ПО НОЧАМ ДЕВОЧКА ПЛАЧЕТ

Пострадавшие от пожара ждут решения своего будущего

В минувшую пятницу в Павлове в одной из пустующих квартир двухэтажного дома по улице Трудовой вспыхнул пожар. В это время в соседней квартире двое малолетних детей смотрели телевизор, пока их родители ходили за продуктами в магазин недалеко от их двухэтажки, а старшая дочь развешивала бельё на улице. Когда она переступила порог подъезда, всё было окутано клубами дыма, которые отрезали ей путь домой.

Настоящий герой

В те роковые минуты их сосед Александр Полянский находился в доме напротив, занимаясь ремонтом чужой квартиры. Услышав крики о пожаре, он бросился к своему подъезду. Но зайти внутрь уже было невозможно, а из окон на втором этаже вырывались языки пламени. Один из парней безуспешно пытался подняться вверх по фасаду здания, Александр бросился делать то же самое. Ему удалось осилить высоту. Вскоре из проема окна показался перепуганный малыш, которого молодой мужчина спустил в протянутые руки соседей, затем они приняли и второго ребенка. В это время подъехали пожарные машины. — Пожарные действовали оперативно, огонь в течение пяти минут был ликвидирован, — рассказывает старший дознаватель Павловского отделения пожарной охраны Николай Попов. — Жизни детей, которых спас Александр Полянский, ничего не угрожает. Соседние квартиры пострадали не сильно. Возгорание произошло в квартире № 30, которая никем не эксплуатируется и находится в муниципальной собственности. Причины пожара выясняются. Александр Полянский героем себя не считает. — У меня самого четверо детей, — поясняет он. — И они тоже могли быть на этом месте. Другой мысли вообще не было, кроме как скорее вытащить детей. Конечно, они пережили настоящий стресс, но, услышав мой голос, немного успокоились — поняли, что пришла помощь. Зато земляки считают Александра героем и настоящим мужиком, восхищаясь его поступком. Об этом они пишут в соцсетях. Депутат Законодательного Собрания Ольга Щетинина написала на своей странице, что будет ходатайствовать о представлении Александра Полянского к награждению.

Оставшиеся без крова

Пострадавших на выходные поселили в местной гостинице, но уже в понедельник им пришлось освободить номера — городская администрация выделила деньги за два дня их проживания. Утром погорельцы пришли в здание мэрии, но, по их словам, никто из чиновников к ним не вышел, а самих внутрь не пустили. — Нам негде жить, а у нас маленькие дети, — волнуются пострадавшие от пожара. — Нам идти некуда. Если власть не поможет, придется поставить палатки на улице. Днём в понедельник у дома на улице Трудовой, где произошел пожар, собрались практически все жильцы. Здесь же находилась и Юлия Вычужанина , чьи сын и дочка были спасены мужественным соседом. В их семье четверо детей — от трех до 16 лет. — В тот день мы с мужем, получив детские пособия, пошли за продуктами. А когда вышли из магазина, к дому уже мчались пожарные машины, — рассказывает многодетная мама. Поднимаемся с ней на второй этаж, здесь сильно пахнет гарью. Из дверного проема квартиры, где вспыхнул огонь, открывается страшная картина — всюду черным-черно, вместо мебели — обугленные головешки. — А у нас всё залито водой и испорчено — шесть машин тушили пожар, — продолжает Юлия. — Телевизор сразу упал со стены, у карнизов — дыры, пол, того гляди, провалится. Но главное — трёхлетняя Катя и 12-летний Данил живы. Только они теперь боятся даже подходить к дому. Катя плачет ночью, дрожит и кричит: «Не надо!». Данил — инвалид, у него букет болезней. Он слепой, но всё слышит и понимает. Сейчас дети пока у бабушки в двухкомнатной квартире, где ютятся 10 человек. В квартире Татьяны Черновой особенно сильно ощущается запах гари. С потемневшего от копоти потолка сиротливо свисают оборванные провода, небольшая кухня в чёрной копоти, вышла из строя вся техника. — Мы только сделали ремонт после первого пожара в нашем доме — под нами сгорела квартира, — вздыхает Татьяна. — И вот снова такая беда… Она тоже многодетная мама, воспитывает троих детей. — Ночевали в соседнем подъезде у Жанны Мозжаловой, — говорит Татьяна. — Идти некуда. Некуда податься и многодетной семье героя…

Как на пороховой бочке

Жители дома признались, что уже боятся спать ночью и пытаются организовать дежурство по очереди, поскольку это уже не первый случай возгорания. Были уже и жертвы. — В нашем доме происходят странные вещи, — рассказывает Жанна Мозжалова. — Первый пожар случился 29 ноября в квартире пожилого мужчины, допившегося до белой горячки. Задохнулась моя двоюродная сестра, которая пришла в наш дом в гости к друзьям. Её стон услышал Саша Полянский, вызвали скорую. Три месяца она находилась в больнице, но её не удалось спасти, остались сиротами двое маленьких детей. Заявление в полицию приняли 2 декабря, но до сих пор соседа не привлекли к ответственности, он где-то гуляет. Между тем пожары в доме стали повторяться. 8 марта вспыхнул огонь в пустующей квартире, несколько дней назад сгорели друг за другом два сарая, а за три дня до последнего пожара загорелись санки на лестничной площадке. — В администрации города нас обещали расселить, — продолжает Жанна. — Директор ЖЭУ вообще удивился, что большинство из нас купили квартиры на материнский капитал. Представительница органов опеки заявила, что здесь живут в основном неблагополучные семьи. Мы — не алкоголики и не тунеядцы! В день последнего пожара приезжал заместитель главы администрации, обещал нам помочь с жильём, но мы думаем, что обещания останутся обещаниями. Наши дети боятся здесь жить, и мы сами в постоянной тревоге. Мы попросили прокомментировать ситуацию главу администрации Павловского района Алексея Кириллова. — В администрацию вход посторонним запрещен ввиду карантина, пострадавших от пожара временно поселили в гостинице, о чём они были предупреждены, — сказал Алексей Олегович. — Вопрос по поводу их расселения решается. К сожалению, у нас нет маневренного фонда. ДУК готова была сразу провести у них косметический ремонт, но жильцы отказались пустить коммунальщиков. Сейчас администрации приходится решать много вопросов в связи с карантинными мерами, но мы не оставим пострадавших людей без помощи. А вот жильцы злополучного дома очень удивились моему вопросу, почему они отказались от ремонта своих квартир. — Я вообще впервые об этом слышу, — сказала Юлия Вычужанина. — Мы с мужем, наоборот, были бы благодарны, если бы нам помогли отремонтировать квартиру, даже радовались бы любым предложенным стройматериалам. На этой неделе на втором этаже дома была восстановлена электропроводка. Может, дойдет очередь у коммунальщиков и до ремонта.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #пожар #ситуация #поступок