ПОДОБРАТЬ КОД ДОСТУПА

Он поможет аграриям наладить взаимодействие со смежниками в условиях ограничений

На первый взгляд кажется, что эпидемия коронавируса больше касается городов. Однако она создаёт проблемы и в сельской местности. С ними сталкиваются сельхозпредприятия, жители. Какие это проблемы и можно ли их решить? Попробуем найти ответы в интервью с руководителем ревизионного союза сельхозкооперативов «Приволжский» Еленой Агафоновой.

— Елена Алексеевна, в некоторых муниципалитетах, по нашей информации, доходит до того, что людям запрещают появляться на собственных усадах…

— Мне тоже приходилось сталкиваться с подобными жалобами. Скажем, если приусадебный участок находится не у дома, а через дорогу, то людям предлагают получить так называемый QR-код для его посещения. Это абсурд, даже звучит смешно. Органы местного самоуправления должны вести разъяснительную работу, контролировать ситуацию, но зачем применять ненужные меры?

Несколько иная картина складывается относительно работников сельхозпредприятий, хотя многие из них тоже не понимают, зачем нужен QR-код, чтобы дойти от дома до фермы или до гаража. Но здесь ничего не поделаешь — таковы обязательные условия ведения производства в сложившихся условиях. Поэтому кадровики централизованно оформляют разрешения через интернет, распечатывают и раздают людям. А также поясняют, что код действителен только при передвижениях на работу, с работы и в процессе работы. Если человек поедет в райцентр по своим делам, ему надо получать личный QR-код.

— Сельхозпредприятия отнесены к непрерывно работающим организациям, что понятно, но могут ли они полноценно функционировать  при нынешней ситуации?

— Есть сложности. Аграрии находятся не в вакууме — у них имеются партнёры, которые поставляют удобрения, горючее, запчасти. Но организации смежных отраслей не являются сельхозпроизводителями, поэтому многие приостановили деятельность. Зачастую они находятся в Нижнем Новгороде и при обращении в муниципалитеты за разрешением продолжать работу, получают, как правило, отказ.

А крестьянам нужны их товары и услуги — идёт посевная. Далеко не все сделали полные запасы ресурсов загодя ввиду дефицита средств. Сельхозпредприятия вынуждены включать  сотрудников организаций-смежников в список своих работников, чтобы оформить для них заветный QR-код и обеспечить возможность взаимодействия. Но тем самым аграрии рискуют столкнуться с санкциями контролирующих органов по поводу недостоверных сведений о кадрах.

— Да, вспомнишь времена, когда сервисные организации базировались в каждом районе…

— Конечно, было бы гораздо проще, сохранись система сельхозтехник, сельхозхимий и так далее. Но приходится действовать в тех рамках, которые существуют на данный момент.

— Есть ли выход из положения?

— Мы проанализировали систему и пришли к выводу, что она позволяет получить разрешение на работу организациям смежных отраслей, а также QR-коды для их сотрудников. Например, поставщик запчастей, зарегистрированный в областном центре, может быть прикреплён к заказчику на основе договоров, которые они имеют. Для этого смежнику нужно загрузить в систему список персонала, который необходим для исполнения договоров. Сельхозпроизводитель согласует эту заявку и отправит на утверждение в местные органы власти. Те, скорее всего, утвердят запрос, если нет очень уж веских оснований для отказа.

К несовершенствам я бы отнесла невозможность для сервисных организаций прикрепиться сразу ко всему списку хозяйств, с которыми они взаимодействуют. Но этот вопрос можно решить на уровне области — внести изменения в нормативные документы.

Сами же сельхозпредприятия и их работники, на мой взгляд, должны попадать в систему автоматически как непрерывно действующие. Сделать это можно с помощью портала «Госуслуги», где собрана огромная информационная база. Такая практика уже применяется в Москве и Московской области.

Беседу вёл Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

На снимке: Елена Агафонова: «Поскольку инфекция в нашу область попадает извне, надо усилить контроль за въездом транспорта на территории, где находятся организации жизнеобеспечения, в том числе сельхозпредприятия».

Врез в текст

При отправке работника предприятия в командировку в другой субъект РФ надо уточнить на официальном сайте этого региона правила регистрации въезжающего транспорта и граждан. Въезд на территорию может быть ограничен. Отличаются также разрешительные схемы — где-то принимают QR-код в электронном виде, где-то в бумажном. Получить код в Москву и Московскую область теперь можно теперь с помощью сайта «Госуслуги» (код может быть один на Москву и Подмосковье). Обо всём этом лучше позаботиться заранее, чтобы избежать штрафов при въезде.

#газета #землянижегородская #пандемия #карантин #аграрии