УЧИТЬСЯ НЕ НА СВОИХ, А НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

К этому призвал президент России, подразумевая опыт других стран в борьбе с COVID-19. «Если действовать грамотно, организованно и дисциплинированно, мы пройдём этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями», — сказал Владимир Путин. Как переживают сложный период города и веси нашего региона — в рассказах корреспондентов « ЗН».

Нижний Новгород

ОПТИМИЗМ ПОДНИМАЕТ ИММУНИТЕТ

На этой неделе в Нижнем Новгороде начали работать некоторые предприятия. Губернатор Глеб Никитин расширил перечень организаций, которые могут продолжить деятельность. Подтверждения на право работать таким организациям выдают органы местного самоуправления. Перечень организаций и предприятий может быть скорректирован. Глеб Никитин посетил завод штампов и пресс-форм ГАЗа, пообщался с сотрудниками и оценил, как на производстве соблюдаются меры санитарно-эпидемиологической безопасности. — Мы видим, что меры безопасности здесь соблюдены, с большим запасом выдержана дистанция между сотрудниками, — отметил губернатор. — В обычной ситуации на этом производстве около 800 работников, сегодня вышли 77. Рассчитываю, что все правила будут соблюдаться везде. Промышленность должна работать. Вместе с тем специалисты многих организаций продолжают трудиться удалённо, используя интернет и телефоны. Утром в одном из микрорайонов новостроек, где всегда оживлённо, теперь во дворах — почти никого. Из подъезда выходит женщина в защитной одежде медика с чемоданчиком и какими-то бумагами в руках, садится в машину и уезжает. Редкие прохожие провожают машину тревожными взглядами. А тут громкоговоритель системы оповещения напоминает, что следует соблюдать режим самоизоляции. Однако то, что специалисты говорят о скорой выработке вакцины, что в аптеках появились медицинские маски, настраивает на оптимизм. А он, как известно, лучше других мер поднимает иммунитет.

Павлово

РАДОСТЬ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ

 — Скорее бы на производство, — говорит слесарь Павловского автобусного завода Александр Силаев. — Мы выходим со следующего понедельника, а некоторые цеха начали работать. Дети тоже устали от таких скучных каникул — ни поиграть с друзьями, ни побегать на улице. Мы их не выпускаем из дома, соблюдаем карантин. Пенсионерку Людмилу К. на улице ждала неприятная встреча со стражами правопорядка. — У меня высокое давление, в аптеке вблизи дома необходимого лекарства не оказалось, пришлось ехать в другой район, — рассказывает она. — Не успела выйти из автобуса, как остановили работники полиции и поинтересовались моим возрастом и местом жительства. Составили протокол за несоблюдение режима — нельзя удаляться от дома на расстояние более 100 метров. Очень расстроилась. Семья Грачёвых, в которой и взрослые, и дети неравнодушны к спорту, сначала переживала, что закрылся физкультурный комплекс, где глава семейства занимался самбо, жена — плаванием, а сыновья — баскетболом, но они нашли выход. — Делаем спортивные упражнения дома все вместе, очень весело, — рассказывают они. — Спим с открытыми форточками и стараемся даже в изоляции радоваться каждому новому дню, чего и всем желаем.

Урень

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ НЕРАВНОДУШНЫМ

Один из блиц-опросов в районной газете «Уренские вести» был посвящен теме самоизоляции и назывался «В семейном кругу». Уренцы поделились, чем они занимаются дома. Кто-то использует возможность быть поближе с детьми, кто-то занялся кулинарией, балуя своих близких вкусными блюдами и выпечкой. Есть люди, которые увлеклись чтением книг. Многие занялись генеральной уборкой домов и квартир. В городе организован оперативный волонтёрский центр, куда входят все службы социальной направленности. На основании имеющейся в управлении соцзащиты базы данных участники оказывают необходимую помощь людям старшего поколения из группы риска. Нашлись неравнодушные люди, которые пришли на помощь находящимся в самоизоляции: они на своих автомашинах доставляют продукты питания из магазинов и лекарства. Жители, не имеющие возможности выйти из дома, благодарны за это, заказы есть. В районной газете опубликована информация о волонтёрах и даны номера телефонов, куда можно обращаться за помощью.

