрудникам и погашение счётов за жилищно-коммунальные услуги. Документы принимают в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства области до 29 мая. Как рассказал заместитель губернатора Андрей Саносян, решение об оказании финансовой помощи будет приниматься коллегиально. Если на предприятии работают более 100 сотрудников, заявку рассмотрит специально созданная комиссия при правительстве региона. Вердикт по компаниям, где численность специалистов меньше, вынесут на местном уровне. — Предприятие может рассчитывать на компенсацию затрат по выплате заработной платы и страховых взносов 50 процентам сотрудников из расчёта 13 942 рубля на каждого, — подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Люлин. — Средства поступят из областного бюджета. Кроме того, предприниматели могут оформить беспроцентный кредит на выплату зарплат. Банками уже одобрено 38 заявок. 18 займов на общую сумму свыше 42 миллионов рублей выдано. Получить такой кредит могут и те, кому присвоен статус самозанятых. Заёмные средства выдают сроком на один год. Главное условие — предприятие должно быть зарегистрировано не менее 12 месяцев назад. На время борьбы с коронавирусом в области приостановлено проведение проверок. Около 600 рейдов отложено до отмены режима повышенной готовности. Единственным поводом для визита специалиста надзорной организации в настоящее время является возникновение ситуации, угрожающей жизни или здоровью человека.

Эталонный индекс

Несколько сотен предприятий и компаний области получили разрешение на работу. Но это не значит, что все сотрудники отправляются на службу. Многие перешли на удалённый режим, численность специалистов, выходящих в смену, уменьшилась. Все эти меры предосторожности принимаются исключительно для того, чтобы поставить заслон распространению коронавируса. Число инфицированных в области растёт, но несмотря на это, многие нижегородцы не особо строго соблюдают режим самоизоляции. Что подтверждает и индекс мобильности, составленный в области по поручению губернатора. В среднем по региону он доходит до 18,1. В конце марта показатель был ниже — 11,8-14,6. По словам Глеба Никитина, такие значения индекса являются эталонными, к ним будем стремиться. Как? Один из способов — организация рейдов. В день в регионе их проводится более 500. Полицейские, представители районных администраций, заметив на улицах людей без соответствующего разрешения, для начала проводят профилактическую беседу, разъясняя, почему сейчас так важно оставаться дома. Если разговор по душам не помог, составляют протокол. За десять дней их оформлено более 450. Около 400 — направлено в суд, где будет принято решение, в каком размере штраф придётся выплатить нарушителю режима самоизоляции.

Юлия БОРИСОВА.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области.