Пильна

ЗА ОБСТАНОВКОЙ СЛЕДЯТ ПО ГАЗЕТАМ

Опустели улицы Бортсурман, люди стараются без надобности не выходить из дома. Только продуктовый магазин остаётся центром притяжения жителей села. Вот к нему подходят две женщины, как положено, в масках. Это социальные работники Светлана Лапина и Светлана Козюлькова. Обе ухаживают за пожилыми, теми, кто находится в группе риска из-за эпидемии ­коронавируса. Рабочий день женщин начинается с похода за продуктами. Купив всё необходимое, отправляются к подопечным. Обе Светланы в профессии не новички, за плечами трудовой стаж, превышающий два десятка лет. — Ухаживаю за шестью пенсионерами, некоторым из них по 80 лет, другие — ещё старше, — говорит Светлана Лапина. У Светланы Козюльковой восемь подопечных. Среди них — местная долгожительница Вера Алексеевна Чуплыгина, которая отметила вековой юбилей. За ней Светлана Александровна ухаживает 24 года. Из-за опасности распространения коронавируса женщины строго соблюдают предписанные правила. Ходят только в масках и перчатках, регулярно дезинфицируют руки. Это нужно не только для того, чтобы сберечь своё здоровье. Главное — не пустить инфекцию в дом подопечных. — Навещаем их по-прежнему три раза в неделю, — говорят Светланы. — Но регулярно созваниваемся. Если вдруг нужно заглянуть к подопечным сверх графика, заходим. И влажную уборку теперь делаем чаще. Раньше пыль вытирали, пол мыли раз в десять дней, сейчас — не реже чем раз в неделю, с дезинфицирующими средствами. Подопечные соцработников из дома не выходят, строго соблюдают режим самоизоляции. Время коротают за чтением газет, просмотром телевизора, так что в курсе непростой ситуации в стране и мире. Люди надеются на лучшее и верят, что эпидемия вскоре отступит. Учёные и врачи уже ищут способы, как победить коварный вирус. Нужно лишь немного потерпеть. А пока подопечные соцработниц готовятся к началу огородного сезона. На подоконниках подрастают перцы и помидоры, припасены пакетики с семенами. Жизнь продолжается.

Арзамас

ПОМОГАЕТ НЕОБЫЧНЫЙ РЕСПИРАТОР

ИзменениЕ привычного стиля жизни для многих горожан оказалось стрессом. Поэтому практикующие психологи создали в сети целое сообщество, где предлагают свои консультации землякам бесплатно. Не остался в стороне четверокурсник коммерческо-технического техникума Дима Архипов. Он несколько лет увлекается 3D-моделированием. Сейчас уже ясно, что это путь в профессию. Родители приобрели сыну первый 3D принтер. Дима с улыбкой вспоминает, что первой деталью«для себя» он захотел напечатать запчасть на свою машину. Но не успел, так как его попросили поскорее сделать вещь на заказ. Потом появились другие заказы. В работе парень находит удовольствие и ценит возможность помогать людям. Именно поэтому, когда на сайте увлекающихся 3D-моделированием появился призыв помочь в изготовлении защитных масок, которых всё ещё остро не хватает, умелец сразу откликнулся. На сайте был опубликован чертеж настоящего защитного респиратора со сменными фильтрами. Такая модель из мягкого пластика полностью облегает нижнюю часть лица, позволяя дышать только через фильтр. Удобна система замены фильтров. Для Димы выпуск нового изделия стал социальной миссией. Маски он реализует буквально по себестоимости, возвращая только деньги на расходные материалы.

Выкса

ОТЖАТЬСЯ БОЛЬШЕ СОТНИ

Жители Выксы запустили флешмоб с отжиманиями, который неожиданно набрал популярность по всей стране. — Нам пришла идея — делать каждый день на три отжимания больше и выкладывать это в Инстаграм, — рассказывает фитнесинструктор Павел Фролов. — Загрузили видео в интернет, друзья захотели присоединиться. Теперь и не сосчитать, сколько людей из Нижнего Новгорода, Москвы, других городов и посёлков в этом участвуют. Сейчас цель спортсменов — дойти до 120 отжиманий, они уверены, что этого результата могут достичь многие. Напомним, в Нижегородской области реализуется проект «Ни дня без спорта». Участвуя в нём, каждый желающий может показать свой вариант тренировки в условиях самоизоляции.

Страницу подготовили Анастасия СЕРГЕЕВА, Александр КУРИКОВ, Светлана ГУНДОРОВА, Элеонора ТАРЛЫКОВА.

#газета #землянижегородская #изоляция #карантин #сидимдома #выкса #арзамас #урень #павлово #пильна #нижнийновгород